Новости про Патсон Дака (Лестер)

Патсон Дака

Патсон Дака

Страна Замбия
Возраст 25
Рост 183 см
Вес 71
Позиция Полузащитник
Номер футболки 20
Клуб
Лестер

Новости Патсон Дака

1

В свои 22 года замбийский бомбардир успел дважды стать рекордсменом австрийской Бундеслиги, а за возможность заполучить Дака чемпионам Англии 2016 года пришлось спорить с Ливерпулем, Севильей, Лейпцигом и Ромой.

Патсон Дака в Лестере

(Цена на Transfermarkt – 22.0 млн. евро)

Вообще-то Патсона собирался покупать Ливерпуль, но в итоге зимбабвиец оказался в Лестере. Почему так произошло? Соображения следующие. Прославленный тренер Ральф Рангник после переезда в Ливерпуль Ибрагима Конате обратился к Юргену Клоппу, напомнив, что теперь у немецкого коуча будут играть сразу четыре футболиста, открывшие себя миру именно в Зальцубрге – помимо Конате, речь идет о Садио Мане, Наби Кейта и Такуми Минамино.

Только вот Кейта в Ливерпуле больше лечился, чем играл, а Минамино многочисленными шансами от Юргена Клоппа так и не воспользовался. Перспективы Конате – тоже под вопросом, ведь он переходил из Лейпцига в статусе полузапасного центрального защитника.

Учитывая, что из четырех предыдущих подписантов, прошедших школу Ред Булла, сходу заиграл лишь Мане, можно предположить, что Ливерпуль не спешил форсировать события при покупке Даки, сомневаясь в том, что футболист, выдающий фееричные показатели в австрийской Бундеслиге, сможет сходу заиграть в таком серьезном чемпионате как АПЛ.

Кроме того, с позицией центрального нападающего у команды Клоппа нет проблем – Бобби Фирмино, Диогу Жота или даже Мохаммед Салах. Пока суд да дело, за Дакой уже и Лестер подоспел, предложив сумму, которую Ливерпуль, потративший 40 миллионов на Конате, перебивать не захотел.

Цена Патсона Дака

Лестер заплатил за Даку 30 миллионов евро, что сделало замбийского суперфорварда самым дорогим футболистом в истории австрийской Бундеслиги. Предыдущее достижение принадлежало Эрлингу Холанду, которого Боруссия из Дортмунда 1 января 2020 года купила у того же Зальцбурга за 20 миллионов евро.

Зарплата Патсона Дака

В составе Ред Булл Зальцбург Дака получал полмиллиона долларов в год, однако для английской Премьер-лиги такая сумма попросту смешна. Официальную зарплату форварда сборной Замбии в Лестере пока не афишируют.

Сезон 2021/2022

23-летний центральный нападающий провел дебютный сезон в АПЛ. Его контракт с Лестером действует до 30 июня 2026 года.

Первый гол за новую команду Дака забил в восьмом туре АПЛ в ворота Манчестер Юнайтед. Это был второй матч замбийского форварда в составе «лис».

Однако этот гол не помог Даке получить место в составе. Первую часть сезона форвард большую часть находился в запасе или выходил на поле на несколько минут.

Во втором круге ситуацию практически не изменилась, лишь в двух матчах Дака отыграл все поединке, а в остальных был заменен или выходил на замены.

В январе Дака имел проблемы со здоровьем, из-за которых пропустил Кубок Африки.

В заключительных четырех турах сезона нападающий отыграл лишь девять минут.

В этом сезоне АПЛ Дака в составе Лестера провел 23 матча, забил пять мячей и сделал три результативные передачи.

Позиция Патсона Дака

Дака – чистокровный центральный нападающий, которого всего пару раз в Зальцбурге использовали на фланге атаки в ранние годы.

При своей выдающейся антропометрии (рост 183 см, вес 74 кг), Патсон Дака способен развивать феноменальную скорость и демонстрировать впечатляющее, как для центрфорварда умение контролировать мяч.

Даку не назвать игровым эгоистом – в Зальцбурге он исправно отдавал результативные передачи – но когда приходит время забивать голы, то этот футболист, отлично бьющий с двух ног, предпочитает не принимать никакого участия в атаке, помимо, собственно, ее завершения – из почти трех десятков голов Дака в минувшем сезоне, лишь в одном случае Патсон принял участие в развитии атаки.

Патсон Дака: карьера до Лестера

В январе 2017 года Дака перешел из замбийского клуба Кафуэ Селтик в аренду в команду Лиферинг, где он получил свой первый опыт игры во втором эшелоне Австрии, попав на карандаш к руководству Зальцбурга.

Патсон Дака в Зальцбурге

За Лиферинг 17-летний футболист провел всего девять матчей и отличился дважды – даже с учетом не самой выдающейся статистики и без оглядки на неопытность африканского футболиста, «красные быки» разглядели невероятный потенциал в Даке и летом 2017 года подписали с ним его первый профессиональный контракт.

Казалось бы, теперь-то Патсон должен заиграть в элите, но его сразу же вернули в Лиферинг. Ред Булл Зальцбург отлично знал, что делает, ведь по такой же дорожке у него прошли Садио Мане, Эрлинг Холанд, Наби Кейта, Дайот Упамекано и Доминик Собослаи, которые сейчас играют в командах из топ-5 лиг Европы.

Лишь в сезоне 2018/19 годах замбийский форвард стал игроком основы Зальцбурга – и с тех пор он стабильно лишь улучшал свои показатели, завоевывая всевозможные командные и индивидуальные награды.

За три полноценных сезона, что Дака провел в составе гранда австрийского футбола, он забил 68 голов и отдал 27 результативных передач в 116 играх, причем все три года статистика Патсона в Зальцбурге идет по нарастающей: сезон 2018/19 – 6 голов и 2 ассиста по системе гол плюс пас, сезон 2019/20 – 27+12, сезон 2020/21 – 34+12.

Патсон Дака: самый быстрый хет-трик в чемпионате Австрии

Нельзя обойти стороной рекорд австрийской Бундеслиги, установленный 4 апреля 2021 года. Зальцбург играл против Штурма и победил 3:1, причем все голы уместились в первые 13 минут матча. Что еще интереснее, Патсону Даке понадобилось всего восемь из этих 13 минут, чтобы оформить самый быстрый хет-трик в истории чемпионата Австрии. 

Патсон Дака в сборной Замбии

Дебютировать во «взрослой» сборной Замбии Патсону Даке довелось в возрасте 16 лет – в 2015 году он провел две трети квалификационного матча на Кубок Африки против Гвинеи-Бисау (0:0). На июль 2021 года Дака провел за национальную команду 25 матчей и отличился семью голами, причем шесть из них пришлись на четыре последних игры: по дублю получили Алжир и Зимбабве, еще по голу новоиспеченный форвард Лестера забил в ворота того же Зимбабве и Марокко.

Девушка Патсона Дака, его инстаграм

Замбийский супербомбардир уже несколько лет встречается со своей землячкой Грейс Чилуфайя, вместе с которой Дака и переехал в Англию. Правда в своем инстаграме фоток с ней он не выставляет. Хотя там и без девушки куча крутых раритетных фото с африканского прошлого Даки. Есть даже видео чемпионата Замбии, где на огородных полях Дака забивает крутые мячи. Полистайте, вам понравится!