Новости про Рахим Стерлинг (Челси)

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг

Страна Англия
Возраст 29
Рост 170 см
Вес 69
Позиция Форвард
Номер футболки 7
Клуб
Челси

Новости Рахим Стерлинг

1 2 3 ... Вперед

Уроженец Ямайки, потерявший отца в два года. Эмигрировал в Лондон, где отправлялся в специализированную школу из-за плохого поведения. Детство Рахима Стерлинга было богатым на тяжести и невзгоды, но футбол помог ему выбраться и дорасти до топ-клубов и сборной Англии. Но фигура Стерлинга далеко неоднозначная.

Рахим Стелинг в Манчестер Сити

(Цена на Transfermarkt — 85 миллионов евро)

Стерлинг стал игроком «горожан» летом 2015 года за 63,7 миллионов евро, установив на то время трансферный рекорд для английских футболистов. Как это было с его некоторыми одноклубниками Рахим показывал и без того высокий уровень футбола, но сделал скачок вперед с приходом Хосепа Гвардиолы.

Скандальный трансфер Стерлинга в Манчестер Сити

Сезон 2014/2015 Стерлинг закончил в родном Ливерпуле, воспитанником которого он является. Выбив 11 голов и 10 ассистов в 51 игре, Рахим показал свой индивидуальный уровень. Но мерсисайдцы в то время сидели без трофеев, поэтому Стерлинг решил покинуть клуб. Еще весной он отказался продлевать контракт. А тем временем предметный интерес к вингеру предъявлял Манчестер Сити, который сделал предложение по игроку. Но Ливерпуль не хотел расставаться с ценным активом и отклонил предложение. Тогда Стерлинг решил действовать наверняка. Он отказался лететь с командой в предсезонный тур. И хотя в последствии он вернулся к тренировкам, обратного пути уже не было и Ливерпуль пристал на предложение Ман Сити, который выписал Рахиму щедрый оклад в 200 тысяч фунтов в неделю.

Дебютные матч и гол Стерлинга за Манчестер Сити

Рахим не стал откладывать дела в долгий ящик и впервые сыграл в футболке «горожан» уже в стартовом туре АПЛ против Вест Бромвича. А уже через пару недель подоспел и дебютный гол. Рахим отличился победным мячом в воротах Уотфорда, в одно касание замкнув кросс от Бакари Санья.

Позиция Стерлинга

Cтерлинг — левый вингер, который при необходимости может закрыть правый фланг. Кроме того, нередко Рахиму была отдана роль «ложной девятки» в центре нападения. У Стерлинга хорошая скорость, он забивает уйму голов благодаря взрывным забегам в штрафную в нужный момент. Также англичанин любит взять инициативу на себя и пройти оборону соперника на скорости и дриблинге. В Манчестер Сити его роль ближе к позиции второго нападающего, чем к традиционному фланговому игроку — он часто перемещается между линиями, чтобы связать игру, а когда «горожане» владеют мячом, он сосредоточен на том, чтобы попытаться завершить комбинацию.

Прогресс Стерлинга при Хосепе Гвардиоле

С тех пор, как испанский тренер возглавил Ман Сити, Стерлинг каждый сезон выбивает больше десятки и по забитым голам, и по отданным голевым передачам. Вершиной работы Гвардиолы и Рахима стал сезон 2018/2019, когда Стерлинг в 51 матче отметился 25 голами и 17 ассистами, получив награду лучшему молодому игроку. Гвардиола изменил манеру игры англичанина на фланге, ведь в его концепции должна наблюдаться максимальная ширина при атаке. Стерлинг располагается ближе к боковой линии, защитникам тяжелее его контролировать, а Сам Рахим получает возможность проявить свои сильные качества — скорость и дриблинг. Неудивительно, что именно Стерлинг стал третьим игроком при Гвардиоле, кто смог пробить планку в 100 забитых голов (после Лионеля Месси и Серхио Агуэро).

Пенальти имени Стерлинга в матче с Шахтером, которого не было

В ноябре 2018 года в рамках группового этапа Лиги чемпионов Ман Сити разгромил Шахтер со счетом 6:0. На 24-й минуте Стерлинг вбежал в штрафную «горняков», зацепился об газон и упал. Но сделал он это настолько красочно, что рефери Виктор Кашшаи узрел там пенальти, который реализовал Габриэль Жезус.

После игры Стерлинг извинился за свой поступок:

«Я хотел ударить по мячу, а потом не знаю, что случилось. Я запнулся о газон и проехался по нему, так что приношу свои извинения рефери и Шахтеру. Прошу меня простить».

Зарплата Стерлинга

В ноябре 2018 года Рахим продлил контракт с Манчестер Сити до 2023 года. Естественно, что высокий уровень игры Стерлинга не мог не отразиться на его заработной плате. По данным английских медиа оклад Рахима вырос и теперь составляет 300 тысяч фунтов в неделю (15,6 миллионов в год).

