Экс-президент ФИФА Блаттер о выборе страны-хозяйки ЧМ-2022: «Президент Франции попросил Платини проголосовать за Катар»

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 779
Комментариев 0
 Экс-президент ФИФА Блаттер о выборе страны-хозяйки ЧМ-2022: «Президент Франции попросил Платини проголосовать за Катар»
Мишель Платини и Йозеф Блаттер. Фото: Google

Йозеф Блаттер вспомнил 2010 год, и рассказал, почему Мишель Платини проголосовал «за» Катар, как страну-хозяйку ЧМ-2022.

Блаттер раскрыл, что Мишель Платини признался, что отдать голос за Катар его попросил тогдашний президент Франции Николя Саркози.

«За неделю до назначения страны-хозяки мне позвонил Мишель. Он сказал, что его попросили проголосовать за Катар. Мишель должен был отказать своему президенту.

Он сделал бы что-то хорошее для мира, а не для отдельной страны», — сказал Блаттер в документальном фильме «Человек, который продал чемпионат мира», транслировавшемся на Discovery+.

Также экс-президент ФИФА заявил, что в футбольном органе были коррумпированные люди. Блаттер отметил, что не видел, как Катар давал взятки, но не исключает подобного развития ситуации.  

Читайте также Бывший президент ФИФА отстранен от футбола на более чем шесть лет Бывший президент ФИФА отстранен от футбола на более чем шесть лет

85-летний Блаттер был отстранен арбитражной палатой комитета по этике ФИФА от футбольной деятельности на восемь лет. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил этот срок до 6 лет. Позже чиновник подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который ее отклонил.

Напомним, что Блаттер — восьмой президент ФИФА (1998—2015). Впервые он был избран в 1998 году, переизбран в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.