Италия в овертайме дожала Австрию и вышла в 1/4 финала Евро, побив национальный рекорд (Видео)

Просмотров 11016

«Скуадара Адзура» добилась тяжелейшей победы над Австрией на «Уэмбли» в рамках 1/8 финала Евро-2020.

Сборная Италии набрала потрясающую форму, не проигрывая уже 30 матчей подряд. А в случае не проигрыша в сегодняшнем поединке, могла побить 82-летний национальный рекорд по количеству матчей без поражений.

Однако Австрия не собиралась сдаваться раньше времени. Подопечные Франко Фоды славятся умением высоко прессинговать, что могло создать итальянцам проблемы.

С первых минут поединка Италия захватила инициативу, но австрийцы грамотно действовали в защите. Первый супермомент у «Скуадры Адзуры» случился на 17-й минуте — Спинаццола прострелил в центр штрафной, а Барелла мощно пробил, Бахманн парировать мяч ногой.

Читайте также Роскошный гол Дольберга помог Дании разгромить Уэльс в 1/8 финала Евро-2020 (Видео) Роскошный гол Дольберга помог Дании разгромить Уэльс в 1/8 финала Евро-2020 (Видео)

И сразу же австрийцы опасно огрызнулись — Арнаутович ударил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. Второй мегашанс итальянцы упустили на 32-й минуте — Иммобиле решился на дальний удар, но попал в крестовину ворот.

После первого тайма статистическое преимущество было на стороне Италии, однако нельзя сказать, что игра была в одни ворота, Австрийцы грамотно защищались и искали шансы у чужих ворот.

В начале второго тайма больше шансов забить имели подопечные Фоды, чего стоит только стандарт на линии штрафной, но Алаба отправил мяч чуть выше ворот. Затем Лайнер подал во вратарскую, Алаба переправил мяч дальше, а Арнаутович вколотил сферу в сетку ворот Доннаруммы, однако арбитр с помощью VAR отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд.

В эти моменты «Скуадра Адзура» выглядела растерянной, как и Роберто Манчини, который судорожно размахивал руками на бровке.

Читайте также Сборная Дании установила рекорд чемпионатов Европы, разгромив Россию и Уэльс Сборная Дании установила рекорд чемпионатов Европы, разгромив Россию и Уэльс

В итоге, основное время так и закончилось нулевой ничьей. А вначале первого овертайма, вышедший на замену Кьеза получил мяч чуть правее ворот, убрал проскочившего мимо Лаймера и с огромной силищей вогнал мяч в сетку — 1:0. Через пару минут Пессина удвоил преимущество Италии. Отметим, что за последние четыре матча в составе национальной команды 24-летний хавбек Аталанты забил четыре гола.

Однако во втором овертайме Калайджич точным ударом вернул Австрию в игру, однако на большее подопечных Фоды не хватило. В итоге 2:1 — победа Италии. Пропущенный гол стал первым для «Скуадры Адзуры» на турнире.

Таким образом, сборная Италии не проигрывает уже 31 матч кряду, побив национальный рекорд 82-летней давности. Ну а сборная Австрии, показав неплохую игру, покидает турнир с высоко поднятой головой.

В 1/4 финала Евро-2020 сборная Италии сыграет против победителя пары Бельгия — Португалия.