ФИФА дала зеленый свет новой технологии: инновационный проект может изменить представление об игре

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1499
Комментариев 0
ФИФА дала зеленый свет новой технологии: инновационный проект может изменить представление об игре
Фото: Twitter

Футбольный мир близок к серьезной революции. ФИФА дала добро на внедрение новой технологии во время официальных матчей. Она касается одного из элементов экипировки футболистов.

Время от времени и футболисты, и тренеры могут воспользоваться новыми технологиями, направленными на развитие спорта и улучшение спортивных результатов. Теперь спортивные клубы смогут использовать новое устройство, одобренное FIFA.

До сих пор для детального отслеживания результатов и поведения футболистов использовались жилеты с поддержкой GPS. Однако, как сообщает The Athletic, вскоре тренеры смогут использовать другую систему, еще более усовершенствованную в этом отношении. Речь идет о трекерах AI Playermaker.

Изобретение было представлено в 2019 году. Устройства состоят из небольшого ремешка, надеваемого на верхнюю часть обуви. Он предназначен для отслеживания различных данных, среди которых время, проведенное у мяча, скорость игрока, сила футбольного удара, а также изменение игроками направления движения.

«В отличие от устройств, носимых на спине, этот продукт, находясь на обуви, позволяет получить более глубокое представление о спортивных и медицинских проблемах. Решение упрощает анализ данных, способствуя тем самым тому, что технология слежения за игроками становится доступной еще большему числу заинтересованных клубов», – говорится в официальном сообщении.

На данный момент трекеры использовались игроками и тренерским составом

  • Манчестер Сити,
  • лиссабонской Бенфики,
  • Фулхэма,
  • Норвич Сити и других.

Однако это было разрешено только во время тренировок.

Теперь технология сертифицирована в рамках программы качества ФИФА «Электронные системы контроля работоспособности и слежения». Это позволит использовать ремешки и во время матчей.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.