Последние новости ФК Вильярреал

Вильярреал

Вильярреал

Страна Испания
Стадион Серамика
Сайт www.villarrealcf.es

Новости Вильярреал

1 2 3 ... Вперед

Все про Вильярреал

Вильярреал представляет собой крепкого середняка чемпионата Испании, хотя таковым он стал относительно недавно. Большую часть своей истории клуб провел за пределами высшего дивизиона, однако в начале ХХI века «подводники» вышли на новый уровень и крепко пустили корни в Примере, а также заявили о себе на европейской арене.

История Вильярреала

Вильярреал был основан в 1923 году местными властями одноименного небольшого городка на юго-востоке Испании, который входит в провинцию Кастельон в составе автономного сообщества Валенсия. Примечательно, что домашний стадион команды может вместить практически половину жителей города, так как его население составляет около 50 тысяч жителей.

Желтый цвет в истории клуба и все, что с ним связано

Изначально Вильярреал выступал в белых футболках и черных шортах, но в 1947-м волей случая цвета клуба кардинально изменились. Сын президента «подводников» поехал в Валенсию за новой формой, однако в послевоенные годы был дефицит с одеждой и все, что ему удалось найти в местных магазинах – это желтые футболки и белые шорты. Игрокам понравился яркий верх, а вот шорты после всеобщего голосования решили перекрасить в синий. 

В сезоне 1967/68 на одном из матчей болельщики Вильярреала включили песню The Beatles под названием «Yellow Submarine», после чего к команде привязалось прозвище «желтая субмарина», а композиция британской группы стала ее негласным гимном.

Также возле стадиона Вильярреала красуется статуя подводной лодки, выполненная в клубных цветах, а талисманом команды является выдуманный персонаж по прозвищу «Грогет», голова которого напоминает форму круглой субмарины с торчащим из макушки перископом.

Отметим, что в сезоне 2003/04 было принято решение заменить синие шорты и с тех пор Вильярреал выступает исключительно в желтой форме.

Самый успешный президент Вильярреала 

На протяжении прошлого столетия «желтая субмарина» максимум добиралась до Сегунды (второй дивизион) и только мечтала о выходе в Примеру, так как клубу катастрофически не хватало финансирования. Спасительным кругом для тонущих «подводников» стал испанский бизнесмен Фернандо Роиг, завладевший Вильярреалом в 1997 году.

Новый президент наполнил пустую казну команды и результаты не заставили себя долго ждать. В сезоне 1998/99 «желтая субмарина» впервые за 65 лет своего существования дебютировала в высшем испанском дивизионе. С этого момента под грамотным руководством Роига Вильярреал добился серьезных успехов как во внутренних соревнованиях, так и на международной арене. Отметим, что миллиардер до сих пор является действующим президентом клуба, успешно управляя «желтой субмариной» уже более 20 лет.

Принципиальные соперники Вильярреала

Изначально Вильярреал соперничал с Кастельоном за звание лучшей команды провинции, но со временем это противостояние угасло. «Подводники» вышли на новый уровень и пробились в Примеру, а Кастельон так и продолжает прозябать в низших испанских дивизионах.

Однако накалились отношения с самым титулованным клубом автономного сообщества – Валенсией. Ранее «летучие мыши» с презрением относились к Вильярреалу и не видели в нем достойного конкурента, но в начале 2000-х ситуация изменилась.

«Желтая субмарина» стремительно развивалась и в сезоне 2004/05 впервые финишировала в Примере выше Валенсии, которая на тот момент была действующим чемпионом Испании. С тех времен Вильярреал все чаще огорчал фанатов «летучих мышей» победами в очных противостояниях и со временем отодвинул в тень своего более популярного соперника.

Масла в огонь подлил бывший член совета директоров Валенсии Фернандо Роиг, купив контрольный пакет акций «подводников». С его приходом Вильярреал практически перестал сотрудничать со своими соседями на трансферном рынке и часто просто игнорировал предложения «летучих мышей», продавая интересующих Валенсию игроков в другие клубы даже за меньшие суммы.

