Новости про Марлон (Монца)

Марлон

Марлон

Страна Бразилия
Возраст 28
Рост 182 см
Вес 80
Позиция Полузащитник
Номер футболки 4
Клуб (в аренде до 30 июня)
Монца
Основной клуб
Шахтер Донецк

Новости Марлон

1 2 3 ... Вперед

Проблемы в защитной линии, которые проявились в сезоне 2020/2021, вынудили донецкий Шахтер выйти на трансферный рынок в поисках центрального защитника. Впрочем, долго искать не пришлось, ведь новый главный тренер горняков Роберто Де Дзерби дал ясно понять, что хочет видеть в команде своего бывшего подопечного в Сассуоло Марлона. 

Марлон в Шахтере

(Цена на Transfermarkt - 10.0 млн. евро)

Впервые информация об интересе Шахтера к бразильцу появилась еще до официального назначения Де Дзерби. Выбор вице-чемпиона Украины легко объяснить, ведь это уже сформировавшийся футболист, имеющий солидный опыт в ведущих европейских чемпионатах и сохраняющий пространство для дальнейшего прогресса. К тому же, адаптация в насыщенной бразильцами команде и с таким знакомым тренером должна пройти безболезненно. 

«По большому счету этот трансфер – прерогатива главного тренера. Потому что Марлон подходит для построения игры Роберто Де Дзерби, для его системы, которую он проповедует – атакующий футбол. Марлон в этой системе – ключевой игрок. Де Дзерби говорит, что у него все начинается с обороны», — заявил после подписания защитника гендир Шахтера Сергей Палкин.

Цена Марлона

Официальную информацию о трансферах в украинских клубах не принято публиковать, поэтому приходится доверять неофициальной, а она гласит, что переговоры о переходе бразильца Шахтер начал с отметки в 10 миллионов евро отступных, тогда как Сассуоло требовал 15. Контракт Марлона с итальянским клубом истекал в 2023 году, и уже через год его цена могла существенно упасть, поэтому руководство нероверди решило снизить свои финансовые запросы. В итоге стороны сошлись на сумме в 12 миллионов евро.  

К слову, Сассуоло Марлон обошелся все в те же 12 миллионов евро.

Сезон 2021/2022

26-летний центральный защитник с первых матчей стал основным игроком Шахтером. И это неудивительно, ведь главный тренер «горняков» Роберто Де Дзерби был лично заинтересован в этом игроке, с которым работал в Сассуоло.

Марлон дебютировал за Шахтер в первом туре УПЛ с Ингульцом (2:1). В поединке шестого тура чемпионата Украины против Миная (1:1) бразилец получил две желтые карточки в течение первых пятнадцати минут и вынужден был покинуть поле.

До зимнего перерыва Марлон пропустил только три матча в УПЛ из 11-ти. В групповом турнире Лиги чемпионов бразилец сыграл пять поединков.

После вторжения россии в Украину Марлон отправился в Бразилию, но вернулся в Шахтер, который проводил благотворительные матчи в Европе. Он стал единственным бразильским легионером, который прибыл в расположение донецкой команды.

В этом сезоне УПЛ Марлон в составе Шахтера провел 12 матчей.

Позиция Марлона

Марлон является классическим центральным защитником, хотя за свою карьеру успел также поиграть на позиции правого защитника и даже в опорной зоне. Скорость и реакцию тяжело отнести к достоинствам футболиста, а вот в плане атлетизма и выбора позиции он очень силен. Но даже не это наверняка подкупило Шахтер, а умение бразильца работать с мячом и его первая передача. 

Карьера Марлона до Шахтера

Марлон Сантос да Силва Барбоза появился на свет в пригороде Рио-де-Жанейро 7 сентября 1995 года. Начинал с футзала и школы Васку да Гама, что объясняет его умение работать с мячом в условиях прессинга, а в 2009 году пополнил футбольную школу Флуминенсе и прошел все ступеньки на пути к первой команде. 

Марлон на молодежном чемпионате мира

Уже в 18 лет Марлон получил возможность дебютировать за первую команду Флуминесе и со временем завоевал твердое место в основе, но на радар европейских клубов бразилец попал после молодежного чемпионата мира 2015 года. Тогда юные наследники пентакампеонов ожидаемо добрались до решающего матча и считались безусловным фаворитом финала, вот только иное мнение на этот счет было у молодых сербов, победивших в дополнительное время со счетом 2:1. 

По всей видимости, после этого турнира Барселона и заприметила защитника, спустя год пригласив его в свой состав. 

Марлон в Барселоне

Для начала Барселона арендовала футболиста с правом выкупа и осталась довольна сотрудничеством с бразильцем, несмотря на то, что Марлон преимущественно играл за вторую команду. Спустя год игрок подписал полноценный контракт с каталонским грандом, в Барселоне отмечала его прогресс и перспективы, но больше за сине-гранатовых защитник не сыграл. 

Аренда в Ниццу и переход в Сассуоло

Летом 2017 года Марлон на правах двухгодичной аренды перебрался в Ниццу, однако период во Франции тяжело назвать удачным, и уже спустя год новый главный тренер команды Патрик Виейра решил отказаться от услуг бразильца. Благо подоспело предложение Сассуоло, который предложил шесть миллионов евро сразу и еще шесть после 50 матчей в Италии, что собственно и случилось. Роберто де Дзерби сперва присматривался к бразильцу, но вскоре отвел этому футболисту одну из ключевых ролей в защитной линии команды и в фазе начала атаки.

Жена Марлона, его инстаграм 

Со своей женой Марией Паулой Марлон начал встречаться еще в 2012 году, и эта подростковая любовь несколько лет назад переросла в полноценный брачный союз. Молодая пара воспитывает троих сыновей. 

Инстаграм Марлона

Бразилец является активным пользователем Instagram и радует своих подписчиков регулярными обновлениями. До своего друга Неймара ему еще очень далеко, но почти двести тысяч подписчиков Марлон уже имеет.