Это вам не Шериф, Реал и Лига чемпионов: 5 причин, почему Вернидуб не может поднять Кривбасс из дна УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 50400
Комментариев 0
Это вам не Шериф, Реал и Лига чемпионов: 5 причин, почему Вернидуб не может поднять Кривбасс из дна УПЛ
Юрий Вернидуб, коллаж: FanDay.net

Среди аутсайдеров УПЛ сезона 2022/23 ‒ Кривбасс с одним из крутейших отечественных тренеров. Fanday.net разбирается, почему Вернидубу пока не удается совершить с криворожанами такое чудо, как с Шерифом, Шахтером (Солигорск) и Зарей.

Назначение действующего воина ВСУ Юрия Вернидуба на пост главного тренера Кривбасса стало сенсацией такой мощи, что уровень ожидания от криворожан поднялся до небес. «Небеса», как для клуба-новичка Премьер-лиги, это борьба за пятерку лучших, за еврокубки. Многие не только болельщики, но даже и специалисты говорили об этом вслух, хотя руководство клуба было куда более скромно и реалистично в своих словах. 

И вот сейчас с тремя ничьими и без побед Кривбас – на предпоследнем месте. «В моей практике это первая команда, до которой я не могу достучаться, не могу дать с ней результат. Пора что-то менять в этой жизни», ‒ заговорил уже Юрий Николаевич. Так почему после победы над Реалом в Лиге чемпионов Юрий Вернидуб провалил старт сезона 2022/23 в отечественной Премьер-лиге? 

Первая причина неудачи – и ее не оспоришь – это война

Начнем сначала – с бекграунда. В сезоне 2021/22, которому не суждено было дойти до логичного завершения, Кривбасс был главным преследователем лидера Первой лиги – Металлиста. На момент зимнего перерыва криворожане под руководством Бабича отставали от харьковчан на 11 очков и опережали на 9 очков ближайших преследователей – Альянс из Сумской области и Оболонь. То есть, не начнись 24 февраля война – Кривбасс с большой вероятностью вышел бы в УПЛ напрямую. 

Игроки Кривбасса, фото: ФК Кривбасс

Начало боевых действий очень серьезно аукнулось по перволиговым клубам, большинство которых в тот момент находилось за границей. Многие из тренеров и футболистов там и остались – низшие лиги Польши и Чехии, Исландия-Фареры, все, лишь только бы не война. 

В итоге из ведущих футболистов Кривбасс потерял правого защитника Дениса Балана и левого – Андрея Мостового (первый в Чехии, второй был в Грузии), центральных полузащитников Александра Пятова и Артема Гордиенко (первый уже в Польше, второй без клуба), а также вингера Артема Щедрого (этот оказался в Чехии, хотя клуб ждал его в УПЛ после аренды в Эстонии). 

Констатируем первую причину – даже от перволигового Кривбасса Вернидуб не получил все лучшее

Из ушедших, например, Балан вполне мог бы быть основным правым защитником. Мостовой, Пятов и Гордиенко были бы игроками ротации, а Щедрый – одним из лидеров. В прошлом сезоне Артем, парень с динамовской школой, подававший большие надежды в Волыни Кварцяного, в 19 матчах чемпионата забил 6 мячей и отдал 8 результативных передач. Возьмем на себя смелость сказать, что вингера такого уровня команда сейчас не имеет.

Опять же, не будь войны – Кривбасс намного успешнее поработал бы на международном уровне. Если в первую лигу они находили игроков уровня неплохого хавбека Илича, то в УПЛ Вернидуб привел бы, образно говоря, половину Шерифа. Сейчас сюда придут считанные смельчаки – или, перефразируя, те, для кого даже чемпионат воюющей страны – шаг вперед в карьере.

Кривбасс подписал камерунского защитника Дибанго, фото: ФК Кривбасс

Идем дальше. Влияние войны – это не только кадры. Кривбасс не может играть дома. Это дополнительные расходы для клуба, которые при иных обстоятельствах могли бы направиться на усиление. К тому же, хочешь – не хочешь, это еще и морально-психологический вопрос – где жить, где тренироваться, где играть домашние матчи, как там родные? Очень много вопросов ставят боевые действия, и все ответы – тревожные. 

Вторая причина – Вернидуб не успел разобраться с кадрами

Летом клуб подписал почти 20 игроков: вратари Клищук (Ингулец) и Хома (Днепр-1, юноши), защитники Вернидуб-младший (Заря), Опанасенко (Ингулец), Дибанго (Ислочь), Стецков (Александрия) и Якимец (Львов). Полузащитники Хомченовский (Заря), Понедельник (Горняк-Спорт), Банада (Металлист), Задерака (Металлист 1925), Капич (Сараево), Семотюк (Прикарпатье), Волошин (Динамо), Микитишин (Шахтер) и По (Исмаили), нападающий Устименко (Александрия).

