Новости про Леон Бэйли (Астон Вилла)

Леон Бэйли

Леон Бэйли

Страна Ямайка
Возраст 26
Рост 181 см
Вес 70
Позиция Форвард
Номер футболки 31
Клуб
Астон Вилла

Новости Леон Бэйли

1

Леон Бэйли пережил кучу приключений и несколько раз был отвергнут на пути в карьере профессионального футболиста, а однажды заставил своей игрой подписать контракт с командой, которая сначала от него отказалась.

Леон Бэйли в Астон Вилле

(Цена на Transfermarkt – 32.0 млн. евро)

За четыре с половиной года в Байере Леон Бэйли добился впечатляющих показателей - 156 матчей, 39 голов, 26 передач. Пришло время двигаться дальше - нельзя сказать, что он сменил команду на более сильную, но уж точно перешел в более сильный чемпионат.

Почему Леон Бэйли не перешел в Ливерпуль и Манчестер Юнайтед?

К Рождеству 2017 года за Бэйли выстроилась очередь из Вердера, Байера, Ромы и даже Ливерпуля с Манчестер Юнайтед – вот тогда-то Леон и проявил себя не только со стороны умений на футбольном поле, но и с точки зрения взрослого, рассудительного футболиста (в свои-то 20 лет).

«Я не готов переходить в команду, которая не сможет гарантировать мне игровое время. Сидеть в запасе в Манчестер Юнайтед или играть стабильно в Генке? Я выберу второй вариант!» – заявил Бэйли в ответ на предложение «красных дьяволов», а уже спустя несколько дней был подписан контракт с Байером. Видимо, «фармацевты» смогли гарантировать ему стабильную игровую практику.

«Я мог перейти в какой-то из грандов и остановиться в развитии, в моем трансфере были заинтересованы более серьезные клубы. Но всему свое время», – продолжил удивлять рассудительностью молодой футболист.

После «взрывного» старта в Байере, два сезона Бэйли играл в полсилы (хоть и вновь напомнил свой уровень в сезоне 2020/21), а потому 4 августа 2021 года его подписал не Ливерпуль или Ман Юнайтед, а Астон Вилла, заплатив за него скромные по меркам АПЛ деньги.

Цена Леона Бэйли

«Всего лишь» 32 миллиона евро – примерно на уровне Эмилиано Буэндиа, который лучшие свои выступления показывал в Чемпионшипе. Впрочем, даже этого хватило, чтобы Бэйли стал вторым самым дорогим трансфером в истории Байера, опередив Сона, уходившего в Тоттенхэм за 30 млн евро. А вот до Кая Хаверца из Челси еще далековато – немца купили за 80 млн евровалюты.

Зарплата Леона Бэйли

В Байере ямайцу платили 75 тысяч евро в неделю, и не исключено, что в Астон Вилле эта сумма достигнет 100 тысяч – именно столько зарабатывают Тайрон Мингс и Олли Уоткинс – самые высокооплачиваемые игроки «вилланов».

Сезон 2021/2022

Левый вингер стал игроком Астон Виллы в августе 2021 года. Бэйли перешел в бирмингемский клуб из Байера за 35 миллионов евро и подписал контракт до 30 июня 2025 года.

В Бундеслиге ямайский вингер поражал скоростью, отлично открывался за спину, разрывал дриблингом и лупил издалека, но в АПЛ не показывает свои лучшие качества. В Астон Вилле еще верят в талант Бэйли, поэтому рассчитывают на него в следующем сезоне уже как игрока основного состава.

Выступая за Байер, в услугах ямайца всерьез был заинтересован лондонский Челси, который уже предлагал за игрока 25 миллионов евро, но получил отказ.

В первом матче за Астон Виллу Бэйли отметился результативной передачей против Уотфорда (2:3), а первый мяч за новую команды он забил в пятом туре АПЛ в ворота Эвертона (3:0). 

После столь удачных первых матчей за бирмингемскую команду Бэйли получил травму в начале декабря, из-за чего пропустил два месяца.

В конце чемпионата потерял место в составе и последние пять туров не был включен даже в заявку Астон Виллы.

В этом сезоне АПЛ ямаец в составе Астон Виллы провел 18 матчей, забил один мяч и сделал две результативные передачи.

Позиция Леона Бэйли

Быстрый, хладнокровный, эффективный – все эти качества Бэйли проявил уже в своем первом сезоне в составе Байера, а за пару лет упорных тренировок, ямайцу поставили еще и отличный дальний удар. Феноменальная скорость (один из самых быстрых игроков чемпионата Германии!) и выдающийся дриблинг обеспечили Бэйли отличные показатели в сезоне 2020/21 – в Бундеслиге он стал вторым по количеству обводок в штрафной площади и проходов с мячом, заканчивающихся ударами по воротам, а также четвертым по количеству обводок в сумме.

