Old Firm Derby: история ненависти длиною в 130 лет

Просмотров 8189
Комментариев 0
Old Firm Derby: история ненависти длиною в 130 лет

Дерби Селтик - Глазго Рейнджерс носит название Old Firm Derby. Это противостояние одно из самых древних в мире. Личные встречи между Селтиком и Рейнджерс всегда очень напряженные. В этой статье мы расскажем об истории зарождения дерби, статистике матчей между командами и много другом.

Все про дерби Рейнджерс - Селтик

Несмотря на то, что первое дерби города Глазго Селтик и Рейнджерс провели еще в 1888 году, доподлинно неизвестно, почему их матч называют именно «старой фирмой».

Селтик - Рейнджерс: дерби ценою в 30 миллионов евро

Правдоподобных версий всего две: либо такое прозвище вызвано невероятными доходами обеих команд от этой игры, либо же данное название подчеркивает доминирование клубов в футболе Шотландии.

Вариант про деньги кажется убедительным, ведь от одних только ТВ-трансляций казна города ежегодно пополняется минимум на 120 миллионов евро. А то и больше, если помимо четырех матчей в национальном чемпионате, Селтик с Рейнджерс встречаются еще и в кубке. Если это происходит в финале, то без массовых беспорядков обойтись не получится. В эти дни поисковый запрос

Селтик Рейнджерс прямая трансляция смотреть онлайн

становится одним из самых популярных в Европе. Все хотят посмотреть это эпическое противостояние.

Финал кубка без победителя и драка с конницей

Без серьезных драк и беспорядков Селтик и Рейнджерс играли до 1909 года, а потом случился финал Кубка Шотландии. Вернее, переигровка матча финала 17 апреля, ведь в первой игре неделей ранее команды сыграли 2:2.

Вторая встреча закончилась со счетом 1:1, 60 000 фанатов на трибунах Хэмпден Парка ждали дополнительное время и определение победителя, но оказалось, что по регламенту овертайм возможен лишь в случае, если вничью команды сыграют в ТРЕТЬЕМ матче финала.

Болельщики возмутились, уличили организаторов матча в манипулировании результатом (третье дерби подряд могло принести еще больше денег как клубам, так и ассоциации футбола Шотландии) и, осознав, что дополнительного времени им не видать, оголтелая толпа хлынула на поле.

Фанаты снесли стойки ворот, разорвали газон на поле в клочья, подожгли деревянные ящики для сбора пожертвований. Произошли столкновения с конной полицией и даже пожарной командой, после которых в больницы Глазго поступила сотня раненных.

На фоне всего этого, во избежание дальнейших беспорядков, представители Селтика и Рейнджерс договорились с ассоциацией не проводить третий матч – кубок и медали были изъяты, турнир 1909 года остался без победителя.

Выстрел в голову судье и расистские песенки

До начала XXI века фанаты Рейнджерс распевали «Песню о голоде», текст которой был уничижительным по отношению к ирландским мигрантам. Если вкратце, их призывали «собирать манатки и возвращаться домой».

История противостояний Селтика и Рейнджерс

«Кельты», впрочем, не оставались в стороне, прославляя в своих песнях и речовках знаменитую Ирландскую республиканскую армию и поднимая на трибунах во время матчей именно зелено-бело-оранжевые флаги вместо стягов Шотландии.

В 1999 году дерби Старой Фирмы не повезло судить Хью Далласу. Селтик, в случае победы, становился чемпионом Шотландии, любой другой результат делал чемпионом их заклятых соперников. Рейнджерс в итоге победили 3:0 и взяли трофей, но матч запомнился не только этим.

В первом тайме один из фанатов Селтик выстрелил из ракетницы в сторону поля, попав в голову арбитру. Игру приостановили, Далласу оказали медицинскую помощь, встреча продолжилась. Карма «отомстила» болельщикам Селтика – один из них выпал с верхнего яруса, ирландца увезли в больницу. Вечером после игры в доме Хью Далласа неизвестные выбили стекло кирпичом.

Призрак на воротах

В 1931 году ненависть фанатов Селтика и Рейнджерс друг к другу достигла точки кипения. Одно из самых жестоких Дерби Старой Фирмы началось, когда во вратаря Селтика и сборной Шотландии Джона Томсона влетел форвард «рейнджеров» Сэм Инглиш.

