Новости про Родриго Бентанкур (Тоттенхэм)

Родриго Бентанкур

Родриго Бентанкур

Страна Уругвай
Возраст 26
Рост 187 см
Вес 73
Позиция Полузащитник
Номер футболки 30
Клуб
Тоттенхэм

Новости Родриго Бентанкур

1

Родриго Бентанкур на момент своего перехода в Тоттенхэм успел сыграть за Ювентус 181 матч, 31 из которых в Лиге чемпионов. И с таким огромным опытом и в довольно молодом возрасте (24 года) он перешел в АПЛ. Безусловно, он поменял команду более высокого уровня, на команду более низкого, по крайней мере с исторической точки зрения, но точно перешел в более сильную и богатую лигу. Хотя его пребывание в Тоттенхэме, наверняка поставит на паузу участие в Лиге чемпионов.

Родриго Бентанкур в Тоттенхэме

(Цена на Transfermarkt – 25 млн евро)

В январе 2022 года Бентанкур сменил Ювентус на Тоттенхэм. «Шпоры» заплатили за уругвайца за 19 миллионов евро (плюс шесть бонусами). Родриго пал жертвой желания «старой синьоры» обновить центральную линию. При этом управляющий директор Тоттенхэма Фабио Паратичи и главный тренер Антонио Конте прекрасно знали возможности Бентанкура, в связи с чем решили заполучить хавбека.

Первый матч Бентанкура за Тоттенхэм

31 января Бентанкур был официально представлен игроком Тоттенхэма, а уже 5 февраля дебютировал за лондонскую команду. Уругваец вышел на замену на 77-й минуте в победном матче 1/16 Кубка Англии против Брайтона (3:1). И уже в первой игре за «петушков» Родриго успел схлопотать желтую карточку. Еще через пару дней Бентанкур впервые вышел на поле в рамках АПЛ, но на этот раз его появление было омрачено поражением от Саутгемптона, при чем победные голы соперник забил после замены Пьер-Эмиля Хёйбьерга на нашего героя.

Позиция Бентанкура

Бентанкур —центральный полузащитник, но ему нелегко приписать одну конкретную роль хавбека. Он выступает либо в качестве опорного полузащитника, либо исполняет функции «бокс ту бокс». В составе сборной Уругвая на ЧМ-2018 Родриго даже играл на позиции атакующего хава и все время находился вблизи нападающих. В сезоне 2019/2020 Бентанкур провел свой лучший сезон в Ювентусе, став лучшим ассистентом команды (7) в Серии А, выступая справа в полузащите.

Цена Бентанкура

Еще в 2015 году, во времена его выступлений за Бока Хуниорс портал Transfermarkt оценивал его стоимость равнялась двум миллионам евро. С тех пор она росла вплоть до марта 2020 года, когда достигла 50 миллионов в евровалюте. После небольшого полугодичного спада, стоимость хавбека вновь установилась на отметке в полсотни, а затем последовал непрекращающийся спад, который уменьшил трансферную цену уругвайца вдвое.

Сезон 2021/2022

24-летний уругваец присоединился к Тоттенхэму в конце января, перейдя из Ювентуса. Не смотря на 17 матчей в чемпионате Англии и четыре результативные передачи, Бентанкур не смог полностью раскрыться в АПЛ. Всему виной травмы, которых у футболиста за полгода была две.

В конце февраля у полузащитника была травма лодыжки, которая помешала ему играть и вынудила пропустить семь дней. Затем в конце мая у Бентанкура начались проблемы со спиной и приступить к тренировкам он сможет только в середине июня.

Команда уругвайца сумела выиграть борьбу за четвертое место в турнирной таблице первенства Англии у Арсенала, и в следующем сезоне будет выступать в Лиге чемпионов. 

Карьера Родриго Бентанкура до Тоттенхэма

Первые шаги в футболе Бентанкур делал еще на родине, где на детском уровне поиграл за ряд команд, в том числе за именитый столичный Пеньяроль.

На профессиональном уроне Бентанкур успел поиграть в трех разных командах. Сделав себе имя в аргентинском Бока Хуниорс, уругваец стал желаемой целью многих топ-клубов. Борьбу за таланта из Южной Америки выиграли туринцы.