Самые громкие трансферы Вильярреала

«Подводники» имеют способность раскрывать таланты игроков, но, как и многие другие середняки Примеры, со временем продают своих лидеров, хорошо на этом зарабатывая. Рекордным трансфером в истории Вильярреала стал переход в китайский Бейцзин нападающего Седрика Бакамбу за 40 млн евро, хотя испанцам он обошелся в 7,5 млн. 

Приличные суммы «желтая субмарина» выручила с продажи защитника Эрика Байи, за которого Манчестер Юнайтед отдал 38 млн, а Вильярреал в свое время 5.7 млн и с трансфера хавбека Санти Касорлы, перешедшего в Малагу за 23 млн (куплен за 1,2 млн).

Также отметим хорошую работу академии клуба. В 2013-м «подводники» переманили 16-летнего воспитанника Атлетико Родри, раскрыли его талант и вернули мадридцам за 20 млн.

Самым дорогим приобретением в истории Вильярреала стал нападающий дортмундской Боруссии Пако Алькасер. Форвард обошелся «желтой субмарине» в 23 млн. Также кругленькую сумму «подводники» выложили за нападающего Эспаньола Жерара Морено, заплатив за него 20 млн.

Достижения Вильярреала

По футбольным меркам Вильярреал не так уж долго выступает в высшем дивизионе, однако за 20 завершенных сезонов команда дважды смогла финишировать в тройке лидеров Примеры, чем могут похвастаться не многие испанские клубы.

Вильярреал в Ла Лиге

Дебютный сезон 1998/99 в высшем дивизионе оказался неудачным. Вильярреал занял 18-ю строчку и вылетел в Сегунду, но уже через год снова вернулся в Примеру, где обосновался на 11 лет. 

За этот период «подводники» дважды занимали призовые места чемпионата Испании. Сперва в сезоне 2004/05 Вильярреал завоевал бронзовые медали, а еще через три года финишировал на рекордном в своей истории втором месте, восемь очков уступив Реалу и на десять пунктов опередив Барселону.

Перед началом сезона 2012/13 «подводников» покинул многолетний лидер команды Санти Касорла, что стало одной из главных причин неожиданного вылета Вильярреала в Сегунду. Но «желтая субмарина» не затерялась во втором дивизионе и с первой попытки вернула себе место в Примере.

С 2014 года Вильярреал стабильно финишировал в шестерке сильнейших команд испанского чемпионата за исключением сезона 2018/19, в котором «подводники» заняли 14-ю позицию.

Вильярреал в Кубке Испании

В национальном кубке «желтая субмарина» добиралась максимум до полуфинала. Это случилось в сезоне 2014/15, когда Вильярреал уверенно преодолел на своем пути Кадис, Реал Сосьедад и Хетафе, но ничего не смог противопоставить Барселоне. Каталонцы дважды обыграли «подводников» с одинаковым счетом 3:1 и поставили крест на лучшей возможности Вильярреала завоевать Кубок Испании. Еще четыре раза «желтая субмарина» покидала турнир на стадии 1/4 финала.

Вильярреал в Лиге чемпионов

Успешные выступления «подводников» в национальном чемпионате сделали их частыми гостями еврокубков последних 20 лет. У Вильярреала были шансы на победы в двух самых престижных европейских турнирах, но, как и в Кубке Испании, команда останавливалась в шаге от финала.

Вильярреал дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2005/06 и сразу стал главным открытием турнира.

«Желтая субмарина» начала свой путь с квалификации и в итоге дошла до рекордной для себя стадии полуфинала. «Подводники» заняли первое место в группе D, опередив Бенфику, Лилль и Манчестер Юнайтед, в 1/8 выбили Рейнджерс, а в 1/4 – Интер. В полуфинале испанцы на выезде уступили лондонскому Арсеналу со счетом 0:1, после чего не сумели отыграться в ответном матче, завершив встречу нулевой ничьей.

Повторить свой успех Вильярреал мог в сезоне 2008/09, однако на стадии четвертьфинала на его пути снова возникли «канониры». «Подводники» на равных смотрелись с Арсеналом в первом противостоянии на домашнем стадионе, сыграв вничью 1:1, а вот в Лондоне потерпели разгромное поражение со счетом 0:3.

После этого Вильярреал еще дважды испытывал свои силы в самом престижном европейском турнире, но дальше групповой стадии не проходил.