Сезон 2021/2022

Для 27-летнего вингера завершившийся сезон стал успешным.  Стерлинг стал победителем чемпионата Англии в составе Манчестер Сити и был одним из лидеров команды, проведя весь нынешний сезон на уже привычном для себя высоком и стабильном уровне.

Однако, не смотря на успешные выступления команды Гвардиолы и результативную личную игру, футболист не попал в список номинантов на приз лучшему игроку АПЛ по итогам сезона 2021/2022. Но стоит отметить, что и годом ранее вингер не входил в число претендентов на приз.

Стоит заметить, что полузащитник в нынешнем сезоне ни дня не провел вне футбола из-за проблем со здоровьем.

В прошлом сезоне Стерлинг сыграл 31 матч, забил десять голов и отметился восемью результативными передачами. Завершившийся сезон в составе «горожан» у Рахима также вышел результативным — англичанин наиграл 30 поединков в АПЛ, забил 13 голов и шесть раз ассистировал партнерам по команде.

Карьера Рахима Стерлинга до Манчестер Сити

Хотя по правилам УЕФА Стерлинг может считаться воспитанником Ливерпуля, всю основу и базу футбола он получил в молодежных академиях Альфа и Омега, а также Куинз Парк Рейнджерс, из которого в феврале 2010 года его приобрел Ливерпуль за 450 тысяч фунтов.

Карьера Стерлинга в Ливерпуле

Проведя еще два года в молодежке мерсисайдцев Стерлинг, будучи еще 17-летним юнцом получил шанс дебютировать за основу Ливерпуля. Случилось это в марте 2012 года в проигранной игре АПЛ против Уигана. До конца того сезона Рахим еще дважды вышел на замену, в сумме наиграв 27 минут в трех матчах. Уже в октябре Стерлинг забил первый гол за красных, принеся победу над Реддингом.

Ударное трио Стерлинг-Суарес-Старридж за шаг от чемпионства

Наиграв 24 игры в сезоне 2012/2013 в следующую кампанию Стерлинг входил как основной игрок в тройке атаки вместе с Луисом Суаресом и Даниэлем Старриджем. В том сезоне трио нападения Ливерпуля на всех настреляло 62 гола только в АПЛ. Стерлинг отличился девятью мячами и семью ассистами в чемпионате Англии, который Ливерпуль не взял лишь чудом, смазав концовку и завершив сезон на второй строчке.

Рахим Стерлинг в сборной Англии

Молниеносное вхождение Стерлинга во взрослый футбол отразилось и на его международной карьере. Вингер поиграл за различные молодежные сборные Англии, а 14 ноября 2012 года Рахим отыграл 55 минут в товарищеской игре против Швеции за национальную команду. Последующего выхода на поле в составе «трех львов» Стерлингу пришлось ждать почти полтора года.

Дебютный гол Стерлинга за сборную Англии

Первый забитый мяч за национальную команду пришел к Рахиму 27 марта 2015 года, когда Стерлинг с передачи Уэйна Руни сделал счет с Литвой 3:0, а потом уже сам отдал голевой пас на Харри Кейна. Перед этим в активе Стерлинга уже имелся чемпионат мира 2014.

Стерлинг на Евро-2020 и обвинения в симуляции

Рахим участвовал и на Евро-2016, и на мировом первенстве 2018 года. На обоих крупных форумах сделал по одному ассисту, но настоящий успех его ждал на чемпионате Европы 2020. Стерлинг забил три гола, единожды отпасовал под гол, но запомнился финалист Евро не своими бомбардирскими подвигами, а скандальным эпизодом с пенальти в полуфинале против Дании. При счете 1:1 в овертайме Рахим нырнул в штрафной, после чего рефери указал на точку, удар с которой от Харри Кейна стал решающим. Болельщики и множество экспертов обвинили англичанина в симуляции, прозвав его «дельфином». 

Девушка Рахима Стерлинга, его инстаграм

Стерлинг состоит в отношениях с британской моделью Пейдж Милиан. С ней Рахим познакомился еще во времена его выступлений за КПР. Затем он успел завести дочь от другой модели Шаны Энн Роуз Холидей, но со временем вновь сошелся с Милиан. Помимо дочери Стерлинга, пара воспитывает двух общих сыновей.

Страница девушки в Инстаграм изобилует фото с детьми, при этом Милиан не брезгует показом шикарных автомобилей и иных предметов роскоши.

Инстаграм Стерлинга

При этом сам Стерлинг ведет свой аккаунт достаточно сдержано. В нем нельзя увидеть чего-то из ряда вон выходящего — стандартные фотографии, связанные с футболом и рекламные посты.