Человек, который первым разглядел талант Шевы: выдающемуся детскому тренеру Александру Шпакову – 77

Артем Войцеховский
3446
0
Шпаков и Шевченко. Фото: Google

Сегодня свой 77-й день рождения празднует один из самых выдающихся детских тренеров Украины Александр Александрович Шпаков. Именно он открыл дорогу в большой футбол Андрею Шевченко.

Большое везение для любого детского тренера, когда его воспитанник не просто попадает во взрослый футбол, а еще и добивается там определенных успехов. Ну, а какие эмоции испытывает наставник, воспитавший будущего обладателя «Золотого мяча», наверное, невозможно даже представить. 

FanDay.net рассказывает об одном из них. Первому тренеру Андрея Шевченко – Александру Александровичу Шпакову – сегодня исполнилось 77 лет.

Из Динамо забрал Лобановский, а с футболом пришлось завязать в 26 лет

Сан Саныч Шпаков родился 7 мая 1946 года в Киеве. В детстве играл за команду Городского отдела народного образования и ДЮСШ Динамо, куда его пригласил Александр Леонидов. Если за дубль киевлян Шпаков выступал на регулярной основе, то за первую команду провел всего два поединка.

Не польстившись на роль резервиста, в 1969 году Александр принял предложение начинающего тренера Валерия Лобановского перейти в Днепр, где он сходу стал железобетонным игроком основы. Впрочем, тяжелая травма, полученная в дебюте матча против Крыльев Советов, оставила его вне игры. 

Восстановление длилось целых два года, однако на свой прежний уровень талантливый защитник так и не вернулся, в результате чего ему пришлось повесить бутсы на гвоздь уже в 26-летнем возрасте.

Анатолий Шпаков. Фото: Google

Шпаков вернулся в родной Киев и в 1978 году с подачи Анатолия Бышовца ступил на тренерскую ниву. Его первой командой стали игроки 1968 года рождения, откуда в большой футбол пробились Игорь Жабченко, а также Виктор и Александр Морозы. 

После этого Сан Саныч собрал группу 1976 года рождения. Игорь Костюк и Вячеслав Кернозенко добились серьезных высот, но главной звездой того поколения, безусловно, стал Андрей Шевченко. 

С развалом Советского Союза детский футбол в Украине опустился в глубокую яму. Тренеры остались без средств к существованию и, дабы прокормить семью, Шпакову пришлось переехать в ОАЭ, где он занялся воспитанием юных футболистов в академии Аль-Ахли. 

Выиграв местный чемпионат, в 1996 году опытный специалист вернулся на родину, где возобновил работу в структуре киевского Динамо. Благодаря ему футбольный мир узнал о Александре Яценко.

Слово воспитанникам

Вот что рассказывает о своем учители нынешний наставник молодежной команды Динамо Игорь Костюк:

«Динамо и Александр Александрович Шпаков воспитали меня как игрока. Именно Шпаков поучаствовал в моем становлении как личности».

Шпаков (в центре) и Костюк (справа). Фото: Google

Виктор Мороз, экс-игрок Динамо, чемпион и обладатель Кубка Израиля в составе Маккаби из Тель-Авива:

«Сан Саныча я вспоминаю всегда. Его работа отложила психологический и эмоциональный отпечаток на мое будущее. Он внес огромный вклад в мою игровую карьеру и заложил надежный фундамент. 

Я получил от него много жизненных советов, которые мне позволили закрепиться в спорте и получить поддержку. Он многое дал нам в интеллектуальном плане. Мы много читали, учились и добывали только высокие оценки». 

Игорь Жабченко, экс-игрок сборной Украины, обладатель Кубка Украины в составе Черноморца:

«Переоценить роль Шпакова в моем становлении очень трудно. Это касается не только профессиональных качеств, но и человеческих. Практически всему, что удалось мне достичь в карьере футболиста, я обязан ему. Именно ему удалось убедить Валерия Лобановского взять меня в Динамо». 

Что говорит сам тренер

Не удивительно, что самые трогательные воспоминания Сан Саныча связаны с Андреем Шевченко. Все-таки далеко не каждому детскому тренеру удается воспитать будущего обладателя «Золотого мяча».

«Шевченко из того выпуска, куда я набирал ребят с семи лет, но Андрея нашел девятилетним. Ездил по соревнованиям жэковских команд, заходил в школы. Вот Андрей чем привлек мое внимание? Играли две жэковские команды. И вот где мяч, там и он. Это азарт к игре! Плюс ко всему характер у него такой – упертый чудак. Если проиграет, будет ходить и ныть, чтобы взять реванш.

Я ему определил амплуа нападающего, и как нападающий он раскрылся. Не угадай, поставь его защитником, неизвестно, что было бы. Вот Кернозенко пришел полевым игроком, но я определил его во вратари. 

Непростым футболистом был Костюк, или Косточка, как мы его называли. Он был самый талантливый в группе. Но если Шева был более-менее лояльный, то Игорь – ершистый. Уже в основной команде Динамо у него случился конфликт с Сабо. И это сломало ему карьеру. Хотя, считаю, надо было дать ему шанс. Такой парень на поле будет грызть землю, решать исход матчей. От уступчивых этого не дождешься».

Лучшие букмекеры