Играл за Ренн, стал журналистом, оказался в Бахмуте: россияне убили бывшего футболиста в Украине

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 919
Комментариев 0
Играл за Ренн, стал журналистом, оказался в Бахмуте: россияне убили бывшего футболиста в Украине
Арман Солдин. Фото: Google

Во вторник, 9 мая, вблизи Бахмута погиб журналист французского информагентства Agence France-Presse (AFP) Арман Солдин – попал под огонь российских «Градов».

Французское агентство AFP News Agency сообщило, что на войне в Украине погиб ее видеожурналист Арман Солдин.

32-летний мужчина погиб в результате ракетных обстрелов.

Арман Солдин и его коллеги из Agence France-Presse около 16:30 попали под ракетный удар путинских террористов вблизи Часова Яра в Донецкой области, недалеко от Бахмута, когда находились с украинскими военными. 

Одна из российских ракет упала неподалеку от места, где находился Солдин. Журналист погиб. Остальные члены репортерской команды не пострадали.

Соболезнование семье погибшего выразило и футбольное сообщество. Солдин был ярым поклонником Ренна и даже играл за команды U-13 и U-15 в 2006-2008 годах.

Уроженец Сараево, Солдин был гражданином Франции. Он начал работать на AFP в 2015 году в качестве стажера в римском офисе, затем его перевели в Лондон.

Журналист прибыл в Украину уже 25 февраля и с тех пор руководил группой журналистов.

«Все агентство опустошено потерей Армана. Его смерть – ужасное напоминание о рисках и опасностях, с которыми ежедневно сталкиваются журналисты, освещая конфликт в Украине», — сказал глава AFP Фабрис Фрис.

Напомним, что по данным медиагрупп «Репортеры без границ» (RSF) и Комитета защиты журналистов (CPJ)минимум 11 журналистов,  и сотрудников медиакоманд были убиты агрессорами во время освещения войны в Украине.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.