Диета стол номер 5: меню на каждый день

fanday
fanday
Просмотров 93602
Комментариев 0
Диета стол номер 5: меню на каждый день
Диета стол номер 5.

Диета стол номер 5 – популярный запрос в интернете, который интересуют людей, желающих снизить вес тела без вреда организму. Прочитав этот материал, вы узнаете, на чем основана данная методика, какие блюда нужно употреблять в ходе соблюдения диеты, и можно ли ей вообще пользоваться без назначения и рекомендаций врачей.

Изначально диета «пятый стол» была разработана для людей, которые испытывают проблем с желчным пузырем. Но, как показала практика, методика положительно влияет на общее состояние организма и обмен веществ абсолютно здорового человека.

Разработка методики заняла больше десяти лет (с 1920 по 1930 года), а занимался ей Мануил Певзнер. Врач создал 15 пунктов системы, опираясь на медицинские показания заболевших и свойства пищи, которая используется в ходе соблюдения диеты.

Секрет диеты: чаще, но меньше

Секреты диеты

В основе диеты «Стол номер пять» Певзнер положил прием пищи частым и дробным методом. Требования таковы, что заболевший (или здоровый человек) должен употреблять еду с интервалом три – четыре часа с умеренными дозами. Также обязательным фактором является температура пищи – она должна быть теплой, но не горячей. В готовых блюдах допускается использование масло, но только в виде заправки.

К основным целям «пятой диеты» относят:

  • снижение нагрузки на печень;
  • увеличение углеводов и белков в организме;
  • снижение процента жира;
  • нормализация и стабилизация работы желчного тракта.
  • понять, что диета «5 стол» будет полезна без врачебных назначений, могут люди, которым поставлены такие диагнозы:
  • цирроз печени;
  • чолецистит;
  • гепатит;
  • наличие камней в желчной полости

❗ «Стол №5» относится к самым эффективным диетам, которые щадящим образом влияют на восстановление и очищение организма. Поэтому, даже без наличия вышеописанных диагнозов, данная система будет полезна любому человеческому организму.

Оптимальный график приема пищи:

  • Завтрак – 7:00 – 8:00;
  • Обед – 11:00 – 12:00;
  • Полдник – 14:00 – 16:00;
  • Ужин: 18:00 – 20:00.

Соблюдение интервальности питания является основополагающим условием для оказания положительного эффекта диеты. Также рекомендуется устраивать легкий перекус перед отходом ко сну.

Другие полезные рекомендации для соблюдения диеты:

  • питье воды натощак;
  • средняя температура пищи;
  • принятие завтрака в течение часа после просыпания;
  • не больше трех часов между приемом пищи;
  • готовка блюд проходит на пару, путем варки или с применением минимального количества масла.

Диета только на первый взгляд кажется легким и несложным занятием. Но столкнувшись с соблюдением строго графика и режима, у большинства людей возникает соблазн все бросить и вернуться к стандартной системе питания.

Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут пройти полный диетический курс «пятый стол»:

  • Чувство голода – человеческий организм может испытывать как реальный, так и псевдо голод. Важно научиться отличать поддельный голод от реального, чтобы принимать пищу строго по необходимости. Помните, что природный голод влечет за собой спазмы в желудке, а искусственный проявляется только на психологическом уровне – мысли о приеме пищи.
  • Мотивация и ожидание эффекта – соблюдая диету «стол 5» постоянно думать про эффект, который принесет итоговый результат. Также дополнительной мотивацией станут ожидания улучшения здоровья и общего физического состояние. Соблюдение всех правил прокачивает морально волевые аспекты человека.
  • Ведите учет и график приема пищи – завести дневник для диетического питания будет отличным решением. Визуализация выполненных заданий и пройденного периода способствует дополнительной мотивации завершить цикл оздоровления кишечника.

Диета стол номер 5: рецепты

Диета номер 5: рецепты

В современных реалиях очень сложно отводить много времени на приготовление полезной диетической пищи. Поэтому, рассмотрим самые простые и быстрые рецепты, которые используются в ходе выполнения пятой диеты.

Приготовить эти блюда можно очень быстро, а в основе их лежат общедоступные продукты, которые можно купить в любом супермаркете по демократичным ценам. Выделим, что диета «пятый стол» не входит в список дорогостоящих методик приема пищи. Такие блюда может позволить себе каждый.

Вафли из картошки и кабачков

Для приготовления данного рецепта, который соответствует критериями диеты «5 стол», потребуется вафельница. В основе блюда можно использовать картофель или зеленые кабачки. Эти овощи содержат необходимые витамины и минералы, которые наполняют организм энергией и нужным количеством калорий.

Список продуктов для приготовления блюда:

  1. Картофель (2 шт.).
  2. Половина зеленого кабачка.
  3. Куриное яйцо (1 шт.).
  4. Мука (3 столовых ложки).
  5. Растительное масло (30 – 50 мл.).

Чтобы вафли получились нежными и приятной консистенции, овощи нужно пропустить через мелкую или среднюю терку. Затем тщательно смешайте все ингредиенты в одной миске, чтобы получить однородную массу. Остается смазать поверхность вафельницы растительным маслом и выложить полученное тесто для дальнейшего запекания. Выпекать вафли нужно до золотистой корочки и полной готовности. Рецепт достаточно прост и не требует никаких кулинарных навыков, занимая всего 20 минут времени.

