Алексей Белик: «Надеюсь, что характер шахтеров поможет вернуть мир в Донецк»

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 18938
Комментариев 0
Алексей Белик: «Надеюсь, что характер шахтеров поможет вернуть мир в Донецк»
Алексей Белик, фото Дениса Руденко

Сегодня Украина отмечает день Донецка и День шахтера. Футбольный клуб Шахтер уже семь лет этот день празднует вдали от дома.

Редакция Fanday.net связалась с легендой «горняков» Алексеем Беликом, чтобы поздравить с праздником и узнать, какое место в его сердце занимает этот день.

«Если бы не футбол, стал бы шахтером»

— Вы родом из Донецка — города шахтерской славы. Расскажите, есть ли у вас родственники среди этой героической профессии?

— Да у меня все шахтеры в роду: папа, два деда, дядя. Даже не вспомню, кто не шахтер. Я, наверное, первый. Если бы не футбол, то тоже выбрал бы этот путь. У меня даже мама трудилась на работе, связанной с шахтерским оборудованием.

— Доводилось ли вам самому бывать в шахте, какие впечатления получили?

— Шахтер часто организовывал поездки в шахты для футболистов. Я также бывал. Мы спускались на глубину 400 метров. Нам говорили, что это безопасный участок, но все равно было жутковато. Сам туннель высокий, примерно, как метро. В первый раз страшновато, конечно.

По рассказам отца и дяди, условия у них были намного страшнее. Бывало такое, чтобы добраться до определенного участка приходилось ползти или идти на коленях. Тяжелый труд.

«Для бразильцев спуск в Шахту выглядел вдвойне жутковатым»

Алексей Белик и Дмитрий Чигринский

— Если даже вам было жутковато, то какие эмоции испытывали легионеры Шахтера, в том числе бразильцы?

— Даже не помню, что они говорили, я сам был под впечатлением. Могу только представить, что они могли сказать. Бразильцы рождены на пляжах, думаю, для них спуск в шахту выглядел вдвойне жутковатым. Поэтому люди с Донецка и со всего региона отличаются — у них есть характер шахтеров. От этой профессии характер передался во все сферы — футбол, бизнес и другие. Поэтому и говорят, что люди с Донецка обладают особенным характером.

— Шахтер сыграл последний матч на «Донбасс Арене» 2 мая 2014 года. Когда вы в последний раз были в Донецке?

— После начала войны не был. Не то, чтобы не было возможности, просто ностальгия… А приехать погрустить, я не хочу.

— Когда вы жили в Донецке, как отмечали День города и День Шахтера?

— Для меня праздник всегда был связан с футболом. В этот день обязательно был матч. Шахтер всегда старался составить календарь игр так, чтобы в этот день проводить игру дома, чтобы порадовать дончан. У нас футбольный край и шахтеры в этот день отмечают свой праздник, День города и поход на футбол.

Сопернику Шахтера приходилось несладко. В этот день «горняки» были настроены по-особенному. В обычный день Шахтер не может проигрывать, а в такой день тем более.

— Какой матч Шахтера в этот день вам запомнился больше всего?

— Не могу сказать, что запомнился, конкретно, какой-то матч. Мне запомнилась атмосфера: много людей в касках, везде черно-оранжевые цвета. Эта атмосфера передавалась и футболистам. Когда только подъезжаешь к стадиону, чувствуешь эмоции и заряжаешься на игру. Даже слов не нужно. Достаточно посмотреть в окно автобуса на людей, которые трудятся в шахте и становится понятно, что ты должен выложиться на поле по полной.

«Надеюсь люди из Донбасса включат свой характер, и ситуация в регионе изменится»

— Вы уже долгое время живете в Киеве. Как отмечаете этот праздник в столице, может собираетесь с дончанами?

— Отмечаем, это громко сказано. В этот день всегда переписываемся с семьей, поздравляем отца и дядю. Сейчас вот мама приехала в гости, посидим по-семейному, покушаем. 

Времена меняются. Сейчас любой праздник больше проходит в социальных сетях: один выставил, что-то в инстаграме, другой — в фейсбуке, тот написал в вайбер, ватсап. Диджитализация одним словом.

— У вас много друзей осталось в Донецке? Как часто с ними разговариваете и что они говорят о сложившейся в Донбассе обстановке?

— Друзья в Донецке есть, но не скажу, что много. Мы не так часто с ними общаемся, а если говорим, то я стараюсь не затрагивать эту тему, потому что она тяжелая. В основном общаемся: «Привет, как дела, как семья». Конфликт уже длится долгое время, больше семи лет. Сейчас очень тяжело говорить, что что-то поменяется. В нашей ситуации остается только верить в лучшее. Это как на футбольном поле, когда безвыходная ситуация, то подключается характер. И я надеюсь, что люди из Донбасса включат свой характер и ситуация изменится.

Читайте также Ахметов: «Верю, что в Донецк вернется мирная жизнь, а вокруг «Донбасс Арены» зацветут розы» Ахметов: «Верю, что в Донецк вернется мирная жизнь, а вокруг «Донбасс Арены» зацветут розы»

— Сегодня президент Шахтера Ринат Ахметов поздравлял дончан с праздником и сказал, что верит в наступление мирной жизни в Донецке и что вокруг «Донбасс Арены» снова зацветут розы.

— Могу только подтвердить слова президента. Надеюсь, что характер и терпение, которые есть у шахтеров помогут пережить эту ситуацию и вернуть мир в Донецк.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.