The Best FIFA Football Awards 2022: определен лучший игрок, вратарь, тренер и гол года

Андрей Пискун
2526
0
Фото: ФИФА

Сегодня в Париже состоялась церемония вручения наград лучшим футболистам и тренерам мира по итогам сезона по версии ФИФА под названием The Best FIFA Football Awards 2022. Лионель Месси, Эмилиано Мартинес и Лионель Скалони не остались без призов.

Лучший вратарь – Эмилиано Мартинес (Астон Вилла, Аргентина)

Лучшим вратарем 2022 года был признан голкипер сборной Аргентины и Астон Виллы Эмилиано Мартинес. 30-летний страж ворот обошел конкурентов в лице одноклубника Андрея Лунина по Реалу Тибо Куртуа и вратаря сборной Марокко Яссина Буну. Отметим, что Мартинес выиграл серию пенальти для Аргентины против Франции в финале ЧМ-2022.

Лучший гол – Марцин Олекси (Варта, Польша)

Футболист-ампутант получил премию имени Ференца Пушкаша. Олекси забил невероятный гол в падении через себя в ворота Стали из Жешува в чемпионате Польши по футболу среди игроков с ограниченными возможностями.

📹Видео шикарного гола можно посмотреть ЗДЕСЬ

Также на награду претендовали Димитри Пайет (Франция, Марсель) и Ришарлисон (Бразилия, Тоттенхем).

Лучший тренер – Лионель Скалони (сборная Аргентины)

Аргентинский специалист выиграл с национальной командой ЧМ-2022, обыграв в финале Францию (3:3, 4:2). Это достижение позволило Скалони опередить в борьбе за лучшего тренера года наставника Лунина Карло Анчелотти (Реал) и Хосепа Гвардиолу (Манчестер Сити).

Лучший игрок – Лионель Месси (ПСЖ, Аргентина)

Месси собрал все трофеи, которые мог (кроме Кубка Франции), а в прошлом году дополнил свою коллекцию золотом чемпионата мира. Благодаря уверенной игре на Мундиале в Катаре он обошел в борьбе за награду лучшему игроку года своего партнера по ПСЖ и соперника в финале ЧМ-2022 Килиана Мбаппе (Франция) и обладателя «Золотого мяча – 2022» Карима Бензема (Реал, Франция).

Символическая сборная 2022 года

Отметим, что Криштиану Роналду впервые с 2007 года не попал в сборную лучших игроков года по версии ФИФА.

Другие награды

Лучшей футболисткой года признана Алексия Путельяс (Испания, Барселона). Приз фейр-плей получил Лука Лочошвили. Грузинский защитник Кремонезе спас жизнь игроку команды соперника, потерявшему сознание во время матча. Это случилось во время выступлений Лочошвили в Австрии за Вольфсберг.

Фанатами года ФИФА признала болельщиков Аргентины, которые неистово поддерживали свою команду на ЧМ-2022.

Лучшие букмекеры