Что здесь бросается в глаза? 

Первое – большинство из ребят либо запасные, либо игроки ротации, либо из низших лиг. Неправы эксперты, раздувавшие летом о медалях – это усиление для борьбы за выживание в УПЛ, даже в наши тяжелые времена. 

Второе – много новичков прибыло уже после начала сезона (в первую очередь, легионеры – Дибанго, По и Капич), но также и Микитишин, и Якимец не успели толком пройти с командой сборы. Это, на самом деле, очень важное обстоятельство. В ситуации, когда команды по 9 месяцев были без игровой практики, тот, кто больше обновлен и менее сыгран, был особо уязвимым на старте нового чемпионата. 

Свежий новичок Кривбасса Капич, фото: ФК Кривбасс

Юрий Вернидуб был важнейшим плюсом для новичков, когда они выбирали именно Кривбасс среди нескольких предложений. Об этом говорили многие игроки, подписанные этим летом. Однако сам Вернидуб за несколько лет за границей успел отстать от нашего рынка, что видно по кадровой политике. Первую лигу в этом году разбирали не только новички УПЛ – Кривбасс с Металлистом, но и старожилы вплоть до вполне благополучных Металлиста 1925, Александрии и Черноморца. 

Это значит, что конкуренция за лучших игроков из трясины была приличная. И Кривбасс в этой борьбе не смог выхватить, например, Прядуна из Олимпика, который сейчас зажигает за Металлист, или Мозиля с Курило, которые цементируют редут Металлиста 1925. Более того, Семотюк с Понедельником, действительно оставлявшие неплохое впечатление в Первой лиге, сидят у Вернидуба в глухом запасе. 

Налицо то, что Вернидуб не успел разобраться с кадрами – как остававшимися в его распоряжении, так и доступными на тот момент на рынке. Рядом был спортивный директор Баенко, отлично знающий соревнования ПФЛ – но не помог своему главному тренеру подписать реально самых крутых игроков Первой лиги прошлого сезона. 

Третья причина – конкуренты стоят Кривбасса

Перед сезоном мы сформулировали такую характеристику сезона 2022/23 в Премьер-лиге, сейчас я ее повторю: да, уровень чемпионата Украины стал слабее, но все равны в этой слабости. Отсюда – несколько неожиданный эффект: теперь в УПЛ каждый может выиграть у каждого, игры на классе, на три головы сильнее, стало куда меньше (это могут позволить себе разве что Шахтер и Днепр-1, да и то не всегда – не с каждым оппонентом). 

Очки в нынешнем сезоне даются очень тяжело, уровень подровнялся. И в этой «мутной водичке» будут выигрывать либо самые богатые, либо самые изобретательные. В тяжелейшей борьбе среди 5-7 клубов одинакового класса избегут вылета «тренерские» команды – то есть, такие, кто будет выжимать 150% из своего кадрового потенциала. 

Выжимает ли «хотя бы» 100% Кривбасс? Нет.

Всего лишь только 14 игроков сыграли в этом сезоне за криворожан четыре матча и больше. Только девять – больше 400 игровых минут. Это значит, что при 17 новичках и еще нескольких игроках, возвращенных из аренд, тренерский штаб полагается на крайне ограниченную обойму. 

Юрий Вернидуб, фото: ФК Кривбасс

Семотюк раз вышел на замену – и все. В Первой лиге признавался самым перспективным и отказал ради Кривбасса некоторым клубам, которые сейчас в группе лидеров. Старожил команды, универсал Рябов, дважды вышел на поле. Дебелко, основный форвард в прошлом сезоне, наиграл 50 игровых минут. Понедельник (может сыграть на четырех позициях) сыграл три матча – и каждый раз лишь по тайму. Ведущий защитник команды образца прошлого сезона Зотько сыграл всего четыре матча, лишь дважды выйдя из первых минут. 

Все они плохие? Ну тогда почему они тут оказались? Их же кто-то просмотрел, одобрил и подписал?

Большинство из них раньше играло в Первой лиге? Ну так, простите, нынешняя УПЛ на треть состоит из таких футболистов, некоторые команды – более чем наполовину. И потом, какой была Первая лига в прошлом сезоне! Например, команда уровня прошлогоднего Металлиста в нынешнем сезоне была бы там, где Днепр-1. 

Это мы вернулись на секунду ко второй причине, и, как видите, она однозначно важна и существует. 

