Новости про Виталий Буяльский (Динамо Киев)

Виталий Буяльский

Виталий Буяльский

Страна Украина
Возраст 31
Рост 170 см
Вес 61
Позиция Полузащитник
Номер футболки 29
Клуб
Динамо Киев

Новости Виталий Буяльский

1 2 3 ... Вперед

Виталий Буяльский пять лет боролся за место в основе Динамо и все-таки добился своего, а в нынешних тактических схемах Мирчи Луческу это ключевой игрок. Правда, в национальной сборной Украины применение качествам футболиста пока найти не могут. 

Виталий Буяльский в Динамо

(Цена на Transfermarkt - 7 млн. евро)

Нынешний лидер Динамо не сразу попал в систему столичного клуба. Виталий родом из города Калиновка Винницкой области, где и начал заниматься футболом. В 12 лет он отправился в РВУФК (Республиканское высшее училище физической культуры), а спустя четыре года его заприметило Динамо.

Дебют Буяльского в составе Динамо

Буяльского приглашали в Динамо не для количества, и уже в сезоне 2010/2011 он пополнил молодежный состав клуба. В следующем сезоне тогдашний наставник «дубля» Александр Хацкевич вручил ему капитанскую повязку. В сезоне 2011/2012 хавбек получил возможность дебютировать в первой команде в матче Кубка Украины против Кремня.  Виталий вышел на замену и провел на поле пять минут. 

В чемпионате Буяльский дебютировал за Динамо через полтора года после той кубковой игры. В поединке последнего тура УПЛ сезона 2012/2013 против запорожского Металлурга Олег Блохин доверил молодому игроку место в основе, а в перерыве заменил. 

Аренда Буяльского в Говерлу

Летом 2013-го года Буяльский вместе с еще несколькими динамовцами отправился в аренду, чтобы помочь Вячеславу Грозному сохранить для Говерлы место в УПЛ. Эта аренда помогла Виталию получить необходимую игровую практику. За сезон в Ужгороде он забил три мяча и отдал шесть результативных передач. 

Вячеслав Грозный даже не сомневался, что Виталия ждет успешная карьера в Динамо. Пусть и не сразу, но его слова стали пророческими.

«У него сильный характер, он сыграл и нам помог. Рад, что Олег Блохин берет его на сборы с основой Динамо. Такие игроки заслуживают уважения, поверьте, он заиграет в Динамо».

Позиция Виталия Буяльского

В Ужгороде Буяльский получил роль так называемого свободного художника на поле, без четкой привязки к позиции.  По возвращении в Динамо он столкнулся не только с жесткой конкуренцией, но и со строгими тактическими рамками тренерского штаба Сергея Реброва. На поле молодой хавбек выходил не часто, а заметной фигурой в Динамо Буяльский стал лишь в сезоне 2015/2016. 

В Динамо для хавбека отводилась более глубокая позиция в средней линии. При этом Буяльского всегда тянуло ближе к атакующей линии, к подключениям вперед и постоянному поиску свободных зон. При Сергее Реброве ему изредка отводилась роль инсайда, а вот Александр Хацкевич видел футболиста только на позиции опорного полузащитника.

Переломным для игрока стало появление на тренерском мостике Алексея Михайличенко, который отвел Буяльскому роль наконечника центрального треугольника в средней линии Динамо. После этого уроженец Винницкой области по-настоящему расцвёл и превратился в лидера команды, а Мирча Луческу на этой позиции сделал ставку на сильные качества футболиста. 

Буяльский – лучший игрок УПЛ сезона 2020/2021

Чемпионский сезон Динамо можно смело назвать лучшим в карьере и самого игрока. Особенно ярко Буяльский выглядел в матчах национального чемпионата - на его счету пять забитых мячей и шесть результативных передач.  По окончании сезона Виталий обошел всех конкурентов и победил в голосовании за лучшего игрока УПЛ. 

Стоит отметить, что 2021-й год стал самым результативным в карьере  Буяльского. На его счету 16 забитых мячей. 

Виталий Буяльский: новый контракт с Динамо

Летом 2021-го года, после успешного сезона, руководство Динамо премировало лидера команды новым соглашением сроком на четыре года.

«Мне вдвойне приятно, что Динамо заблаговременно предложило мне продлить сотрудничество. Это значит, что клубу я не безразличен – это для меня гораздо важнее, чем финансовая составляющая», – сказал Буяльский официальному сайту киевлян. 

Сезон 2021/2022

В первом матче этого сезона в УПЛ с Вересом (4:0) атакующий полузащитник провел с капитанской повязкой.

Буяльский забил пять мячей в первых шести турах чемпионата Украины, после чего получил незначительную травму, из-за которой пропустил один матч.

До зимнего перерыва Буяльский регулярно попадал в основной состав Динамо и продолжал забивать мячи в ворота соперников.

В групповом этапе Лиги чемпионов 29-летнйий хавбек отыграл пять матчей, но без результативных действий.

Также Буяльский на хорошем уровне провел серию благотворительных матчей Динамо в Европе в поддержку Украины и получил заслуженный вызов в национальную команду на матчи плей-офф отбора ЧМ-2022 и Лиги наций. 

Однако после контрольных матчей главный тренер сборной Украины Александр Петраков принял решение не включать Буяльского в заявку на важные матчи команды.

В этом сезоне УПЛ Буяльский в составе Динамо провел 16 матчей, забил девять мячей и сделал две результативные передачи.

Виталий Буяльский в сборной Украины

Несмотря на свой лидерский статус в Динамо, в национальной сборной Украины Виталия тяжело отнести даже к ближайшему резерву. Лишь Александр Петраков предоставил Буяльскому шанс впервые сыграть за сборную в стартовом составе.

Дебют Буяльского за сборную

Хавбек Динамо вызывался в лагерь национальной команды еще с 2016-го года и даже был включен в расширенный состав сборной на Евро-2016, но полноценный дебют состоялся только 6 октября 2017-го года. Андрей Шевченко доверил динамовцу несколько минут в победном поединке с Косово (2:0).

Отношения Буяльского с Шевченко 

Даже в товарищеских матчах Андрей Шевченко не мог доверить Буяльскому большего, нежели выход на замену во втором тайме. Зачастую Виталий лишь наблюдал за происходящим на поле со скамейки запасных. Пара пропущенных сборов национальной команды из-за травм и несколько случаев игнора игрока со стороны Шевченко породили слухи о конфликте. Правда, информацию о разногласиях обе стороны отрицали. 

Шанс для Буяльского от Петракова

«Мы с Виталиком обсудили определенные нюансы. Замечательно, что он сейчас выделяется на уровне чемпионата. Однако уровень сборной совсем другой, там другие требования. Если он будет соответствовать той роли, то будет выходить в основном составе. Все лучшие футболисты будут играть, не волнуйтесь», - говорил Александр Петраков после назначения на пост главного тренера сборной и доверил хавбеку место в основе на важнейший гостевой поединок с Казахстаном.

В Казахстане Виталий впервые за два с половиной года надел футболку национальной сборной, однако из-за повреждения матч так и не доиграл.  По разным причинам в отборе к чемпионату мира Буяльский больше не выходил, но Петраков точно рассчитывает на динамовца в ближайшей перспективе.

Жена Буяльского, его инстаграм

Летом 2017 года Виталий сыграл свадьбу с очаровательной Алиной. Пара уже воспитывает дочку Злату, а в октябре 2021-го года дождалась появления на свет сына.

Инстаграм Буяльского

Виталий не является активным пользователем Инстаграм, а вот его жена позиционирует себя инста-блогером, рассказывая о жизни звездной семьи.