Фашистский жест стоил дорого: рекордсмен Евро может больше не сыграть на турнире – футболист дисквалифицирован

Просмотров 58
Мерих Демирал. Фото: UEFA

Защитник сборной Турции Мерих Демирал не сможет сыграть ни в субботнем четвертьфинале чемпионата Европы-2024 против национальной команды Нидерландов.

Европейский футбольный союз (УЕФА) дисквалифицировал его на два матча за спорный жест, который он использовал во время празднования своего второго гола в победной победе над Австрией в 1/8 финала (2:1).

В поединке с Австрией Демирал использовал политический жест, известный как волчий салют. Оно связано с турецким движением «Серые волки», которое связано с Партией национального движения (ПНД). «Серые волки» описываются как правая экстремистская группировка.

Это организация, придерживающаяся неофашистских взглядов и поддерживающая этническое превосходство турок над арабами, греками и курдами. Организация тесно связана с турецкой коалиционной Партией национального движения.

Этот жест используют турецкие националисты в Германии и Австрии. В 2021 году Европейский парламент призвал государства-члены рассматривать «Серых волков» как террористическую организацию.

Демирал впервые за 16 лет помог сборной Турции выйти в четвертьфинал Евро-2024, забив два мяча. После матча он сказал, что празднование было невинным выражением его национальной гордости и не имело никакого скрытого послания.

• Среда, 10 июля. 22:00. Победитель пары 3 – победитель пары 4

Финал Чемпионата Европы состоится на «Олимпиаштадионе» в Берлине в воскресенье, 14 июля и начнется в 22:00 по киевскому времени.