Кабачковые блины с мясом

Блюда для диеты «5 стол» могут содержать и мясо. Но использовать нужно фарш с низким процентом жирности. Например, куриный или индюшачий.

Для приготовления вкусных блинов на основе зеленого кабачка, вам понадобиться:

  1. Нежирный фарш (120 гр.).
  2. Соль (пол чайной ложки).
  3. Мука – (2 – 3 столовых ложки).
  4. Куриное яйцо (1 шт.).
  5. Один зеленый кабачок среднего размера.

Кабачок пропускается через мелкую или среднюю терку. Затем в массу последовательно яйца. Тщательно перемешиваем полученную субстанцию и постепенно добавляем муку, соль и любимые приправы.

Готовится блюда на сковородке с минимальным количеством растительного масла. Тесто выкладываем на разогретую поверхность в форме оладьев, внутри ложкой проделываем отверстие и добавляем чайной ложкой заранее протушенный фарш. Оладушки нужно обжарить до золотистой корочки и готовности. Приготовленные кругляши лучше выложить на салфетки, которые впитают остатки масла и снижает жирность пищи.

Рулет из куриного филе

Куриный рулет готовится быстро и просто. В рецепте используется нежирная часть курочки (филе), в которой есть необходимые минералы и белки, соответствующие требованиям диеты «5-й стол».

Для приготовления одной порции блюда понадобиться:

  1. Куриное филе (100 – 150 гр.).
  2. Желатин (5 – 10гр.).
  3. Соль и перец по вкусу.

Процесс готовки начинается с промывки мяса. С филе также нужно удалить боковой жир и пленку. Подготовленный кусок мяса выкладываем на решетку, которая устанавливается над кипящей водой (можно использовать пароварку). Спустя 20 минут филе снимается – нужно, чтобы мясо остыло.

Затем мясо нужно погрузить в пищевую пленку, отбить скалкой и придать ему форму рулета, сворачивая продукт слоями. Приготовленный рулет отправить в форму для запекания, куда предварительно залить воду. Готовится блюдо на протяжении одного часа в духовке при температуре 180 градусов.

Овощной суп

Сочетание слов «овощной суп» не должно отпугивать участника диетического марафона. Готовя жидкий бульон из овощей, можно получить вкусное и питательное блюдо. Рассмотрим, как готовится тыквенный суп.

Необходимые ингредиенты:

  • Тыква, очищенная от кожуры (200 гр.);
  • Морковка (одна среднего размера);
  • Луковица (одна среднего размера).

Перед началом готовки все овощи нужно почистить и помыть. Затем продукты нарезаются мелким кубиком, в массу добавляется соль по вкусу. Засыпаем продукты в кипящую воду и варим в течение 7 – 10 минут. Когда овощи станут мягкими, половину бульона из кастрюли необходимо вылить. Измельчаем блендером приготовленный суп, при необходимости добавляя бульон. Нужно достичь кремового эффекта, при подаче украшаем суп чайной ложкой нежирной сметаны.

Скандинавский минтай

Минтай – низкокалорийная рыба, которая активно применяется в рецептах для диеты «стол номер пять». К преимуществам этой рыбы стоит отнести демократичную цену и малое количество костей, что существенно упрощает процесс готовки.

Для рецепта «минтай по скандинавски», которые отлично подходит для диетического рациона, понадобится:

  • Филе минтая (100 гр.);
  • Помидоры черри (20 – 30 гр.);
  • Морковь (15 – 20 гр.);
  • Лук порей (10 – 15 гр.);
  • Соль и рисовая мука.

Мясо рыбы нужно тщательно промыть и очистить от кожи. Пересмотреть филе на предмет наличия костей, а затем нарезать его крупным кубиком. Помидоры разрезаются на четыре части, а лук порей шинкуется кольцами, как и отваренная морковь.

Нарубленное филе солим и притрушиваем рисовой мукой. Отправляем рыбу духовку на 20 – 30 минут при температуре 170 – 180 градусов. Подаем блюдо с овощами.

Диета 5 стол: что можно, что нельзя

Диета номер 5: что можно

Диета «пятый стол» содержит список продуктов, которые допускаются к употреблению. Но есть перечень продуктов, которые категорически нельзя использовать.

Можно 👍

Нельзя 👎

Мясо с низкой калорийностью (нежирное)

Жирная и острая пища

Любые овощи (свежие, запеченные)

Соусы, майонезы, кетчупы

Доступные крупы (рис, гречка, геркулесовая каша, манка).

Алкоголь в любом проявлении

Яйца (куриные или перепелиные)

Сало и другое мясо с высокой калорийностью

Сухофрукты

Рыбные и мясные консервы

Очищенная вода для приготовления напитков (чай, кофе, компот)

Консервированные овощи

Хлеб (периодически и не свежий), сухари, хлебцы

Бульоны на основе мяса, костей или рыбы

Диета номер 5: меню на неделю

Меню: диета номер 5

Приступая к соблюдению диеты, важно планировать недельный цикл приема пищи. Не будет лишним изучить недельное меню, чтобы запастись необходимыми ингредиентами и расписать график приема пищи на основе времени, которое понадобиться для готовки.

Самую простую и полезную схему недельного меню с описанием блюд представляем в таблице;

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.