Канада – Украина: капитан сине-желтых с символом несокрушимости на руке и футболка пропавшего футболиста

Павел Клименко
18
Сборная Украины. Фото: УАФ

В субботу, 7 июня, сборная Украины начинала свой путь в июньском товарищеском турнире Canadian Shield матчем против хозяев – команды Канады.

Перед началом поединка с Канадой игроки сборной Украины игроки вышли на поле с футболкой, где была написана фамилия Максимюк. Таким образом, украинские футболисты напомнили миру в очередной раз о кровопролитной войне россии против нашего государства и храброго воина Романа Максимюка, который за время профессиональной карьеры игрока неоднократно защищал честь Украины на футбольном поле, а с началом вооруженной агрессии РФ взял в руки оружие и оружие.

Максимюк перестал выходить на связь 30 января 2025 года, он скрылся во время боев на Покровском направлении. В настоящее время боец считается без вести пропавшим.

Отметим, что капитан сборной Украины Николай Матвиенко вывел команду на поле в особой капитанской повязке. На ней изображены шевроны боевых бригад Вооруженных сил Украины и основных сил сектора безопасности и обороны, которые ежедневно держат строй на передовой.

«Эта повязка – знак благодарности всем, кто борется за нашу свободу.

Это – чествование героев, благодаря которым мы можем выходить на поле, играть под сине-желтым флагом, представлять Украину в мире и не останавливать развитие футбола даже во время полномасштабной войны.

Мы помним, благодарим, играем – за тех, кто на фронте, ради всех, кто верит в победу», – написала пресс-служба УАФ.

Видео смотрите в нашем телеграмм-канале

В турнире принимают участие четыре страны: Украина, Кот-д'Ивуар, Новая Зеландия и Канада, которая является организатором. Согласно регламенту турнира, за победу команда будет набирать три очка, за ничью – одно и за победу в серии пенальти – два. Каждая игра будет иметь победителя, ведь после 90 минут основного времени команды сразу будут бить пенальти. 

Календарь матчей турнира Canadian Shield

  • 1 тур, 8 июня. 02:00: Новая Зеландия – Кот-д'Ивуар
  • 2 тур, 11 июня. 00:00: Новая Зеландия – Украина
  • 2 тур, 11 июня. 03:30: Канада – Кот-д'Ивуар
Букмекеры Украины
100000 грн
Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры