Новости про Михаил Мудрик (Челси)

Михаил Мудрик

Михаил Мудрик

Страна Украина
Возраст 23
Рост 175 см
Позиция Полузащитник
Номер футболки 10
Клуб
Челси

Новости Михаил Мудрик

1 2 3 ... Вперед

О Михаиле Мудрике говорят достаточно давно, хотя левый вингер Шахтера только недавно начал получать достаточно игрового времени в первой команде «горняков». 20-летний Мудрик славится своими потрсающими финтами и реактивной скоростью, которую мы могли наблюдать в матче с Монако. Но обо всем по порядку.

Михаил Мудрик в Шахтере

(Цена на Transfermarkt - 4.0 млн. евро)

В составе Шахтера U-17 Михаил стал чемпионом Украины. Тогдашний тренер Мудрика Игорь Леонов отмечал, что парень выделялся на поле среди своих сверстников и наколотил шесть мячей. 31 октября 2018 году состоялся его дебют за основную команду «горняков». Пауло Фонсека выпустил Мудрика на замену во втором тайме кубкового матча с Олимпиком (3:2). Это была первая и последняя игра Михаила в основе Шахтера при португальце. Фонсека не особо доверял украинской молодежи. Было принято решение отправить Мудрика в аренду. Выбор пал на киевский Арсенал.

Читайте также «Мог тренироваться по пять-шесть часов, характер у него не из масла»: Шелаев, Шищенко и Леонов – о бурном таланте восходящей звезды Шахтера Мудрика «Мог тренироваться по пять-шесть часов, характер у него не из масла»: Шелаев, Шищенко и Леонов – о бурном таланте восходящей звезды Шахтера Мудрика

Михаил Мудрик в аренде в Арсенале и Десне

В киевском клубе Михаил не был полноценным игроком основы, но времени на поле получал прилично — в среднем 45 минут. Но самое главное — в Арсенале Мудрик начал играть во взрослый футбол с опытными футболистами. Его одноклубниками были Джаба Липартия, Александр Ковпак и Вячеслав Танковский. Рядом с такими футболистами звездочка Шахтера повышал свой уровень мастерства.

Тем временем в Шахтере Фонсеку сменил Луиш Каштру. После возвращения в стан «горняков» Мудрику начали доверять больше. Он даже провел шесть поединков за основную команду, но не смог впечатлить и другого португальца.

В 2020 году Михаил перешел на правах аренды в Десну. Молодой футболист понравился Александру Рябоконю, который давал ему достаточно времени проявить себя.

Гол имени Мудрика в ворота Монако

Для Мудрика в Шахтере все изменилось после прихода Роберто Де Дзерби. Итальянец сразу дал понять, что во главе угла, кроме результата, ставит развитие молодежи. Мудрик и его друг Георгий Судаков стали получать гораздо больше времени в основном составе.

За это Михаил отплатил коуча блестящей игрой в квалификации Лиги чемпионов против Монако. В конце второго тайма Де Дзерби выпстил молодого украинца вместо Манора Соломона. А во втором овертайме Михаил перехватил у соперника мяч на своей половине поля, совершил реактивный рывок в штрафную Монако и прострелил вдоль ворот — мяч от ноги Агилара залетел в ворота. Таким образом, Шахтер смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

Мудрик - лучший футболист Шахтера в 2021 году

Эмоции влияют на результаты любых голосований и Мудрик не стал исключением. Михаил не был тем футболистов, которых принятно называть стержневыми, он всего лишь блеснул в нескольких матчах, но болельщики Шахтера, разочарованные в целом плохими результатами команды в еврокубках, проголосовали за Мудрика как за лучшего игрока команды в 2021 году.

Читайте также «Пост сдал. Мудрик принимай»: Трубин поздравил одноклубника со званием лучшего игрока Шахтера за 2021 год «Пост сдал. Мудрик принимай»: Трубин поздравил одноклубника со званием лучшего игрока Шахтера за 2021 год

Цена Мудрика

На данный момент (05.01.2022) Мудрик по версии transfermarkt стоит 4 млн. евро. При этом все понимают, что это не та цена за которую Шахтер может продать своего таланта. Более того в конце 2021 года появилась информация, что клуб АПЛ Брентфорд предлагал за Мудрика 12 млн. евро и получил отказ. Шахтер явно видит место для прогресса как игрового уровня Мудрика, так и его цены.

Интересно, что еще осенью, накануне старта Шахтера в Лиге чемпионов Мудрик стоил - всего 900 тыс. евро, но удачное полугодие увеличило стоимость этого "актива" более чем в четыре раза.

Сезон 2021/2022

Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби с первых дней своей работы в Украине поверил в талант левого вингера «горняков». 

При итальянском специалисте Мудрик впервые вышел в составе Шахтера в матче третьего тура УПЛ с ФК Александрия (1:2), отыграв 45 минут.

Первые результативные действия молодой талант «горняков» сделал в пятом туре УПЛ против Черноморца (3:0). Мудрик отдал две результативные передачи в этой игре.

Звездный час вингера пришелся на поединок квалификации Лиги чемпионов с Монако (2:2). 21-летний Мудрик вышел на замену и его действия перевернули ход игры: сначала он отдал результативную передачу, а второй гол был забит после удара и мяч рикошетом от защитника монегасков влетел в ворота.

Дебютный гол в составе Шахтера Мудрик забил в восьмом туре УПЛ в ворота ФК Мариуполь (5:0), а в 17-м туре отдал четыре результативные передачи в поединке с ФК Львов (6:1).

В этом году Мудрик дебютировал в составе сборной Украины в матче против Боруссии М, в котором также забил гол.

В этом сезоне УПЛ Мудрик в составе Шахтера провел 11 матчей, забил два мяча и сделал семь результативных передач.

Карьера Мудрика до Шахтера

Михаил родился 5 октября 2001 года в Краснограде Харьковской области. Неудивительно, что в девять лет паренек попал в школу Металлиста. Затем Мудрик два года поиграл за молодежку Днепра под руководством Олега Шелаева, но Игорь Коломойский утратил интерес к футболу и клуб обанкротился. Однако талант Михаила не остался незамеченным. Парня заприметил гранд отечественного футбола — Шахтер.

Мудрик в сборной Украины

Михаил провел достаточно матчей за различные молодежные сборные Украины различных возрастов. Сейчас вингер Шахтера является лидером в национальной команде U-21 под руководством Руслана Ротаня.

Позиция Мудрика

Мудрик выступает на позиции левого вингера. Его конкурентами за место в старте Шахтера являются Соломон и Тете. К сильным сторонам Мудрика можно отнести филигранную технику, реактивную скорость, удар и мышление. Недостатки, как и у всех атакующих игроков — Михаилу нужно подтянуть игру в отборе и прессинге. Также он частенько заигрывается, из-за чего теряет мяч.

Инстаграм Михаила Мудрика, его девушка

Судя по всему девушки у Михаила Мудрика еще нет и он радует своих почитателей такими вот семейными фото, а вот  в соцсетях Мудрик стал звездой еще до того, как стал известным футболистом. Ролики с финтами юноши собирали миллионы просмотров в инстаграме. У него верифицированный профиль и почти 200 тысяч подписчиков. Больше, чем у хавбека Аталанты и сборной Украины Руслана Малиновского!

Раньше Мудрик частенько подвергался критике из-за этого. Болельщики называли его фристайлером, а не футболистом. Эти времена уже позади. Мудрик доказал, что является хорошим игроком и продолжает прогрессировать.