Испания – победитель Лиги наций 2022/23: пиренейцы взяли трофей со второй попытки

Просмотров 1727

Сборные Хорватии и Испании встретились в финале Лиги наций УЕФА 2022/23, чтобы определить третьего победителя в истории турнира

• Испания играла в двух финалах Лиги наций из трех (2021, 2023);
  • Два предыдущих финала Лиги наций выиграли Португалия и Франция;
  • Луис де ла Фуэнте (Испания) выиграл третий тренерский финал из трех: Евро-2015 (U-19), Евро-2019 (U-21), Лига наций.

Финал Лиги наций, который проходил в Роттердаме, больше походил на шахматную партию в исполнении обеих команд, поскольку для Златко Далича и Луиса де ла Фуэнте это был шанс выиграть первый трофей на взрослом уровне.

В первом тайме команды обменялись моментами в исполнении Гави и Перишича. На 12-й минуте испанец из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой, а хорват на 31-й выиграл верховую дуэль, но с его ударом справился Унаи Симон.

Во второй 45-минутке картина игры не изменилась. Хорваты грамотно действовали в обороне, но ближе к концу основного времени моменты Фати и Асенсио могли принести победу Испании в основное время, если бы пиренейцы были более удачливы.

Хорватия и Испания в 30 дополнительных минут голами не порадовали своих фанатов, поэтому победителя Лиги наций команды определили в серии послематчевых пенальти.

В регламентированные пять ударов по одному промаху допустили обе команды, а в серии до первого промаха удача улыбнулась испанцам. Унаи Симон отбил удар Петковича, а точный удар Карвахаля принес Испании титул победителя Лиги наций (5:4 по пен.).