Новости про Даниил Сикан (Ганза rostok)

Даниил Сикан

Даниил Сикан

Страна Украина
Возраст 23
Позиция Форвард
Клуб (в аренде до 30 июня 2022)
Ганза rostok
Основной клуб
Шахтер Донецк

Новости Даниил Сикан

1 2 3 ... Вперед

Молодой нападающий стремительно ворвался в большой футбол. Даниил имеет за плечами победу на молодежном чемпионате мира, дебютировал в национальной команде, а вот в Шахтере пока не может выиграть конкуренцию в линии атаки. В поисках игровой практики зимой 2022 года перешел в немецкую Ганзу. 

Аренда Даниила Сикана в Ганзу

(Цена на Transfermarkt – 1,5 млн. евро)

После возвращения в строй Жуниора Мораеса тренерский штаб Шахтера решил, что молодому Даниилу Сикану лучше подыскать себе новый клуб для аренды.  Конкретный интерес к аренде с правом выкупа футболиста проявлял Базель, но Шахтер настаивал на обязательном возвращении нападающего. В итоге сделка сорвалась. 

Ганза дополнительные условия не выдвигала и быстро договорилась о подписании Сикана до конца сезона.  В немецком клубе гарантировали стабильную игровую практику для футболиста, а летом 2022 года Даниил вернется в Шахтер. 

Даниил Сикан в Шахтере

Сикан родом из Житомира и воспитанник ДЮСШ «Полесье». В 2014 году нападающего пригласили в систему львовских Карпат, где он сразу же начал много забивать на уровне ДЮФЛ. В 2017 году Даниил побывал на стажировке в академиях ПСЖ и Вильярреала.  

Дебют Даниила Сикана в УПЛ

Летом 2018 года Сикана перевели в команду Карпаты U-19 и начали подключать к тренировкам с первой командой. 12 августа 2018 года 17-летний нападающий попал в заявку на матч УПЛ против Зари и в концовке игры вышел на замену.

Шахтер обошел Динамо и другие клубы в борьбе за Сикана

Почти год руководство Карпат вело переговоры с футболистом о новом контракте, но он твердо решил сменить клуб. Не дожидаясь окончания соглашения Карпаты начали рассматривать предложения о продаже игрока. Борьбу за игрока выиграл донецкий Шахтер, а в числе претендентов на Сикана назывались также киевское Динамо, немецкие Хоффенхайм и Нюрнберг, лиссабонский Спортинг. 

По неофициальной информации, за трансфер молодого украинца Шахтера выложил в январе 2019 года 150 тысяч евро.

Даниил Сикан: аренда в Мариуполь

После подписания Сикана его сразу отправили по известному арендному маршруту в Мариуполь. До конца сезона 2018/2019 Даниил успел сыграть шесть матчей в УПЛ и вернулся в Шахтер. 

Спустя год молодого нападающего ожидала еще одна отлучка в Мариуполь. За весь сезон 2020/2021 Сикан сыграл за Мариуполь 16 матчей, забил 4 мяча. Статистика второй половины чемпионата подпортила травма, которая почти на два месяца выбыла футболиста из игры. 

Дебют Даниила Сикана за Шахтер в УПЛ и в Лиге чемпионов 

Дебютировал за Шахтер Даниил 4 августа 2019 года в матче УПЛ против Карпат.  Словно по заказу, в следующий раз Сикану доверили сыграть за основу вновь против Карпат, а 26 ноября 2019 года уроженец Житомира неожиданно появился на поле в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити. Правда, отыграл юноша всего одну минуту. 

Первый забитый мяч Сикана за основу Шахтера

Перед началом сезона 2021/2022 новый тренерский штаб Шахтера во главе с Роберто де Дзерби столкнулся с дефицитом нападающих. Сикан остался в команде, а уже по ходу первой части сезона оказался единственным форвардом в строю. В Лиге чемпионов итальянский коуч опирался на других футболистов, а вот в чемпионате  Даниил начал получать регулярную практику. 

Первое взятие ворот соперника в УПЛ Сикан отметил 18 сентября 2021 года, расписавшись в воротах Мариуполя.  Всего в первой части сезона нападающий сыграл за Шахтер 14 матчей, забил 2 мяча. 

Сезон 2021/2022

21-летний нападающий успел за один сезон сыграть сразу за два клуба, где показал почти одинаковые показатели по сыгранным матчам и результативным действиям.

Первую часть сезона Сикан провел в Шахтере, где успел провести в чемпионате Украины 11 матчей (402 минуты), забить два гола и отдать одну результативную передачу.

31 января форвард отправился на правах аренды выступать за немецкую Ганзу. Во второй Бундеслиге Сикан сыграл в 11 играх (314 минут), отметился одним забитым мячом и сделал два ассиста на партнеров по команде. Руководство ростокского клуба довольна результатами украинца и рассматривает возможность продления аренды или полноценного трансфера.

Также в нынешнем сезоне Сикан дебютировал в составе национальной сборной Украины в отборочном матче на ЧМ-2022 против команды Казахстана, и отметиться забитым голом. 

Отметим, что в нынешнем сезоне Сикан не пропустил ни одного матча из-за проблем со здоровьем.

Даниил Сикан в сборной Украины

Карьеру в сборной Украины Даниил начал с вызова в команду U-17. Там он и познакомился с нынешним наставником национальной команды Александром Петраковым. Сикану отводилась едва ли не ключевая роль в атакующих действиях юношеской сборной Украины. Он много забивал и помог команде квалифицироваться на чемпионат Европы, а после и на молодежный чемпионат мира. 

Даниил Сикан – чемпион мира U-20 в составе сборной Украины

Сборная Украины U-20 блестяще выступила на чемпионате мира в Польше. Подопечные Александра Петракова добыли победы во всех матчах турнира, в том числе в финале над корейцами. Даниил Сикан отметился на чемпионате четырьмя забитыми мяча, уступив в списке снайперов турнира лишь звездному норвежцу Эрлингу Холанду.

Дебют Даниила Сикана за национальную команду в Казахстане

После назначения Александра Петракова на пост главного тренера национальной команды Даниил был включен в список игроков на первый сбор. Дебютировал Сикан в отборочном матче против Казахстана, появившись на поле при счете 1:1.  В третьей компенсированной минуте матча нападающий забил второй мяч в ворота соперника, однако победный счет наша команда не удержала. 

Девушка Даниила Сикана и его инстаграм

Талантливый нападающий уже несколько лет встречается со столичной студенткой Татьяна Дятел.  Девушка занимается моделингом, поэтому откровенных фотографий на ее инстаграм страничке предостаточно. 

 

Инстаграм Даниила Сикана

Сам футболист не часто балует своих подписчиков обновлениями страницы. На фото преимущественно изображены памятные моменты его карьеры и мгновения релакса.