Частный самолет, тайная поездка в Турцию и большие деньги: удивительные подробности трансфера Мудрика в Челси

Павел Клименко
5554
0
Михаил Мудрик. Фото: АР

Украинский полузащитник Михаил Мудрик в зимнее трансферное окно перешел из донецкого Шахтера в лондонский Челси, подписав длительное соглашение с «аристократами».

Частный самолет, тайная поездка в Турцию, солидные переговоры и большие деньги – все это означало, что Михаил Мудрик ушел в Челси, а не в Арсенал. Авторитетное издание The New York Times раскрыло необычное закулисье второго по величине трансфера в зимнее окно.

Мудрик обошелся Челси почти в 90 миллионов фунтов стерлингов. Вингер, подписавший контракт с лондонцами до конца июня 2031 года, стал третьим самым дорогим игроком в истории клуба. Челси заплатил больше только за Энцо Фернандеса и Ромелу Лукаку.

В зимнее трансферное окно Мудрик был близок к переходу в другой клуб из Лондона – Арсенал. Клубы долго обсуждали трансфер украинца, а сам игрок приветствовал перспективу перехода на «Эмирейтс Стэдиум».

Но переговоры Арсенала с Шахтером затянулись. Стороны не смогли прийти к соглашению, чем и решил воспользоваться Челси. Американские владельцы клуба решили «захватить» футболиста и сделали это необычным и эффектным способом. Историю трансфера описало издание The New York Times.

Дело взял в свои руки один из совладельцев Челси Бехдад Эгбали. Без каких-либо переговоров с Шахтером американец сел на частный самолет и вылетел из Лондона в турецкий Белек, где футболисты украинского клуба готовились ко второй части сезона.

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин находился в гостинице, когда ему позвонил Эгбали. 

«Я здесь», – услышал украинец в трубке. 

«Что вы имеете в виду, говоря, что вы здесь?» – удивленно ответил Палкин, после чего Эгбали сообщил собеседнику, что ждет его в другой части гостиницы. 

После коротких переговоров Шахтер согласился продать свою звезду Челси. Палкин вышел из переговоров под большим впечатлением.

Что сделало Челси успешным? Главное – вопрос структуры оплаты за Мудрика. Хотя оба клуба предлагали Шахтеру одинаковую сумму, клуб со «Стэмфорд Бридж» согласился выплатить ее через два года, тогда как Арсенал предлагал сроки выплаты в два раза больше.

Лучшие букмекеры