Отличается Бэйли и тем, что играет левого вингера, будучи левшой – потому смены флангами в ходе матчей Астон Виллы с тем же Буэндиа не станут сюрпризом ни для кого. Леон запросто способен обводить соперников пачками, а хорошо поставленный удар позволяет Бэйли даже вытаскивать матчи в одиночку. Яркий тому пример – матч с пражской Славией в шестом туре Лиги Европы, в котором Бэйли оформил дубль, получив титул лучшего игрока недели в ЛЕ.

Карьера Леона Бэйли до Астон Виллы

Недюжинный талант ямайца проявился уже в 12 лет, когда в своей родной стране он стал автором удивительного достижения – Леон выиграл сразу три чемпионата Ямайки с командами Phoenix All-Stars Football Academy U-13, U-15 и U-17 за один сезон, умудрившись при этом стать еще и лучшим бомбардиром в двух более взрослых категориях.

Леон Бейли: проваленный просмотр в Рапиде и ночевка на вокзале

Феноменальный сезон в исполнении юноши так впечатлил одного из учредителей ямайского клуба Крэйга Батлера, что тот даже усыновил Бэйли, после чего – в компании со своим родным сыном и еще двумя юношами отправился в Австрию, на просмотр в академию Рапида. С этого момента и началась европейская история Леона Бэйли. Причем началась она не с перехода в австрийский гранд, но с ночевки на вокзале.

Рапид дал «от ворот поворот» всем четверым ямайским футболистам, более того – команда из Австрии отказалась предоставлять ночлег Батлеру и его четверым подопечным, из-за чего вся компания ночевала на местном железнодорожном вокзале. На следующий день для молодых футболистов открылись двери академии Аниф – команды из низших дивизионов Австрии.

В составе молодежной австрийской команды Бэйли провел два года, съездив за это время на просмотр в Аякс – нидерландских скаутов Леон покорил, однако проблемы с документами не позволили ямайцу подписать контракт с многократным чемпионом Эредивизии. Та же проблема повторилась и с Генком, в итоге рискнуть решился только словацкий Тренчин – и не прогадал.

Леон Бэйли в Генке

На молодежном турнире Digicel Kickstart Academy Леона Бэйли вновь заметили скауты Генка, и, когда футболисту исполнилось 18 лет, с ним моментально подписали контракт бельгийские «шахтеры».

В сезоне 2016/17 Генк попал в группу еврокубков с австрийским Рапидом – той самой командой, из-за которой Бэйли с приемным отцом, сводным братом и двумя друзьями ночевал на вокзале. Месть оказалась сладкой, но не без горсти соли – Леон отметился дублем в воротах австрийцев, а его команда уступила 2:3, что не помешало ямайцу попасть на карандаш команд из Топ-5 лиг Европы.

Леон Бэйли в Байере

156 матчей, 39 голов и 26 ассистов – эти показатели могли быть куда серьезнее, если бы в сезонах 2018/19 и 2019/20 Бэйли старался бы играть вместо того, чтобы красоваться каждый день в новом наряде из местного ЦУМа в своем Instagram. В сезоне 2020/21, когда перед Леоном замаячила серьезная возможность трансфера в более сильный чемпионат, ямаец наконец взялся за голову, оформив 15+11 в 40 матчах за Байер во всех турнирах.

Леон Бэйли в сборной Ямайки

Новоявленный футболист Астон Виллы не скрывал, что хотел бы заиграть за сборную Бельгии, но такого предложения Леон так и не дождался. В результате, Бэйли с 2019 года выступает за национальную команду Ямайки. По состоянию на конец 2021 года у него 12 матчей, 1 гол и четыре ассиста.

Девушка Леона Бэйли, его инстаграм

Супругу Бэйли зовут Стефани Хоуп, с которой ямаец уже успел завести сына. Имя малыш получил специфическое – Лео Криштиану! Причем отец клянется, что выбор имени не связан с футболом вовсе, якобы Лео – это просто «лев», а Криштиану – хорошо сочетается с Лео.

Инстаграм Леона Бэйли

У Леона 678 тысяч подписчиков, несмотря на то что аккаунту всего два года. Но ямаец не особо жалует своих подписчиков ни количеством фото ни их качеством. По состоянию на 28.01.2022 у него всего 15 фотографий и почти все из них о футболе: никакой, семьи, никаких девушек. Надеемся скоро ситуация исправится.