Новости про Денис Антюх (Заря)

Денис Антюх

Денис Антюх

Страна Украина
Возраст 26
Рост 180 см
Позиция Форвард
Номер футболки 7
Клуб
Заря

Новости Денис Антюх

1 2 3 Вперед

Летом 2021 года киевское Динамо довольно неожиданно подписало футболиста коваливского Колоса Дениса Антюха, который до этого особыми свершениями не блистал. Это рассказ про парня неожиданно поймавшего за хвост птицу удачи, а также о том, что в итоге из всего этого получилось

Денис Антюх в Динамо

(Цена на Transfermarkt - 500 000 евро)

Сезон 2020/2021 Антюх провел в качестве основного игрока Колоса, выступая на позиции левого вингера. 12 декабря 2020 года Колос играл дома против Динамо. Киевляне вели 2:1 за три минуты до финального свистка. Антюх не побоялся взять игру на себя, прошел нескольких соперников и выстрелил из-за штрафной — Бущан не сумел среагировать. В итоге, ничья — 2:2. Отметим, что Денис в том матче закрывал правый фланг.

Цена Дениса Антюха

Мирча Луческу уже тогда приметил талантливого футболиста. Зимой Динамо хотело взять Анюха в аренду, но президент Колоса был согласен только на полноценный трансфер, запросив за Дениса миллион евро. Киевляне посчитали сумму завышенной.

Однако летом Антюх отправился на сборы с Динамо. 

«Это было очень приятно и неожиданно. Мне позвонили и сказали, что Мистер [Луческу] хочет посмотреть на меня и я поеду на сборы с Динамо. Я очень обрадовался. Ждал этого момента», — вспоминает Антюх.

Уже в первой контрольной игре Денис отличился за киевлян, забив в ворота Базеля (4:4). Затем вингер отличился и в поединке против Люцерна (3:3). Судьба трансфера была предрешена. Антюх получил четырехлетний контракт, а Колос, по неофициальной информации, – 500 тысяч долларов.

Сезон 2021/2022

Левый вингер прошлым летом пополнил состав Динамо. До этого Антюх защищал цвета Колоса из Коваливки.

24-летний вингер дебютировал за киевскую команду в матче пятого тура УПЛ с Десной (4:0), отыграв 78 минут. До зимнего перерыва Антюх еще дважды выходил на поле в поединках чемпионата Украины, сыграв суммарно 19 минут.

Практически все матчи первой части сезона УПЛ Антюх оказывался вне заявки, поэтому вся надежда была на вторую часть чемпионата, однако из-за вторжения россии в Украину сезон не возобновили.

Динамо отправилось в Европу проводить благотворительные матчи в помощь Украине и там Антюх имел игровую практику, так как легионеры киевской команды ушли в другие клубы.

В этом сезоне УПЛ Антюх в составе Динамо провел три матча, результативными действиями не отметился.

Позиция Дениса Антюха

Основная позиция Антюха — левый вингер, но может сыграть и справа. В Динамо много техничных игроков, но ощущается дефицит спринтеров, коим является Антюх. Скорость, отличный выбор позиции, смелость в завершающей стадии атаки — его сильные стороны.

Карьера Дениса Антюха до киевского Динамо

Денис родился 30 июля 1997 года в Ахтырке. С юных лет мальчишка бегал с мячом во дворе. Родители, видя интерес парня к футболу, отдали его в 13 лет в детскую школу местного Нефтяника. Через три года было принято решение поступить в Харьковский спортинтернат, чтобы и дальше развивать футбольные навыки.

Антюх в Нефтяник-Укрнафта и Харьковский спортинтернат

В 2015 году Нефтяник-Укрнафту возглавил тренер Владимир Кныш. Он сразу начал интересоваться перспективной молодежью, которая может усилить клуб. Специалисту указали на Дениса Антюха. Сразу было принято решение вернуть его из Харькова. Пришлось прибегнуть к дипломатическим навыкам, чтобы убедить его родителей и ХГВУФК, но в итоге договоренность была достигнута.

Почему Антюха называли «Клозе»

На первых же тренировках Денис начал носиться по полю с реактивной скоростью, что впечатлило тренера. Антюх был неимоверно упрям в борьбе, быстрый, всегда нацелен на ворота соперника, но вот техники юнцу не хватало. Парень не всегда понимал тактические моменты, полагаясь в основном на интуицию. Он мог в одиночку продираться, через всю линию защитников, хотя можно было бы отдать пас. Но когда это у него получалось, то вызывало неимоверный восторг у тренерского персонала и болельщиков.

В команде ему дали прозвище Клозе. Не из-за игровых качеств, а из-за внешней схожести с легендарным бомбардиром сборной Германии.