Вильярреал в Лиге Европы

Как и в ЛЧ, дебют Вильярреала в Кубке УЕФА (сейчас Лига Европы) оказался довольно успешным. В сезоне 2003/04 «желтая субмарина» дошла до полуфинала, где в упорной борьбе по сумме двух матчей с минимальным счетом 0:1 уступила своему самому принципиальному сопернику – Валенсии.

«Подводники» дважды сумели повторить этот успех, но преодолеть проклятие полуфиналов им так и не удалось. В сезоне 2010/11 испанцев выбил из Лиги Европы Порту (1:5, 3:2), а еще через пять лет камнем преткновения для Вильярреала стал Ливерпуль (1:0, 0:3).

Вильярреал в Кубке Интертото

Единственный турнир, который «желтой субмарине» удалось выиграть на европейской арене – Кубок Интертото. Соревнование проводилось до 2008 года и позволяло трем победителям получить путевки в Кубок УЕФА. Вильярреал стал двукратным обладателем КИ в 2002 и 2003 годах.

Самый успешный тренер Вильярреала

Самым успешным наставником «желтой субмарины» является Мануэль Пеллегрини. Чилийский специалист возглавил Вильярреал в 2004-м, хотя до этого ни разу не работал с европейскими командами. Под его руководством «подводники» финишировали на рекордном в истории клуба втором месте в чемпионате Испании, а также завоевали бронзовые медали Примеры. Кроме этого, именно при Пеллегрини Вильярреал добился самого большого успеха в еврокубках, сыграв в полуфинале Лиги чемпионов. 

Такие результаты «желтой субмарины» привлекли внимание к чилийскому специалисту более именитых клубов и в 2009 году Пеллегрини переманил мадридский Реал.

Лучший бомбардир Вильярреала за всю историю

Самым результативным игроком в истории «подводников» является нападающий Джузеппе Росси, который выступал за клуб с 2007 по 2013 годы. Итальянский форвард провел за «желтую субмарину» 191 матч и забил 82 мяча. Однако совсем близко к Росси подобрался лучший бомбардир в текущем составе Вильярреала Жерар Морено, на счету которого уже 77 голов (по состоянию на 16.04.2021).

Все про Вильярреал

Вильярреал представляет собой крепкого середняка чемпионата Испании, хотя таковым он стал относительно недавно. Большую часть своей истории клуб провел за пределами высшего дивизиона, однако в начале ХХI века «подводники» вышли на новый уровень и крепко пустили корни в Примере, а также заявили о себе на европейской арене.

История Вильярреала

Вильярреал был основан в 1923 году местными властями одноименного небольшого городка на юго-востоке Испании, который входит в провинцию Кастельон в составе автономного сообщества Валенсия. Примечательно, что домашний стадион команды может вместить практически половину жителей города, так как его население составляет около 50 тысяч жителей.

Желтый цвет в истории клуба и все, что с ним связано

Изначально Вильярреал выступал в белых футболках и черных шортах, но в 1947-м волей случая цвета клуба кардинально изменились. Сын президента «подводников» поехал в Валенсию за новой формой, однако в послевоенные годы был дефицит с одеждой и все, что ему удалось найти в местных магазинах – это желтые футболки и белые шорты. Игрокам понравился яркий верх, а вот шорты после всеобщего голосования решили перекрасить в синий. 

В сезоне 1967/68 на одном из матчей болельщики Вильярреала включили песню The Beatles под названием «Yellow Submarine», после чего к команде привязалось прозвище «желтая субмарина», а композиция британской группы стала ее негласным гимном.

Также возле стадиона Вильярреала красуется статуя подводной лодки, выполненная в клубных цветах, а талисманом команды является выдуманный персонаж по прозвищу «Грогет», голова которого напоминает форму круглой субмарины с торчащим из макушки перископом.

Отметим, что в сезоне 2003/04 было принято решение заменить синие шорты и с тех пор Вильярреал выступает исключительно в желтой форме.

Самый успешный президент Вильярреала 

На протяжении прошлого столетия «желтая субмарина» максимум добиралась до Сегунды (второй дивизион) и только мечтала о выходе в Примеру, так как клубу катастрофически не хватало финансирования. Спасительным кругом для тонущих «подводников» стал испанский бизнесмен Фернандо Роиг, завладевший Вильярреалом в 1997 году.

