Французский футбол в трауре: умер трехкратный чемпион страны и бывший игрок Лиона

Аватар Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 8
1 голос
Французский футбол в трауре: умер трехкратный чемпион страны и бывший игрок Лиона

Бывший атакующий полузащитник Брайан Бергунью, выступавший за Лион и выигрывавший с клубом три чемпионских титула, скончался в возрасте 43 лет.

Бывший игрок молодежной сборной Франции Брайан Бергунью скончался в возрасте 43 лет. По сообщениям французских СМИ, он потерял сознание по дороге на благотворительный матч в Тулузе, который должен был посетить вместе с другими бывшими игроками местного клуба.

В 2023 году Бергунью диагностировали рак околоушной железы, но несмотря на болезнь, он продолжал заниматься футболом после завершения игровой карьеры. В прошлом сезоне он работал помощником тренера в Гавре.

Он оставил свой самый значительный след в Лионе. В эру Поля Ле Гуэна он стал частью очень сильной команды, в которую также входили Жуниньо Пернамбукано, Майкл Эссьен, Флоран Малуда, Эрик Абидаль, Сидней Гову и молодой Карим Бензема. С Лионом он выиграл три титула французской Лиги 1.

  • После ухода из Лиона Бергунью играл за Тулузу, где провел более 100 матчей в чемпионате. Он также играл за Лечче, Шатору, Тур и Омонию Никосию.
  • После завершения выступлений Бергунью начал работать тренером. Он возглавлял Эвиан, Тур, а перед смертью работал ассистентом главного тренера в Гавре.
Букмекеры Украины Реклама
250000 грн за депозит
Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Соблюдайте правила (принципы) ответственной игры