Чемпионат мира по футболу 2026

Фоновое изображение Чемпионат мира по футболу 2026
Чемпионат мира по футболу 2026
1 2 3 ... Вперед

Каждые 4 года любители футбола со всей планеты переживают масштабный праздник. Этим событием является Чемпионат мира по футболу. Данный турнир всегда привлекает к себе огромное внимание общественности. На ЧМ соревнуются лучшие из лучших. Национальные команды из Европы, Азии, Латинской и Центральной Америки, Африки и других континентов соревнуются за самый престижный трофей планеты – Кубок мира.

Регулярно 1 раз в 4 года сборные сражаются между собой за право называться лучшими.

  • Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет в Катаре.
  • Впервые в истории самый масштабный футбольный турнир состоится на Ближнем Востоке.
  • В связи с этим кардинально изменится время проведения матчей. Обычно мировое первенство проходит летом.
  • Но ЧМ-2022 пройдет в конце года – с ноября по декабрь.

В Катаре, который примет чемпионат мира, лишь в это время оптимальная температура для игры в футбол – в пределах 25-ти градусов. ЧМ-2022 обещает быть масштабным. Хозяева специально к турниру строят новые стадионы, и даже небольшие города. Все – для любителей футбола.

На нашем сайте всегда можно будет найти свежие новости, турнирную таблицу, расписание и результаты матчей ЧМ-2022.

Мы будем следить и за самим турниром, и за отборочным циклом. Поэтому на нашем сайте регулярно будет обновляться турнирная таблица с игровыми показателями сборных. Мы также оперативно будем публиковать расписание матчей и результаты уже сыгранных поединков. Чемпионат мира – масштабное событие. Наш сайт будет оперативно оповещать любителей футбола о том, что произойдет в отборочном цикле и, непосредственно, уже на самом турнире.

Команды ЧМ-2022

Грядущий чемпионат мира будет уже 22-м по счету. Впервые мировое футбольное первенство было проведено в 1930-м году.

  • Отборочный цикл к ЧМ-2022 в Европе начнется после Евро-2020.
  • В Азии еще с июня 2019 года проходят отборы к чемпионату мира.
  • Весь отборочный цикл к ЧМ-2022 закончится в ноябре/декабре 2021 года.
  • По результатам отборочного раунда на мировое первенство попадут 32 сборные, которые будут бороться сначала за выход из группы, а потом – за трофей.

Выиграть Кубок мира теоретически может любая команда, которая квалифицируется на турнир. Но исторически сложилось так, что некоторые сборные априори являются фаворитами каждого чемпионата мира. На ЧМ-2022 будет также. Некоторые команды автоматически подойдут к финальной части турнира в качестве фаворитов. Еще несколько сборных будут считаться претендентами на трофей за счет удачных выступлений в последние годы.

Главными командами ЧМ-2022 считаются:

  • Бразилия. «Селесао» являются фаворитами в каждом турнире, в котором принимают участие. Это и не странно, ведь в состав сборной Бразилии всегда входят лучшие футболисты мира, многие из которых выступают в ведущих европейских клубах. К тому же, бразильцы чаще других выигрывали финалы чемпионатов мира, поэтому умеют справляться с высоким давлением.
  • Германия. Немцы тоже всегда входят в короткий список фаворитов любого международного турнира. На ЧМ-2022 Германия будет максимально мотивированной после провала на мировом первенстве 2018 года. В немецкой сборной проходит смена поколений, в национальную команду вызываются молодые и голодные к большим победам футболисты. Германия чаще остальных сборных играла в финалах чемпионатов мира и постарается продлить эту положительную для себя статистику в 2022-м году.
  • Испания. «Красная фурия» больше специализируется на чемпионатах Европы. Испания трижды выигрывала континентальное первенство, только 1 раз уступив в финале. Но и на мировых чемпионатах эта сборная всегда будет представлять собой реальную угрозу для соперников. Испанию автоматически можно отнести к фаворитам ЧМ-2022. За этой сборной в любом случае интересно будет следить.
  • Франция. Сборная Франции априори будет одним из главных фаворитов ЧМ-2022. Французы – действующие чемпионы мира и финалисты Евро-2016. Дидье Дешам с умом подходит к отбору футболистов и проводит правильную работу с национальной командой. Специалист вывел сборную Франции на космический уровень, поэтому теперь «трехцветные» – фавориты любого международного соревнования.
  • Бельгия. Исторически бельгийцы смотрятся блекло на фоне вышеперечисленных команд. Единственное большое достижение сборной Бельгии – финал Евро-1980, который был проигран. Но современная сборная, ведомая Роберто Мартинесом, наводит ужас на многих именитых соперников. Бельгийцы выбили Бразилию на ЧМ-2018 и заняли 3-е место на том же турнире – это серьезный показатель. У сборной Бельгии большой потенциал, который она обязана переводить в трофеи.

На ЧМ-2022 будет достаточно хороших команд. Обязательно должны себя проявить Англия, Италия, Уругвай, Нидерланды, Чили и многие другие сборные.

