Чемпионат Италии по футболу: Серия А

Фоновое изображение Чемпионат Италии по футболу: Серия А
Чемпионат Италии по футболу: Серия А
1 2 3 ... Вперед

Серия А – один из лучших футбольных чемпионатов. Итальянский футбол любят во всем мире. Серия А влюбила в себя десятки миллионов человек еще в 90-е годы, когда «Ювентус», «Милан», «Интер», «Лацио» и другие клубы «гремели» на всю планету. Был период, когда итальянский футбол переживал не лучшие времена, а интерес к чемпионату немного угас. Но сейчас все возвращается на круги своя.

Итальянский футбол выходит на прежний уровень в Европе и интригует чемпионской гонкой в национальном первенстве.

Сейчас Италия занимает 4-е место среди стран в рейтинге УЕФА. Серия А по праву входит в пятерку сильнейших футбольных чемпионатов. «Ювентус», «Наполи», «Рома» и «Интер» являются несменными участниками еврокубков. Кроме того, другие клубы Серии А с каждым сезоном сильнее усиливают давление на лидеров, прокладывая себе пути к самым высоким местам в турнирной таблице.

Команды итальянской Серии А

Сезон в Серии А, как и в большинстве европейских чемпионатов, длится с августа по май. Начиная с 2004 года, в розыгрыше скудетто участвуют 20 команд. По ходу сезона клубы Серии А решают разные задачи: один борются за чемпионство, другие – за еврокубки, третьи – за выживание. Каждая из команд в течение сезона проводит по 38 матчей, не считая поединков на европейской арене, Кубка и Суперкубка Италии.

Три худшие команды Серии А опускаются в Серию В. Соответственно, лучшие клубы Campionato Cadetto переходят в высший дивизион.

В последние годы интрига в итальянском футболе была минимальной. «Ювентус» обеспечивал себе титул чемпиона еще в первом круге. Но ситуация изменилась. Клубы Серии А стали сильнее и ведут ожесточенную борьбу за высокие места по итогам сезона. Команды, о которых начали забывать, восстанавливают свое величие.

Основными клубами Серии А считаются:

  • «Ювентус». Самый титулованный клуб Италии, основанный в 1897-м году. «Бьянконери» 35 раз становились чемпионами Италии, что является абсолютным рекордом страны. «Ювентус» – единственный в мире клуб, который минимум по одному разу выиграл все нынешние и ранее существовавшие футбольные турниры.
  • «Интер». Известный миланский клуб, основанный в 1908-м году. «Интер» занимает второе место после «Ювентуса» по количеству болельщиков в Италии. «Нерадзурри» – единственный клуб Серии А, который никогда в своей истории не опускался в низший дивизион.
  • «Милан». Еще один клуб из Милана. «Россонери» основали в 1899-м году. Основным соперником «Милана» является «Интер», хотя «нерадзурри» своим главным оппонентом из Италии считают «Ювентус». «Россонери» вместе с «Интером» делят 2-ю строчку в рейтинге клубов, которые чаще всего выигрывали скудетто. Кроме того, «Милан» – лучший клуб Италии по количеству выигранных международных трофеев.
  • «Рома». Римский клуб, основанный в 1927-м году. «Рома» – 3-кратный чемпион Италии и регулярный участник еврокубков. В последнее время римляне не всегда борются за самые высокие места в Серии А, но при этом остаются одной из самых уважаемых команд страны.
  • «Лацио». Еще один римский клуб, основанный в 1900-м году. Главный соперник «Ромы». Было время, когда клуб утратил былое величие, но с приходом на тренерский пост Симоне Индзаги «орлы» возвращаются в элиту европейского футбола.
  • «Наполи». Неаполитанский клуб, основанный в 1926-м году. «Наполи» – один из самых известных клубов в мире, поскольку за него в свое время выступал легендарный Диего Марадона. Неаполитанцы переживали разные времена, но с приходом президента Аурелио Де Лаурентиса команда вернулась в Серию А и регулярно претендует на титулы во всех турнирах.

Другие итальянские клубы тоже «подтягиваются» к элите. «Аталанта», «Фиорентина», «Торино», «Болонья», «Дженоа» – это команды, способные доставить проблемы любому сопернику. Наличие сильных клубов делает чемпионат Италии более интересным и привлекательным.

На нашем сайте всегда можно найти свежие новости о том, чем живут клубы Серии А и каких успехов они достигают. Приятным бонусом для читателей будет расписание матчей, чтобы никто не пропустил самые интересные поединки.

Почему Серия А – одна из лучших футбольных лиг мира

Несмотря на умирающую интригу в последние годы, Серия А всегда развивалась и оставалась одной из лучших лиг мира. «Ювентус», «Рома», «Интер» и даже переживающий не лучшие времена «Милан» – все эти команды привлекают звездных футболистов и именитых тренеров. Вместе они делают Серию А интересной и разносторонней.

Ранее итальянский футбол отличался прагматизмом и не был слишком зрелищным. Сейчас все меняется: команды строят атакующую игру, чтобы давать людям в первую очередь шоу.