В то время Нефтяник-Укрнафта выступал в Первой лиге, и конкуренция за место в составе была нешуточная. Сначала Антюха использовали в дубле, однако со временем Кныш начал подпускать 17-летнего парня к играм за основную команду. Если во второй команде Антюх отличался практически в каждом матче, то в главной — долгое время не мог забить. К тому же, он был самым молодым игроком в Нефтянике.

Несмотря на слабую результативность Кныш выдел, что в Денисе есть чувство игры — в каждом матче, выходя на замену, он имел достаточно голевых возможностей. Оставалось подтянуть реализацию.

Почему Антюха не взяли в Днепр-1

Тренер Антюха понимал, что парню нужно развиваться, и предложил его услуги Днепру-1, который в то время выступал во Второй лиге. Но в днепровском клубе лишь посмеялись, ответив, что таких игроков, как Антюх, у них предостаточно.

Через шесть лет Днепр-1 пожалеет о своем отказе — Антюх забьет им два гола и лишит еврокубков. Но сначала был витиеватый путь, во время которого уроженцу Сумской области пришлось побывать в пристоличной Коваливке, затем в аренде в селе в Одесской области, чтобы вернуться назад сильнее.

Как Антюх перешел в Колос

В 2013 году Руслан Костышин завершил карьеру игрока в Нефтянике-Укрнтафта и возглавил Колос. Со своим прежним клубом Костышин поддерживал связь и нередко посещал их матчи, просматривая игроков для своей новой команды. Антюх впечатлил молодого специалиста своей работоспособностью и в 2018 году состоялся его переход в Колос.

Ковалевский клуб боролся за выход в УПЛ и сразу завоевать место в стартовом составе Антюх не сумел, отправившись в аренду в Балканы. Там молодого вингера наконец-то прорвало, он забил два мяча. Но одно дело быть лучшим в составе аутсайдера, а совсем другое — бороться за место в составе клуба УПЛ. Однако Костышин вернул Антюха в Колос, который уже играл в Премьер-лиге.

Лучшие голы Дениса Антюха

В сезоне-2019/20 Колос вышел в плей-офф УПЛ за участие в Лиге Европы. Соперником ковалевцев в полуфинале стал Днепр-1. Уже на 22-й минуте Антюх отдал результативную передачу на Ориховского. Через две минуты Денис сам забил гол, удвоив преимущество своей команды. Днепр-1 усилиями Супряги один мяч отквитал еще в первом тайме, вернувшись в игру. Однако это был вечер Антюха — на 50-й минуте вингер оформил дубль, чем окончательно деморализовал противника. А ведь все могло случиться наоборот, подпиши Днепр-1 в 2014 году таланта из Ахтырки.

Гол Антюха в Лиге Европы в ворота Ариса

В финале плей-офф на Колос ожидал Мариуполь. Нервная игра без голевых моментов перетекла в овертайм, где свое слово вновь сказал Антюх. На 95-й минуте Денис замкнул головой подачу с фланга. Этот мяч оказался единственным в матче, по итогам которого Колос завоевал путевку в квалификацию Лиги Европы. Впервые в своей небольшой пока истории.

Из-за пандемии коронавируса отборочные матчи еврокубков состояли из одного матча. Во втором раунде ковалевцам выпал опытный боец — Арис. К тому же пришлось играть на выезде, что никак не добавляло оптимизма болельщикам. На гол Новака греки ответили точным ударом Бруно Гамы, и казалось, собирались дожать неопытного соперника. Однако ковалевцы не сдались — Антюх удачно сыграл на добивании и принес победу своей команде — 2:1.

Первый гол Дениса Антюха за киевское Динамо

Свой дебютный гол за киевское Динамо Денис Антюх забил на тренировочном сборе в ворота швейцарского Базеля.

Статистика выступлений Антюха в Нефтянике, Балканах и Колосе

Результативность — не главный козырь Дениса. В Нефтянике-Укрнафта он отметился лишь одним голом и тремя ассистами в 51-м матче. За Балканы забил два гола и отдал одну результативную передачу в 15-ти поединках. В Колосе Антюху удалось отличиться пятью голами и шестью ассистами в 48-ми встречах.

Жена Дениса Антюха, его инстаграм

Денис уже женат и имеет ребенка. Его жену зовут Алина. Оба имеют инстаграм аккаунты. Но они не осбоенно популярны. У Антюха на конец 2021 года не было даже трех тысяч подписчиков.

Инстаграм Дениса Антюха

И Дениса и его жена Алина очень активны в инстаграме и подписчики довольно детально могут следить за активностями в их жизни.