Четвертая причина – ведущие игроки Кривбасса серьезно сбавили обороты

Мы отметили, что тренерский штаб не все выжимает из имеющихся кадров. Но справедливо будет отметить, что и кадры должны быть критичны к себе самим. Например, Хобленко в Первой лиге иной раз забивал по четыре мяча за игру. В 19 матчах у него там 11 голов и 7 ассистов. И если даже многие дебютанты УПЛ преодолели разницу в классе довольно быстро, то Алексей со школой Динамо и сборных, с зарубежным стажем, на новом уровне «задохнулся». В семи матчах у него один гол. Часто Хобленко выпадает из игры и его заменяют. 

Алексей Хобленко, фото: ФК Кривбасс

Вот Прядун: в Первой лиге забил за Олимпик пять мячей в 17 матчах прошлого сезона, в УПЛ за Металлист отличился уже пятью голами в семи матчах за два с половиной месяца. Хобленко же более опытен, более успешен – но такой помощи Кривбассу не оказывает. Что уж говорить о Дебелко – в прошлом сезоне шесть голов и два ассиста, сейчас – запасной. Ниже ожиданий играет Зотько – а каким «терминатором» был в лучших матчах былого Кривбасса!..

И в итоге Вернидуб вынужден идти на какие-то эксперименты: правый защитник у него играет левого, вингер переходит в центр, а Семенов, который вообще-то защитник, в опорной зоне! 

Пятая причина – она же итог кадровой неразберихи и проблемы адаптации на новом уровне – Кривбасс все еще не налажен как команда

Всего два гола в семи матчах – никто не забил в этом сезоне меньше Кривбасса. Семь пропущенных – вроде как хорошо, результат ближе к лидерам. Однако на самом деле Кривбасс пропускает регулярно, то есть, даже в матчах с соперниками попроще, которые другие команды выигрывают на жилах, добывают результат. Наконец, совсем без побед – только Кривбасс, Ингулец и Черноморец еще не побеждали в этом чемпионате. Это все – следствие кадровой неразберихи и спешной переформатировки команды. 

Не во всем виноват Вернидуб и даже штаб Кривбасса – были причины объективные, форс-мажоры, непреодолимые следствия ситуации. Но если, к примеру, Верес сейчас прыгает выше головы, а Металлист – выше двух голов, то Кривбасс почти в каждом туре недополучает очков. 

А ведь потенциал у команды есть, и даже на фоне сильных соперников это видно. Например, Шахтер в большинстве с огромным трудом вырвал у криворожан минимальную победу. А как намучилась с командой своего бывшего главного тренера Заря! И 2:2 в том матче для «мужиков» ‒ находка, а не отскок для соперников. 

Подопечные Вернидуба переигрывали по игре Львов и Минай, по владению – Верес. В этих трех матчах Кривбасс мог выигрывать, а набрал лишь только два очка. 

Подытожим сказанное: Кривбасс – это не «приговоренный» аутсайдер, а одна из тех команд, которая очевидно недополучила очков и не полностью реализовала свой потенциал. И теперь очень важное: 

А что же дальше?

Вице-президент криворожского Кривбасса Артем Гагарин после назначения Юрия Николаевича говорил

«Контракт с нашим новым главным тренером подписан на три года. Уже только это говорит о том, что у нас есть планы. Но все знают поговорку о том, что если ты хочешь кого-то развеселить, то расскажи ему о своих планах. Тем более, что эти планы меняются каждый день: ситуация из-за войны очень нестабильна.

Так что сейчас говорить о планах и кричать, что мы будем в еврокубках, — это вдвойне неуместно.  Поэтому скажу одно: сейчас наши планы состоят в том, чтобы собрать боевую команду и достойно выступить в первой части чемпионата Украины».

Из этого выносим, во-первых, что руководство реалистично в своих оценках перспектив и задач Кривбасса. Но во-вторых, что от команды ждут реализации первых замыслов уже в осенней части сезона. 

Юрий Вернидуб, фото: ФК Кривбасс

Так что сейчас для Кривбасса самый сложный отрезок – уже не имея возможности усилиться, уже потеряв много очков, в октябре-ноябре команде надо выступить максимально удачно, чтобы оттолкнуться от зоны вылета и с оптимизмом смотреть в зимний перерыв. 

Вот тогда-то Вернидуб окончательно перекроит команду под себя, или даже создаст свою команду, свой Кривбасс. Но до того времени надо доработать, добыть. И это и будет сложнейшей и важнейшей задачей тренерского штаба. 

Читайте также Он устал, но не уходит: почему Луческу остается в Динамо и может ли он дать киевлянам что-то новое Он устал, но не уходит: почему Луческу остается в Динамо и может ли он дать киевлянам что-то новое
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.