Отдельного внимания заслуживают сборные Аргентины и Португалии. За эти команды выступают лучшие футболисты современности – Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Мы будем тщательно следить за успехами всех сборных на пути к мировому первенству. На нашем сайте всегда можно будет найти свежие новости ЧМ-2022 и календарь и результаты матчей на несколько дней наперед. Кроме того, мы будем регулярно обновлять турнирную таблицу, чтобы каждый болельщик знал, как обстоят дела у его любимой сборной.

Почему Чемпионат мира – лучший футбольный турнир

Такой турнир, как Чемпионат мира по футболу, в дополнительной рекламе не нуждается. Матчи мирового первенства привлекают десятки тысяч людей на стадионы, и миллионы – к экранам телевизоров.

  • На чемпионатах мира выступают лучшие сборные планеты.
  • Данный турнир – отличная возможность увидеть в живую ведущих футболистов мира.
  • Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Эден Азар, Кевин де Брюйне, Кртиштиану Роналду – все эти имена магнитом притягивают болельщиков к матчам мирового первенства.

Популярность чемпионата мира по футболу можно легко подтвердить и финансовыми аспектами и не только.

  1. В первую очередь от проведения мирового первенства выигрывают страны-хозяйки.
  2. Данный турнир для них – это возможность заработать и оставить на долгие годы хорошую футбольную инфраструктуру в разных городах.
  3. Чемпионат мира – это еще и туризм, который приносит хороший доход.

Главным победителем каждого чемпионата мира по футболу является ФИФА. После проведения ЧМ-2018 организация заработала рекордные 5,3 млрд долларов.

ФИФА признала, что чемпионат мира, прошедший в России, стал самым прибыльным в истории. Не остались в обиде победители и призеры ЧМ-2018.

  • Сборная Франции после триумфа на мировом первенстве заработала 38 млн долларов.
  • Хорватия, которая заняла 2-е место на турнире, досталось 28 миллионов.
  • Бронзовый призер ЧМ-2018 – Бельгия – заработала 24 млн долларов.
  • На 2 миллиона меньше получили англичане, которые уступили бельгийцам в матче за 3-е место.

Чемпионат мира позволяет организаторам, курирующим органам и некоторым участникам турнира заработать приличные деньги. Это – уже достаточная мотивация для того, чтобы проводить футбольное соревнование на высшем уровне. Люди готовы платить большие деньги ради того, чтобы посмотреть на лучшие команды планеты и насладиться игрой футболистов мирового класса. Все это делает чемпионат мира лучшим футбольным турниром.

Мы, как и миллионы людей по всему миру, с нетерпением ждем ЧМ-2022. С начала отборочного турнира на нашем сайте будут появляться актуальные новости чемпионата мира по футболу.

Мы также будем оперативно публиковать расписание ближайших матчей и обновлять турнирные таблицы каждой группы. ЧМ-2022, безусловно, заслуживает отдельного и пристального внимания.

Победители чемпионатов мира по футболу

Бразилия – наиболее титулованная страна на международном уровне. «Селесао» 5 раз выигрывали чемпионат мира: в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002-м годах.

На 2-м месте в данном рейтинге располагается Германия. Немцы становились чемпионами мира 4 раза: в 1954, 1974, 1990 и 2014-м годах.

Третьей лучшей сборной планеты является Италия. Национальные команды этой страны 4 раза выигрывали чемпионаты мира: в 1934, 1938, 1982 и 2006-м годах.

У Германии и Италии по 4 победы на мировом первенстве, но немцы располагаются выше в рейтинге из-за меньшего количества финалов. Бундестим 8 раз играла в финалах ЧМ, итальянцы – 6 раз.

Сборные Аргентины, Уругвая и Франции выигрывали чемпионат мира по 2 раза. Уругвайцы выиграли первый ЧМ, который состоялся в 1930-м году. Следующий и пока последний их триумф состоялся в 1950-м году. «Альбиселесте» выигрывали чемпионаты мира в 1978 и 1986-м годах. Французы становились обладателями Кубка мира в 1988 и 2018-м годах. Англия и Испания выигрывали чемпионат мира по одному разу. Англичане триумфовали в 1966-м году, испанцы – в 2010-м.

Нидерланды, Чехословакия, Венгрия, Швеция и Хорватия как минимум по одному разу выходили в финал чемпионата мира, но ни разу не побеждали в турнире. Главными неудачниками в данном аспекте являются голландцы. Сборная Нидерландов трижды в своей истории выходила в финал чемпионата мира, но ни разу не победила в решающем матче.

Лучшим бомбардиром чемпионатов мира является бывший форвард «Баварии», «Лацио» и сборной Германии Мирослав Клозе.

На его счету 16 забитых мячей в матчах мирового первенства. На 1 гол меньше у легендарного бразильца Роналдо. На 3-м месте располагается бывший форвард «Баварии» и сборной ФРГ Герд Мюллер. На счету немца 15 забитых мячей.

Чемпионат мира – это всегда интересно, зрелищно и захватывающе. Турниры подобного масштаба всегда преподносят болельщикам сюрпризы и разные неожиданности. Мы уже с нетерпением ожидаем начала ЧМ-2022.

В скором времени на нашем сайте начнут появляться интересные новости, связанные с чемпионатом мира по футболу, и календари первых матчей отборочного цикла. Будем вместе следить за ходом событий на ЧМ-2022, и ждать появление нового чемпиона.