Бентанкур в Бока Хуниорс

Проведя пять лет в академии клуба из Буэнос-Айреса Бентанкур в 2015 году получил возможность дебютировать за основной состав «генуэзцев». 10 апреля 17-летний игрок вышел на замену в матче группового этапа Кубка Либертадорес против Монтевидео Уондерерс (3:0). Хавбех сходу стал частью главной команды, проведя до конца года 18 игр в чемпионате Аргентины. За последующих два с небольшим года Бентанкур вышел в футболке Боки в 60 матчей в различных турнирах, где отличился голом и тремя ассистами. 

Бентанкур в Ювентусе

В апреле 2017 года «бьянконери» объявили о переходе Бентанкура за 9,5 миллионов евро. Впервые в черно-белой футболке уругваец сыграл 26 августа в матче второго тура Серии А против Дженоа (4:2). В дебютном сезоне в Европе Бентанкур не был основной единицей в лагере гранда Апеннин. Если по матчам (27 во всех турнирах) все было прилично, но взглянув на минуты игрового времени (947) и отсутствие результативных действий, становится очевидно, что на тот момент полузащитник проигрывал конкуренцию.

Первого гола за Ювентус Родриго пришлось ждать больше года. 8 октября 2018 года Бентанкур открыл счет в победной игре (2:0) восьмого тура чемпионата Италии против Удинезе. Всего за четыре с половиной года в Турине уругваец отметился тремя точными ударами и 18 голевыми пасами в 181 игре за «старую синьору».

Родриго Бентанкур в сборной Уругвая

Уверенная игра Бентанкура за Бока Хуниорс и титулы чемпиона Аргентины не послужили для тренерского штаба национальной команды Уругвая весомым предлогом вызову игрока в стан «небесных олимпийцев». Чтобы попасть в обойму коллектива Оскара Табареса Родриго пришлось переехать на другой континент.

Дебютный матч Бентанкура за сборную Уругвая

Впервые футболку национальной команды Бентанкур надел 5 октября 2017 года, выйдя на замену в матче отбора на мундиаль 2018 против Венесуэлы. Уже спустя шесть дней Родриго выпала честь начать игру с первых минут (4:2 с Боливией). Хавбек воспользовался своим шансом и застолбил за собой звание безоговорочного игрока основного состава.

Бентанкур на чемпионате мира 2018

Первым крупным форумом для Бентанкура стал мундиаль в России. На полях хозяйки ЧМ Родриго провел все пять матчей. На том первенстве Уругвай дошел до стадии четвертьфинала, а сам Бентанкур сыграл важнейшую роль, отдав решающий ассист на Эдинсона Кавани в игре 1/8 финала против Португалии (2:1).

Бентанкур на Кубке Америки

Спустя год статус одного из главных исполнителей «небесных олимпийцев» Бентанкур подтверждал в рамках бразильского Копа Америка. Четыре матча — все по 90 минут и сенсационный вылет на этапе 1/4 финала от Перу (0:0, 4:5 — по пен.). Самого Бентанкура упрекать не в чем — свой послематчевый 11-метровый он реализовал.

В 2021 году хавбек вновь принял участие в турнире, где он вместе с Уругваем опять вылетел на той же стадии четвертьфинала по пенальти от Колумбии (0:0, 2:4 — по пен.). Сам Бентанкур сыграл в четырех из пяти игр, лишь в двух проведя все 90 минут.

Дебютный гол Бентанкура за сборную Уругвая

Знаковое первое взятие ворот от Бентанкура пришло лишь на пятый год его выступлений в национальной команде. 2 февраля 2022 года полузащитник забил Венесуэле в рамках квалификации на ЧМ-2022 (4:1). Ирония судьбы — дебютный гол команде, против которой дебютировал.

Девушка Родриго Бентанкура, его инстаграм

Бентанкур встречается с аргентинкой Мелани ла Бланка. Девушка младше игрока на один год, пара познакомилась еще в 2015 году, будучи в подростковом возрасте, когда Родриго выступал за Бока Хуниорс. Молодые люди не состоят в браке и не имеют детей. Как можно увидеть из Инстаграма Мелани, она нигде не работает, любит путешествовать и делится яркими снимками со своими подписчиками. Девушка последовала за Бентанкуром в Италию, а теперь будет привыкать к жизни на Туманном Альбионе.

Инстаграм Бентанкура

Инстаграм Бентанкура, конечно, не настолько популярен как у его партнеров по национальной команде Суареса и Кавани, но все же имеет немалое число подписчиков. Родриго ведет свою страницу достаточно скромно, выставляя лишь футбольные фото и снимки со своей возлюбленной.