Бананы: калорийность и польза вкусного фрукта

fanday
fanday
Просмотров 5621
Комментариев 0
Бананы: калорийность и польза вкусного фрукта
Бананы

Прочитав этот материал, вы узнаете, сколько калорий в одном банане. Расскажем, какими полезными свойствами обладает травянистый плод. Представим популярные и вкусные рецепты, в которых используются бананы.

Прочитав этот материал, вы узнаете, сколько калорий в одном банане. Расскажем, какими полезными свойствами обладает травянистый плод. Представим популярные и вкусные рецепты, в которых используются бананы.

Бананы: сколько калорий и другие содержания фрукта

Запрос «сколько калорий в одном банане?» очень популярен. Стоит учесть, что показатель питательности напрямую зависит от размера и спелости этого фрукта, но в среднем один банан содержит 95 ккал на 100 грамм.

Также приводим цифры по среднему содержанию других веществ ягоды (да, именно ягоды, о чем расскажем дальше):

Вещества

Количество на 100 грамм

Белки

1,5 гр.

Жиры

0,2 гр.

Углеводы

21,8 гр.

В следующие таблицы публикуем развернутый анализ содержания бананов. Расписываем наличие и количество витаминов, учитывая «возраст» фруктового плода:

 

Спелый плод

Зеленый плод

Сушеный фрукт

Калории

65 – 111 ккал.

108 – 110

295 - 300

Содержание влаги

68 – 78 гр.

72 – 74

19 - 27

Белки

1 – 2 гр.

1 – 1,2

2,5 – 3,5

Жиры

0,015 – 0,4 гр.

0,3

0,7 – 1,1

Углеводы

19 – 25 гр.

25

70

Клетчатка

0,3 – 1,07 гр.

1,0

2 - 3

Кальций

3 – 13 мг.

10 - 11

-

Калий

0,60 – 1,50 мг.

0,8 – 1

2 – 2,8

Фосфор

16 – 50 мг.

25 – 28

-

Железо

0,4 – 1,50 мг.

0,9

-

Витамин Б1

0,04 – 0,50 мг.

-

-

Витамин Б2

0,05 – 0,07 мг.

-

-

Аскорбиновая кислота

5,60 – 37,00 мг.

-

-

Основополагающие критерии ботаники говорят о том, что банан является ягодой:

  • Толщина кожуры;
  • Многосемянные содержание плода;
  • Использование семян при посадке культуры;
  • Длина плода – 6 – 30 сантиметров;
  • Диаметр – 2 – 5 сантиметров;
  • Количество соплодий – до 300 шт.;

История появления и популяризации бананов

Банан входит в список древнейших выращиваемых культур. Считается, что родиной желтых и продолговатых плодов является Малайский архипелаг, где местные жители питались этим фруктом задолго до возникновения нашей эры.

Банан использовался в качестве дополнительного ингредиента для приготовления рыбных блюд. Первые упоминания о банане в современной летописи зафиксированы в описании индийской культуры девятого века до нашей эры. Тогда банановые плоды активно выращивались вместе с другими тропическими фруктами.

Позже бананы упоминались в древних летописях греческого философа Теофраста. В своих работах ученый систематически упоминал желтый фрукт. В 500 – 550 годах до нашей эры плод уже мелькал в культурных описаниях Древнего Китая, где династия Лян занялась активным выращиванием новой культуры.

В это же время банан появился на территории Южной Америки. Археологические раскопки подтвердили наличие листьев плода на территории современного Перу, где тогда обитали индейцы.

В Африку банан попал из Индии в 650 – 670 годах до нашей эры. Затем культура обрела популярность в арабском регионе, а на территорию Северной Америки плод завезли после открытия Колумба.

Выращивание бананов

Тропики – оптимальные климатические условия для выращивания бананов. Быстрей всего созревание банановых плодов происходит при дневной температуре 26 – 35 градусов по Цельсию, а ночью диапазон температуры воздуха должен составлять 22 – 29 °C.

Поэтому, самые масштабные банановые индустрии развернуты в странах, расположенных в средних полосах земного шара. Также немаловажным фактором для высокого урожая фруктов является высота местности над уровнем моря – она должна составлять до двух тысяч метров.

Абсолютным лидером по выращиванию бананов на данный момент является Индия. По итогам 2020 год индийские плантации вырастили 31,5 тысяч тонн фруктов. Для сравнения вторым в рейтинге за отчетный период идет Китай (11,5 тысяч тонн), а замыкает тройку лидеров Индонезия (8,18).

