«Может стать для россии стимулом положить конец войне»: Трамп сделал заявление относительно трагедии в Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что возможность для россии принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года может стать стимулом к прекращению войны в Украине.
Сборная россия была отстранена от ФИФА и УЕФА от участия в международных соревнованиях после вторжения страны в Украину в 2022 году.
Дональд Трамп выступал за прекращение войны в Украине с «первого дня» своего пребывания у власти, если он будет избран во второй раз в ноябре 2024 года.
Согласно действующим правилам, россия не будет играть на чемпионате мира по футболу 2026 года, который совместно проведут США, Канада и Мексика. Квалификация началась в сентябре 2023 года, и в дополнение к трем принимающим странам будет доступно 45 мест.
Выступая на первом заседании целевой группы своей администрации по подготовке к чемпионату мира 2026 года, Трамп заявил, что возобновление участия россии в турнире может положить конец войне в Украине.
Сидя рядом с президентом ФИФА Джанни Инфантино, Трамп не знал, что россия отстранена от участия в турнире.
«Я этого не знал. Это правда?» – спросил Трамп.
«Совершенно верно. Пока им запрещено играть, но мы надеемся, что что-то случится и наступит мир, и Россию снова примут», – сказал Инфантино.
«Это возможно. Это может быть хорошим стимулом, не правда ли?
Мы хотим, чтобы они остановились. Мы хотим, чтобы они остановились. Еженедельно убивают пять тысяч молодых людей – в это даже не верится», – цитирует президента США издание BBC.
- Чемпионат мира 2026 впервые состоится в формате с 48 командами. Турнир пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.
- Сборная Украины в отборочной группе к ЧМ-2026 будет играть с Францией, Азербайджаном и Исландией. Отборочный цикл для сине-желтых стартует 5 сентября и завершится 16 ноября 2025 года.