Беленький: «Принял предложение из-за амбиций тбилисского Динамо – перед командой поставлена задача выиграть в Грузии все»

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 3375
Комментариев 0
Беленький: «Принял предложение из-за амбиций тбилисского Динамо – перед командой поставлена задача выиграть в Грузии все»
Станислав Беленький в Тбилиси. Фото: ФК Динамо

17 декабря бывший нападающий юношеской и молодежной сборных Украины Станислав Беленький официально стал новичком Динамо из Тбилиси, старейшей и самой известной футбольной командой Грузии.

Воспитанник донецкого футбола подписал контракт с динамовцами по схеме 2+1, в минувшем сезоне отметившись 14 голами в национальном первенстве Беларуси в составе Динамо из Бреста. 

Форвард принял новый вызов в своей профессиональной карьере и нашел время ответить на пару вопросов редакции FanDay

- Станислав, поздравляем Вас с новым этапом в карьере и желаем больших успехов. Расскажите, пожалуйста, как было принято решение попробовать себя в клубе из столицы Грузии?

- Мне позвонил спортивный директор, рассказал о клубе, амбициях. Я приехал, посмотрел базу, инфраструктуру, мне все понравилось и я принял предложение. В первую очередь как раз из-за амбиций клуба. 

Сейчас я в Тбилиси, но скоро вернусь в Украину, а в состав Динамо вольюсь уже в начале января. 

- Почему выбор пал непосредственно на Динамо из Тбилиси, были ли предложения из Украины?

- Предложения были, но я не буду конкретизировать. Изначально решил для себя, что буду пробовать свои силы в Европе, в украинском футболе у меня что-то не складывается..

- Вы защищали цвета еще одного Динамо — из Бреста. Почему приняли решение покинуть белорусский футбол и остались ли задолженности со стороны руководства клуба?

- Да, задолженности есть, но их обещают погасить, думаю, все будет в порядке. В Беларуси хороший чемпионат, но причина, по которой решил уехать — это политика.

- Чем, на первый взгляд, Грузия отличается от Украины и Беларуси?

- В первую очередь, климатом. Сейчас здесь очень тепло.

- Да, но летом будет чересчур тепло.

- С другой стороны, тепло — не холод.

- Успели ли вы попробовать местную кухню? 

- Я вегетарианец, так что пробовал хачапури. Очень вкусно.

- О чем вы разговаривали с тренером и на каком языке проходил разговор — на грузинском, английском или русском? Насколько я знаю, в Грузии так или иначе используются три этих языка.

- Да, общались на русском, но я знаю и английский. Тренер сказал, что рассчитывает на меня, а вот с коллективом пока не познакомился. Перед командой поставлена задача выиграть все в Грузии в новом сезоне — чемпионат и Кубок. Пока чемпионом является Динамо из Батуми, но это пока. 

По итогам минувшего сезона в Грузии столичное Динамо финишировало вторым, набрав 70 очков в 36 матчах. Чемпионы из Батуми, в свою очередь, набрали 75 очков. Новый чемпионат стартует в третьей декаде февраля грядущего года. Возглавляет Динамо его экс-защитник Кахабер Цхададзе, поигравший также в московских Спартаке и Динамо, Айнтрахте и Ман Сити.

Читайте также Бывший нападающий Олимпика и ФК Рух подписал контракт с тбилисским Динамо Бывший нападающий Олимпика и ФК Рух подписал контракт с тбилисским Динамо

По случаю перехода Беленького пресс-служба тбилисского клуба подготовило специальное видео с лучшими голами 23-летнего украинского нападающего. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.