ФИФА хочет очередной революции в футболе: невероятный план президента организации Джанни Инфантино

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1445
Комментариев 0
ФИФА хочет очередной революции в футболе: невероятный план президента организации Джанни Инфантино
Джанни Инфантино. Фото: Google

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует внести большие изменения в современный футбол. Во время следующего заседания IFAB швейцарец намерен обсудить перед комитетом новые идеи, в том числе компенсированное время и офсайд

Джанни Инфантино был генеральным секретарем УЕФА с 2009 года по 2016 год. С 26 февраля 2016 года он стал главой ФИФА и в первый же день анонсировал ряд реформ. 

Среди них было увеличение количества участников чемпионата мира до 40 команд и клубного чемпионата мира до 32 команд с 2025 года. Оказывается, это только начало запланированной им революции.

Испанская ежедневная газета Marca опубликовала список изменений, которые намерен внести швейцарский функционер. Все его предложения будут обсуждаться в следующие выходные в Лондоне на встрече IFAB. Одним из главных требований Инфантино является вопрос игрового времени. Если новые правила вступят в силу, футбольные матчи больше не будут длиться 90 минут. 

Глава ФИФА считает, что тянуть время – величайшая проблема современного футбола. С этой целью любое празднование гола продолжительностью более 90 секунд будет добавлено к компенсированному времени. Новые правила должны вступить в силу 30 июня 2024 года.

Правила офсайда также изменятся. Согласно новым правилам, игрок, получивший мяч от соперника, находясь на линии с последним защитником соперника, будет допущен к продолжению игры. До сих пор даже незначительное пересечение этой линии считалось нарушением. Новые правила должны быть более либеральными и соответствовать духу игры.

Джанни Инфантино. Фото: ФИФА

Также урегулирован вопрос офсайда, когда игрок не принимает активного участия в действиях в атаке. Пока игрок не вступает в игру явным образом: получением мяча, скоординированными движениями тела, преднамеренностью – нарушение не будет зафиксировано.

В свою очередь, будут урезаны права вратарей, что во многом было спровоцировано поведением Эмилиано Мартинеса на чемпионате мира в Катаре. Согласно новым правилам, любое отвлечение игроков вратарем, затягивание выполнения пенальти и касание каркаса ворот будут решительно осуждаться ФИФА.

Кроме того, судьям придется объяснять свои решения. Это должно повысить прозрачность футбола. Судьи будут сообщать решения, связанные с системой VAR, через микрофон непосредственно болельщикам на стадионе и телезрителям. Кроме того, тренеры не будут получать желтую карточку без предварительного объяснения причин.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.