Столкновение было таким жестким, что вратарю проломили череп, и он умер в больнице, так и не приходя в сознание. Об этом стало известно чуть позднее финального свистка, потому фанаты обеих команд, еще не успев разойтись, начали массовые беспорядки.

Ультрас Селтика жаждали мести, в результате чего одна из уличных драк завершилась смертью болельщика Рейнджерс.

После этого практически на каждом матче Селтика можно услышать песню «Призрак на воротах», в которой фигурируют такие строки:

«Будьте за Селтик из Глазго!

Вставайте и играйте!

Между штангами наших ворот стоит призрак.

Его имя – Джон Томсон».

Спасались от давки на кладбище

Прямо под 414-е дерби в истории Селтик решил провести новый эксперимент, связанный с системой допуска на стадион. Специально для фанатов «рейнджеров» в Глазго перекрыли улицу Джейнфилд стрит, по которой шли болельщики Селтика, а для «кельтов» на замке оказалась Лондон Роуд.

Только вот менеджеры, ответственные за данное решение, не учли того, что через два узеньких коридора предстоит протискиваться двум неспокойным морям болельщиков.

Узкий коридор, 20 минут до начала игры, огромное количество людей – что из этого вышло, рассказал фанат Селтика Джейми Керр:

«В туннеле скопилась масса людей, их прибывало все больше, но никто не двигался, потому в какой-то момент у всех началась паника. Дети плакали, взрослые – не знали, что им делать. А люди продолжали прибывать. Удивлен, что обошлось без травм!».

Совсем без травм, впрочем, обойтись не удалось – пятеро фанатов получили легкие повреждения, еще одного пришлось доставлять в больницу. Не исключено, что спасением от жутких последствий стала ограда кладбища, рядом с которым стоял стадион – множество фанатов Селтика в тот день перелезло через невысокий забор, чтобы между могил переждать давку.

Благодаря этому, повторения трагедии на стадионе Айброкс не случилось. В тот день шотландцам повезло.

Дерби ценою в 66 жизней

А вот в 1971 году не удалось избежать жертв, причем трагедия стала причиной не беспорядков и драк болельщиков, а все той же давки.

2 января Рейнджерс на Айброксе принимал Селтик и проигрывал 0:1 на последних минутах матча. Отчаявшись увидеть устраивающий их результат, большинство фанатов «рейнджеров» скопом двинулось на выход и, по одной из версий, выдвигаемых по ходу расследования, под ноги болельщикам уронили ребенка, который до этого сидел на плечах у отца.

Люди начали расступаться, чтобы создать кольцо и не раздавить мальчика, однако те, кто шли сзади, просто не видели этого и продолжали напирать – начался затор, за ним и давка, которая привела к трагедии.

По другой версии – уже от болельщиков, которые выжили в трагедии, резкий шум трибун заставил фанатов, которые двигались, пойти обратно – это Рейнджерс сравняли счет. Но задние ряды уходящих не обратили внимания на происходящее, из-за чего началось столпотворение.

Неизвестно, какая из версий правдива, однако в давке в тот день погибли 66 человек, еще более двух сотен получили ранения разной степени тяжести. Более поздние экспертизы выяснили, что большая часть жертв погибла от асфиксии, а по версии полицейских, все это произошло из-за столпотворения на лестницах Айброкса и обрушения перил.

Так или иначе, ужасная трагедия стала причиной, по которой Айброкс подвергся полной реконструкции. В 1974 году были заменены три четверти трибун, вместимость стадиона уменьшилась до 44 тысяч зрителей, и лишь в 1990 году еще одна реконструкция позволила посещать стадион 50 тысячам человек.

Селтик - Рейнджерс: личные встречи

На июнь 2021 года Селтик и Рейнджерс провели между собой 425 матчей во всех турнирах, считая товарищеские встречи. На данный момент

статистика личных встреч Рейнджерс и Селтик такова:

166 побед одержали «рейнджеры», в 159 встречах триумф достался «кельтам», также было зафиксировано 100 ничьих.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.