Полезные свойства банана

Банан, как и любой другой фрукт, выращенный без примесей и в экологически чистых местах, обладает рядом полезных свойств:

  • Питательность и энергия – один банан способен нивелировать чувство голода при минимальной подаче пищи в желудок. Дело в том, что плод содержит крахмал и пектин, а эти вещества способствуют замедлению опорожнению желудка.
  • Стабилизация сахара в крови – углеводы, которые входят в состав банана, способствуют нормализации уровня сахара в крови человека. Пектин и крахмал влияют на снижение, исключая резкое повышение сахарных показателей.
  • Улучшение работы пищеварительного тракта – банановую диету часто назначают людям, испытывающим проблемы с желудком. Крахмал, содержащийся во фрукте в нужном количестве, попадая в желудочную полость, не переваривается, отправляясь в толстую кишку, где начинаются полезные процессы, связанные с улучшением микрофлоры.
  • Стабилизация работы сердца – наличие минералов и калия в банане способствует улучшению работы сердца. Медицинские исследования подтверждают, что именно калий положительно влияет на сердечную функциональность организма, существенно снижая риски инсульта и стабилизируя давление.
  • Помощь почкам – медицинские история знает исследования, которые проводились на протяжении 13-и лет. В этот период участники эксперимента употребляли бананы 3 – 4 раза в неделю. Итоговый анализ показал, что у таких людей почечная недостаточность встречалась на 30% ниже, чем у других.
  • Сохранение молодости – в состав бананов входят вещества группы антиоксидантов. Если говорить конкретней, то это дофамин и катехин, которые «ведут борьбу» с молекулами влияющими на старение человеческого организма.

Вредоносность бананов

Здоровому человеку банан никак не навредит. Исключением могут стать случаи, когда нарушается правило приема этого фрукта. Свойства и консистенция плода способствуют долгому перевариванию в желудке. Поэтому, нужно исключить злоупотребление бананами и их поедание непосредственно перед приемом основной пищи. Несоблюдение этих правил, может привести к таким последствиям:

  • Запор;
  • Тяжесть в желудке;
  • Рвота.

Также не стоит пить воду сразу после поедания бананов. Часто употреблять этот фрукт нельзя людям, у которых диагностированы заболевания сосудов или тромбы. Плод владеет свойством сгущения крови.

Покупка и хранения бананов: основные рекомендации

Минимальные затраты и огромные объемы выращивания делают банан общедоступным продуктом. Купить фрукт можно в любом магазине или на рынке по демократичным ценам в любой точке земного шара.

Но, покупая бананы, нужно учитывать некоторые факты, чтобы продукт был максимально свежим и полезным, поскольку транспортироваться на место продажи он может на продолжении длительного времени:

  1. Цвет – свежий плод обладает ярко желтым цветом без наличия черных точек на кожуре.
  2. Запах – бананы в кожуре обладают легким соответствующим запахом без кислотности.
  3. Зеленый хвостик – говорит о свежести фрукта и том факте, что он был сорван с куста совсем недавно.

Покупка недозревшего банана не является проблемой. Слегка зеленые плоды достаточно поместить в темное теплое место на 6 – 10 часов. Если купленный банан уже созревший, хранить его необходимо в холодильнике или прохладном месте, где температура воздуха не превышает 15 градусов.

Вкусные рецепты из бананов

Чаще всего бананы используются для приготовления кондитерских блюд. Но в рецептах современной кулинарии фрукт все чаще встречается в салатах, а одним из нестандартных методов приготовления является жарка бананов.

Десерт «Жареные бананы»

Для приготовления жаренных бананов, вам понадобиться:

  • Бананы (2 шт.);
  • Растительное масло (50 гр.);
  • Сахарная пудра (50 гр.);

Спелый плод необходимо очистить от кожуры и нарезать кольцами. На прогретую поверхность блюда (сковорода или сотейник) выливается растительное масло, куда выкладываются кусочки бананов. Жарить фрукт нужно до румяной корочке по обе стороны. В заключении блюда притрушивается сахарной пудрой.

Кекс из бананов

Банановые кексы подойдут как любителям сладкого, так и участникам программ здоровой пищи. Список необходимых продуктов для приготовления выглядит так:

  • Бананы (3 шт.);
  • Сахар (130 – 150 гр.);
  • Куриное яйцо (2 шт.);
  • Масло сливочное (100 – 120 гр.).

Мягкое сливочное масло высыпать в миску и добавить сахар, затем тщательно вымешать. В получившееся тесто отправляются бананы – все передавить вилкой. Затем добавить яйца и хорошо перемешать. Приготовленное тесто разложить по формам для кексов. Выпекать 20 минут в духовом шкафу с температурой 180 – 190 градусов.

Оладьи из бананов

Оладьи из бананов – простой и полезный рецепт, на приготовление которого нужно минимум времени.

Список ингредиентов, следующий:

  • Банан (2 шт.);
  • Куриное яйцо (1 шт.);
  • Молоко (100 – 150 гр.);
  • Сахар – (100 – 120 гр.);
  • Мука (120 – 140 гр.).

Смешиваем сахар, яйца и молоко в одной миске. Затем добавляем бананы и тщательно все разминаем. Полученную массу помешиваем и постепенно всыпаем муку (чтобы не получились комочки). На раскаленную сковородку с маслом выкладываем оладьи тонким слоем и обжариваем до готовности с обеих сторон. Кушать такие оладушки можно со сметаной, вареньем или сгущенным молоком.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.