Новый президент наполнил пустую казну команды и результаты не заставили себя долго ждать. В сезоне 1998/99 «желтая субмарина» впервые за 65 лет своего существования дебютировала в высшем испанском дивизионе. С этого момента под грамотным руководством Роига Вильярреал добился серьезных успехов как во внутренних соревнованиях, так и на международной арене. Отметим, что миллиардер до сих пор является действующим президентом клуба, успешно управляя «желтой субмариной» уже более 20 лет.

Принципиальные соперники Вильярреала

Изначально Вильярреал соперничал с Кастельоном за звание лучшей команды провинции, но со временем это противостояние угасло. «Подводники» вышли на новый уровень и пробились в Примеру, а Кастельон так и продолжает прозябать в низших испанских дивизионах.

Однако накалились отношения с самым титулованным клубом автономного сообщества – Валенсией. Ранее «летучие мыши» с презрением относились к Вильярреалу и не видели в нем достойного конкурента, но в начале 2000-х ситуация изменилась.

«Желтая субмарина» стремительно развивалась и в сезоне 2004/05 впервые финишировала в Примере выше Валенсии, которая на тот момент была действующим чемпионом Испании. С тех времен Вильярреал все чаще огорчал фанатов «летучих мышей» победами в очных противостояниях и со временем отодвинул в тень своего более популярного соперника.

Масла в огонь подлил бывший член совета директоров Валенсии Фернандо Роиг, купив контрольный пакет акций «подводников». С его приходом Вильярреал практически перестал сотрудничать со своими соседями на трансферном рынке и часто просто игнорировал предложения «летучих мышей», продавая интересующих Валенсию игроков в другие клубы даже за меньшие суммы.

Самые громкие трансферы Вильярреала

«Подводники» имеют способность раскрывать таланты игроков, но, как и многие другие середняки Примеры, со временем продают своих лидеров, хорошо на этом зарабатывая. Рекордным трансфером в истории Вильярреала стал переход в китайский Бейцзин нападающего Седрика Бакамбу за 40 млн евро, хотя испанцам он обошелся в 7,5 млн. 

Приличные суммы «желтая субмарина» выручила с продажи защитника Эрика Байи, за которого Манчестер Юнайтед отдал 38 млн, а Вильярреал в свое время 5.7 млн и с трансфера хавбека Санти Касорлы, перешедшего в Малагу за 23 млн (куплен за 1,2 млн).

Также отметим хорошую работу академии клуба. В 2013-м «подводники» переманили 16-летнего воспитанника Атлетико Родри, раскрыли его талант и вернули мадридцам за 20 млн.

Самым дорогим приобретением в истории Вильярреала стал нападающий дортмундской Боруссии Пако Алькасер. Форвард обошелся «желтой субмарине» в 23 млн. Также кругленькую сумму «подводники» выложили за нападающего Эспаньола Жерара Морено, заплатив за него 20 млн.

Достижения Вильярреала

По футбольным меркам Вильярреал не так уж долго выступает в высшем дивизионе, однако за 20 завершенных сезонов команда дважды смогла финишировать в тройке лидеров Примеры, чем могут похвастаться не многие испанские клубы.

Вильярреал в Ла Лиге

Дебютный сезон 1998/99 в высшем дивизионе оказался неудачным. Вильярреал занял 18-ю строчку и вылетел в Сегунду, но уже через год снова вернулся в Примеру, где обосновался на 11 лет. 

За этот период «подводники» дважды занимали призовые места чемпионата Испании. Сперва в сезоне 2004/05 Вильярреал завоевал бронзовые медали, а еще через три года финишировал на рекордном в своей истории втором месте, восемь очков уступив Реалу и на десять пунктов опередив Барселону.

Перед началом сезона 2012/13 «подводников» покинул многолетний лидер команды Санти Касорла, что стало одной из главных причин неожиданного вылета Вильярреала в Сегунду. Но «желтая субмарина» не затерялась во втором дивизионе и с первой попытки вернула себе место в Примере.

