Гречневая диета: как сесть на гречневую диету, эффективность, блюда, полезные советы

fanday
fanday
Просмотров 887
Комментариев 0
Гречневая диета: как сесть на гречневую диету, эффективность, блюда, полезные советы
Фото: Google

Гречневая диета помогает сбросить вес, привести в порядок общее состояние организма, избавиться от излишнего содержания вредных веществ. Рассказываем, как пройти цикл гречневой диеты, разбираемся с ее преимуществами и полезными эффектами.

Гречневая диета – как она работает?

Гречневая диета может решить сразу несколько задач: избавиться от лишнего веса, улучшение работы пищеварительного тракта, повышение минералов и полезных веществ в организме, улучшение физиологического цикла и общего самочувствия.

Работает гречневая диета за счет изменения рациона, который в ходе диеты переходит на принцип моно питания. В рационе блюд используется гречневая каша, в которой много полезных веществ и витаминов. Такой подход дает общий сигнал организму использовать накопленные жиры в качестве основного источника энергии.

При этом термин «гречневая диета» никак не означает, что в ходе диетического цикла нужно употреблять исключительно гречневую кашу. Она является лишь основой рекомендованных блюд (60 – 70%), а остальные рекомендованные продукты нужны для увеличения разнообразия пищи.

Гречневая диета: основные преимущества

Гречневая диета привлекательна отсутствием необходимости проводить интервальное или экстренное голодание. Соблюдая эту методику, человек может питаться в стандартном режиме, принимая пищу по стандартной схеме: завтрак, обед и ужин.

Исследования показывают, что соблюдая гречневую диету, можно скинуть 7 – 10 килограмм лишнего веса в течение двух недель. Просидев на диете два месяца, можно обрести стройную фигуру, узкую талию, избавиться от большого живота.

Кроме того, соблюдая гречневую диету, вы предоставите организму множество витаминов, которые могут быть дефицитными. Среди них витамины серии «Б» (B1, B2, B9), PP и витамин E. Также в гречке содержится йод, цинк, фтор, кобальт, железо, калий и кальций. Именно богатый набор минералом и других полезных веществ в гречке предоставляет множество преимуществ данной методики:

  • Положительно влияет на работу сердца;
  • Позволяет избавиться от лишнего веса;
  • Способствует повышению иммунитета;
  • Улучшает состояние кожи, ногтей, волос;
  • Стабилизирует физическое и эмоциональное самочувствие.

Но, самым основным преимуществом гречневой диеты, считается возможность избавиться от лишнего веса без физической нагрузки, тренировок на дому и посещению фитнес-клубов. Поэтому, методика обрела высокую популярность среди людей, которые не могут отвести свободное время на вышеописанные занятия.

Гречневая диета: популярные виды

На основе гречневой диеты разработано множество методик. Как показала практика, самыми действенными являются три подтипа диеты, которые отлично себя зарекомендовали на практике.

Монодиета

Гречневая монодиета является самой строгой из списка методик данной категории. В основе диеты лежит систематическое употребление гречневой каши на протяжении недели – по 200 грамм ежедневно.

В употребляемую крупу нельзя добавлять соль и другие усилители вкуса (травы, приправы, сахар). Параллельно с употреблением каши нужно пить минеральную воду без газа, чередуя ее с зеленым чаем без сахара. Зафиксированную дневную норму гречневой каши нужно разделить на 3 – 4 приема пищи. Идеальным вариантом станет три подхода по 50 грамм.

Диетологи также рекомендуем не готовить гречку в ходе диеты привычным методом. Эффективным методом считается замачивание крупы на 5 – 7 часов, чтобы она самостоятельно и постепенно вобрала влагу и разбухла.

Лояльная диета на гречке

Очень простой и действенный метод, сбросить лишний вес на гречневой диете. В данном случае гречневая каша является  только основой для приготовления блюд, в которые могут входить овощи, сухофрукты, куриные яйца (отварные) и масло с низкой жирностью.

Получается, что соблюдая лояльную гречневую диету, можно употреблять различные блюда, что намного проще, нежели на моно диете, где гречка употребляется исключительно в чистом виде. Конечно же, эффект по лояльной методике настигает намного позже.

Диета с гречкой и кефиром

Гречка с кефиром – золотая середине гречневой диеты. По данной методике гречка готовится вышеописанным методом запаривания. Когда крупа достигает готовности, ее необходимо залить обезжиренным кефиром.

Пропорции, граммы и время употребления пищи остаются теми же, что в методе монодиеты. Добавление кефира осуществляется для улучшения вкуса гречневой каши, которая готовится без добавления соли.

Гречневая диета: блюда и расписание

Предположим, что вы решили воздержаться от изнурительных методов (моно и кефирная диета), отдав предпочтение самой лояльной методике гречневой диеты, в которой крупа является 60 – 70% от всего рациона.

В таком случаем следует обратить внимание на следующий список допустимых блюд и продуктов, которые нужно употреблять в четыре подхода ежедневно:

 

Завтрак

Ланч

Обед

Ужин

Понедельник

Гречневая каша с кефиром

Яблоко, морковь

Гречневая каша, овощной салат

Вареное яйцо с овощами

Вторник

Гречневая каша с яблоком

Яблоко

Куриная грудка (запеченная) и овощи

Гречка с кефиром

Среда

Вареное яйцо, яблоко

Овощной салат

Гречка с куриным филе

Гречневая каша, зеленый чай

Четверг

Гречневая каша с кефиром

Йогурт нежирный

Рыба с овощами

Гречневая каша, яблоко

Пятница

Омлет на сливочном масле

Фрукты

Гречневая каша, овощной салат

Гречка с кефиром

Суббота

Вареное яйцо, зеленый чай

Яблоко, морковь

Гречневая каша с курицей

Гречка и овощной салат

Воскресенье

Гречневая каша с кефиром

Овощной салат

Гречка с рыбой

Гречка, яблоко

Гречневая диета: как сохранить результат?

Гречневая диета способствует выводу шлаков и жира из организма. Поэтому, когда диетический цикл закончен, а нужный эффект достигнут, резко переходить к привычному рациону строго запрещено.

Диетологи советуют возвращаться к списку любимых блюд и продуктов постепенно. Лучше всего начать с употребления других каш. Например, риса, овсянки, кукурузной или пшеничной. Готовить каши можно на молочных продуктах низкой жирности или же использовать овощные бульоны.

Добавлять мясо в рацион рекомендуется спустя 2 – 3 недели после завершения гречневой диеты. Вводить мясные блюда нужно постепенно, начиная с отварного или запеченного мяса рыбы или птиц.

Гречневая диета: противопоказания и недостатки

Гречневая диета не подойдет людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. От данной методики также лучше воздержаться тем, кто страдает гастритом.

В ходе гречневой диеты может быть нарушен метаболизм организма, поскольку человек преимущественно употребляет один и тот же продукт, получая не разнообразный перечень витамином, металлов и прочих полезных веществ.

Быстрая диета часто не дает поразительных результатов, зато может нанести серьезный вред здоровью. Правильнее будет соблюдать здоровое питание и регулярно устраивать разгрузочные дни, вместо того чтобы сразу бросаться в моно диету на гречке длиной в две недели. Отказаться от такого кардинального метода снижения веса следует беременным и кормящим женщинам. Не стоит увлекаться диетой на гречневой крупе и диабетикам, ведь она может снижать уровень глюкозы в крови.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.