Силу итальянского футбола можно доказать и крупными чеками. Долгое время чемпионат Италии был интересен в основном только «своим» трансляторам. К числу последних относятся Sky Italia и Mediaset. Но в начале 2018 года на итальянский рынок неожиданно вышла испанская медиагруппа MediaPro. Испанцы купили у руководства лиги права на трансляцию матчей Серии А за рекордные 3,15 млрд евро. Эту сумму итальянцы получили за 3 года – с 2018 по 2021.

До прихода MediaPro Серия А тоже не бедствовала.

Однако ранее лига зарабатывала на трансляциях 924 млн евро в год, а теперь получает более 1 миллиарда.

Часть этой прибыли достается и клубам. В 2018-м году лидерами по доходам из ТВ-трансляций были «Ювентус», «Милан» и «Интер». Не последнее место в росте популярности итальянского футбола сыграл и Криштиану Роналду. После перехода португальца в «Ювентус» доходы всей лиги увеличились на 13,7 процента.

Клубы Серии А грамотно подходят к развитию футбола, что идет на пользу всей лиге. Итальянцы развивают своих футболистов и не упускают возможности приглашать звездных игроков.

В Серию А перешли Криштиану Роналду, Аарон Рэмзи, Крис Смоллинг, Ромелу Лукаку, Алексис Санчес и другие именитые футболисты.

Популяризации итальянского футбола способствуют и известные тренеры, такие как Антонио Конте, Маурицио Сарри, Карло Анчелотти и другие.

Чемпионат Италии впервые за последние годы стал по-настоящему интересным и интригующим. Серия А выходит на новый уровень, где «Ювентус» уже не является единственным претендентом на скудетто. Календарь матчей чемпионата Италии постоянно пополняется интересными поединками.

Турнирная таблица после каждого тура может преподнести сюрпризы. На нашем сайте публикуются все самые свежие и интересные новости Сери А. Мы следим за итальянским футболом, его успехами, неудачами и рекордами.

Все победители чемпионата Италии (Серии А) по футболу

  • Титул чемпиона Италии в футболе разыгрывается с 1898 года. Первым чемпионом страны стал «Дженоа». Клуб из Генуи в первые 3 года существования Серии А доминировал в национальном первенстве. Однако со временем расклад сил в лиге поменялся. Сегодня самый титулованный клуб Италии – «Ювентус». «Бьянконери» 35 раз выигрывали скудетто. Впервые «Юве» стал чемпионом Италии в 1905-м году. С 2012 года несменным чемпионом Италии становится только «старая синьора».
  • Еще 2 клуба выигрывали чемпионат Италии более 10-ти раз. Это «Милан» и «Интер», которые по 18 раз становились чемпионами. «Россонери» в последний раз брали скудетто в 2011-м году, а «нерадзурри» – в 2010-м. «Дженоа» в общей сложности 9 раз выигрывал чемпионат Италии, но последний триумф «грифонов» датируется еще 1924-м годом.
  • «Торино», «Болонья» и «Про Верчелли» выигрывали чемпионат Италии по 7 раз. «Рома» брала скудетто 3 раза, «Лацио», «Наполи» и «Фиорентина» – по 2 раза. «Кальяри», «Самдория», «Верона», «Казале» и «Новезе» по одному разу выигрывали чемпионат Италии.
  • Лучшим бомбардиром в истории итальянского футбола является Сильвио Пиола. Бывший форвард «Ювентуса», «Торино» и «Лацио» провел 537 матчей в Серии А и забил 274 гола. На 2-м месте располагается легенда «Ромы» Франческо Тотти. «Император» провел 619 матчей в Серии А и все – за римский клуб. За это время он забил 250 мячей в ворота соперников. Тотти отправил на 3-е место экс-форварда «Милана» Гуннара Нордаля, который был частью знаменитого атакующего трио Гре-Но-Ли. Швед забил 225 голов.
  • Есть в Серии А рекордсмены и среди клубов. Так, «Ювентус» установил рекорд по выигранным чемпионатам подряд. «Бьянконери» уже 8 сезонов кряду становятся чемпионами Италии, чего ранее никто не достигал. В сезоне 2006/07 «Интер» под руководством Роберто Манчини установил рекорд, выиграв 17 матчей кряду.
  • Самую длинную серию без поражений имеет «Милан». «Россонери» под руководством Фабио Капелло не проигрывали во внутреннем первенстве почти 2 года, начиная с 26 мая 1991. В сезоне 2013/14 «Ювентус», ведомый Антонио Конте, набрал рекордные 102 очка в Серии А и добыл рекордные 33 победы за 1 сезон.
  • Серия А имеет своих героев. Регулярно в лиге появляются имена, которые заставляют весь мир пристально следить за чемпионатом Италии. Болельщики следят за расписанием матчей, чтобы не пропустить римское, туринское или миланское дерби. Команды тщательно готовятся к каждому сопернику, чтобы побеждать и набирать важные очки.

Новости чемпионата Италии, календарь матчей и турнирная таблица – все это есть на нашем сайте. Мы, как и миллионы человек со всего мира, любим итальянский футбол и с удовольствием о нем рассказываем.