С 2014 года Вильярреал стабильно финишировал в шестерке сильнейших команд испанского чемпионата за исключением сезона 2018/19, в котором «подводники» заняли 14-ю позицию.

Вильярреал в Кубке Испании

В национальном кубке «желтая субмарина» добиралась максимум до полуфинала. Это случилось в сезоне 2014/15, когда Вильярреал уверенно преодолел на своем пути Кадис, Реал Сосьедад и Хетафе, но ничего не смог противопоставить Барселоне. Каталонцы дважды обыграли «подводников» с одинаковым счетом 3:1 и поставили крест на лучшей возможности Вильярреала завоевать Кубок Испании. Еще четыре раза «желтая субмарина» покидала турнир на стадии 1/4 финала.

Вильярреал в Лиге чемпионов

Успешные выступления «подводников» в национальном чемпионате сделали их частыми гостями еврокубков последних 20 лет. У Вильярреала были шансы на победы в двух самых престижных европейских турнирах, но, как и в Кубке Испании, команда останавливалась в шаге от финала.

Вильярреал дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2005/06 и сразу стал главным открытием турнира.

«Желтая субмарина» начала свой путь с квалификации и в итоге дошла до рекордной для себя стадии полуфинала. «Подводники» заняли первое место в группе D, опередив Бенфику, Лилль и Манчестер Юнайтед, в 1/8 выбили Рейнджерс, а в 1/4 – Интер. В полуфинале испанцы на выезде уступили лондонскому Арсеналу со счетом 0:1, после чего не сумели отыграться в ответном матче, завершив встречу нулевой ничьей.

Повторить свой успех Вильярреал мог в сезоне 2008/09, однако на стадии четвертьфинала на его пути снова возникли «канониры». «Подводники» на равных смотрелись с Арсеналом в первом противостоянии на домашнем стадионе, сыграв вничью 1:1, а вот в Лондоне потерпели разгромное поражение со счетом 0:3.

После этого Вильярреал еще дважды испытывал свои силы в самом престижном европейском турнире, но дальше групповой стадии не проходил.

Вильярреал в Лиге Европы

Как и в ЛЧ, дебют Вильярреала в Кубке УЕФА (сейчас Лига Европы) оказался довольно успешным. В сезоне 2003/04 «желтая субмарина» дошла до полуфинала, где в упорной борьбе по сумме двух матчей с минимальным счетом 0:1 уступила своему самому принципиальному сопернику – Валенсии.

«Подводники» дважды сумели повторить этот успех, но преодолеть проклятие полуфиналов им так и не удалось. В сезоне 2010/11 испанцев выбил из Лиги Европы Порту (1:5, 3:2), а еще через пять лет камнем преткновения для Вильярреала стал Ливерпуль (1:0, 0:3).

Вильярреал в Кубке Интертото

Единственный турнир, который «желтой субмарине» удалось выиграть на европейской арене – Кубок Интертото. Соревнование проводилось до 2008 года и позволяло трем победителям получить путевки в Кубок УЕФА. Вильярреал стал двукратным обладателем КИ в 2002 и 2003 годах.

Самый успешный тренер Вильярреала

Самым успешным наставником «желтой субмарины» является Мануэль Пеллегрини. Чилийский специалист возглавил Вильярреал в 2004-м, хотя до этого ни разу не работал с европейскими командами. Под его руководством «подводники» финишировали на рекордном в истории клуба втором месте в чемпионате Испании, а также завоевали бронзовые медали Примеры. Кроме этого, именно при Пеллегрини Вильярреал добился самого большого успеха в еврокубках, сыграв в полуфинале Лиги чемпионов. 

Такие результаты «желтой субмарины» привлекли внимание к чилийскому специалисту более именитых клубов и в 2009 году Пеллегрини переманил мадридский Реал.

Лучший бомбардир Вильярреала за всю историю

Самым результативным игроком в истории «подводников» является нападающий Джузеппе Росси, который выступал за клуб с 2007 по 2013 годы. Итальянский форвард провел за «желтую субмарину» 191 матч и забил 82 мяча. Однако совсем близко к Росси подобрался лучший бомбардир в текущем составе Вильярреала Жерар Морено, на счету которого уже 77 голов (по состоянию на 16.04.2021).