Прокуратура требует отстранения Павелко и Записоцкого: УАФ в ответ пугает санкциями от ФИФА и УЕФА – детали

Андрей Шевченко
1881
0
Андрей Павелко. Фото УАФ

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко и генсек Юрий Записоцкий временно могут быть отстранены от своих должностей – такое ходатайство подала прокуратура в суд.

В рамках уголовного дела против Андрея Павелко и Юрия Записоцкого касательно завода о производстве искусственных полей, прокуратура подала в суд ходатайство об отстранении футбольных функционеров с их должностей на два месяца.

Обоснование таких требований правоохранителей остается неизвестным, но не сколько факторов указывают на целесообразность этих действий:

  • Павелко и Записоцкий фигурируют в уголовном деле именно как служебные лица УАФ;
  • Оба внесли за себя залог в почти 20 млн грн за счет УАФ, используя деньги футбольной организации явно не за целевым предназначением.

Не удалось загрузить видео.

На эту активность уже отреагировали в УАФ, которые начали угрожать государству санкциями от УЕФА и ФИФА за якобы его вмешательство в работу футбольных органов страны.

«Очередное противоправное вмешательство правоохранительных органов в деятельность УАФ. Это ходатайство не просто необоснованное, а является прямым вмешательством в деятельность УАФ в понимании правил ФИФА и УЕФА.

ФИФА и УЕФА, которые уже проинформированы об очередных нарушениях, в общем письме раньше заявили о рисках вмешательства государства в деятельность УАФ».

Футбольные функционеры напрямую заявляют, что Украину могут исключить из состава ФИФА и УЕФА за преследование Павелко.

«Согласно письму, продолжение вмешательства в дела Ассоциации приведет к приостановлению членства УАФ в указанных международных ассоциациях, а в дальнейшем и к ее исключению из ФИФА и УЕФА.

УАФ будет обжаловать все противоправные решения, как в украинских судах, так и в международных инстанциях, в частности Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда уже направлены иски от руководства УАФ", - говорится в заявлении УАФ.

 Какое решение принял суд по данному вопросу, пока остается неизвестным.

Лучшие букмекеры