Турнирная таблица чемпионата Англии (АПЛ) 2021 по футболу

fanday
fanday
Просмотров 5272
Комментариев 0
Турнирная таблица чемпионата Англии (АПЛ) 2021 по футболу
Чемпионат Англии по футболу. Фото skysports.com.

Турнирная таблица чемпионата Англии по футболу распределят не только места в еврокубках и зоне вылета, а еще помогает делить призовые по итогам сезона.

Английская Премьер-лига – один из самых богатейших и престижных футбольных турниров в мире, где идет серьёзная борьба за ТОП места в турнирной таблице АПЛ.

Родоначальникам футбола удается поддерживать высокий спрос болельщиков со всего мира за счет интригующих матчей АПЛ, доступных трансляций, дорогостоящих трансферов и борьбы за топ места в турнирной таблице чемпионата Англии.

Таблица АПЛ 2021: кто попадает в еврокубки?

АПЛ входит в ТОП-3 европейских чемпионатов по престижности. Представителям Англии удается удерживать высокий коэффициент рейтинга УЕФА, что дает возможность местным клубам регулярно представлять страну в международных соревнованиях.

Семь мест под еврокубки

Начиная с сезона 2021/2022, Европейский футбольный союз организовал новый турнир – Лига конференций УЕФА. После данных нововведений итоговая турнирная таблица АПЛ распределяет участников еврокубков следующим образом:

Высокая конкуренция в таблице АПЛ каждый сезон дарит болельщикам интригующие очные и заочные противостояния клубов, в которых они сражаются за место под солнцем. Естественно, больше всего финансовых дивидендов изымают участники лиги, которые приходят к финишу в ТОП-4, автоматически получая право сыграть на групповой стадии самого престижного клубного турнира Европы.

Если еще 10 лет назад итоговое распределение мест в ТОП-4 можно было спрогнозировать легко, то сегодня список претендентов на этот результат существенно расширился, что, несомненно, увеличило не только зрелищность турнира, но и его непредсказуемость.

Турнирная таблица чемпионата Англии: кто вылетает?

Борьба в чемпионате Англии за места в турнирной таблице – это не только престиж и колоссальный опыт, но и существенная финансовая поддержка для клубов, которые располагают средним или мелким бюджетом. По этой причине каждый розыгрыш турнира влечет за собой ожесточенную борьбу за выживание между клубами, которые стараются сохранить прописку в элитном дивизионе и, тем самым прилично пополнить свой бюджет.

Три неудачника идут на понижение

На финише каждой кампании турнирная таблица чемпионата Англии определяет трех неудачников, которые понижаются в классе. Ими становятся команды, завершающие сезон в подвальной части рейтинг – 18, 19 и 20-е места. Особенность турнира в аспекте борьбы за выживание заключается в том, что регламент не предусматривает переходных игр с представителями Чемпионшипа.

Английская Премьер-лига: сколько получают клубы за места в таблице

Клуб, сыгравший хотя бы один сезон в Английской Премьер-лиге, смело может претендовать минимум на 100 миллионов фунтов стерлингов. Такой заработок получит даже аутсайдер в таблице.

Столь щедрые вознаграждения участникам чемпионата обусловлены все той же популярностью АПЛ. Тысячи компаний ежегодно выплачивают солидные суммы за право транслировать матчи.

Как делят доходы

Схема распределения данных средств выглядит так:

  • 50% от продаж ТВ-прав на территории Великобритании в равных частях получают все 20 команд;
  • 25% доходов распределяются в зависимости от итогового места в турнирной таблице;
  • Еще 25% выручки делятся между клубами на основе количества матчей с их участием, которые были показаны в прямом эфире в Великобритании.

Вышеописанные цифры свидетельствуют о том, что места в таблице английской Премьер-лиги напрямую участвует в формировании бюджетов команд по итогам каждого сезона. Отсюда и вытекает неуступчивая борьба команд за право занять лучшее место в рейтинге.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.