Беларуси не место на Евро-2024: депутаты Европарламента требуют от УЕФА отстранить помощников россии

Андрей Шевченко
1028
0
Кубок Анри Делоне. Фото: УЕФА

Депутаты Европейского парламента не хотят видеть футболистов сборной Беларуси участниками квалификации на чемпионат Европы 2024 – УЕФА получил от них письмо.

Более ста европейских депутатов подписали письмо к президенту УЕФА Александеру Чеферину, в котором они требуют не допускать сборную Беларуси к Евро-2024, сообщает Politico. Европейцы недовольны тем фактом, что Беларусь поддерживает россию в войне с Украиной.

«Сам факт участия сборной Беларуси в турнире под эгидой УЕФА позже будет использован Александром Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что он хорошо принят в международном сообществе.

Это было бы оскорблением жителей Украины и всех белорусов, которые были вынуждены бежать с родины, а также тех, кто остался в Беларуси и теперь должен жить в страхе», — говорится в письме депутатов Европарламента.

Напомним, сборная Беларуси при жеребьевке оказалась в Группе I, где им предстоит сыграть со Швейцарией, Израилем, Румынией, Косово и Андорой. Отборочный этап начнется в конце марта.

Не удалось загрузить видео.

Сборная россии из-за начал полномасштабной войны в Украине была отстранена от всех соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА.

Лучшие букмекеры