Как быстро уснуть: работающие методики, полезные советы, чтобы быстро уснуть

fanday
fanday
Просмотров 455
Комментариев 0
Как быстро уснуть: работающие методики, полезные советы, чтобы быстро уснуть
Сон. Фото: Google

Сон считается одним из основных источников энергии для человеческого организма. Но в силу различных факторов уйти в сон быстро получается далеко не всегда. Прочитав этот материал, вы узнаете, как быстро уснуть. Мы подробно опишем самые популярные и действенные методики, позволяющие погрузить в сон за кротчайшие сроки.

Есть люди, для которых уход в глубокий сон не является проблемой. Но у некоторых с этим возникают серьезные проблемы, что в итоге влечет за собой хроническую усталость, тревожность и другие побочные эффекты. Поэтому, вопрос, как быстро уснуть, стал весьма популярен в современных реалиях. Ситуации, в которых голова человека забита негативными мыслями, переживаниями и другим негативом, исключают возможность быстро погрузиться в сон и хорошенько отдохнуть, набраться физических и эмоциональных сил, а не провести ночь напролет, ворочаясь в кровати.

Как быстро уснуть – базовые рекомендации

Уснуть можно быстро после серьезных физических нагрузок. Но ежедневно изнурять организм тяжелой работой для того, чтобы вечером быстро погрузиться в сон, это не самая лучшая идея. Все системы организма нуждаются в систематическом восстановлении и периодическому отдыху, поэтому данный метод быстрого ухода в сон может негативно сказываться на здоровье.

Помимо работающих методик, позволяющих быстро уснуть, существует несколько дельных советов по смене ежедневного режима, которые помогут за промежуток времени, необходимый для погружения в сон:

  • Прежде всего, эти советы касаются ментальных привычек. Например, большинство из нас перед сном погружаются в мысли о том, что завтра предстоит пережить непростой день, перенасыщенный работой, заданиями и рутинными заботами. Такие мысли нужно, как говориться, гнать прочь. Также не стоит переживать за то, что вы не успеете выспаться. Отходя ко сну, постарайтесь отключиться от переживаний и повседневных забот.
  • Еще один дельный совет – отказ от дневного сна. Известно, что сон в дневной период может быть достаточно крепким и в этот период организм может существенно восстановиться, отведя ночному сну значительно меньший промежуток времени.
  • Атмосфера в помещении тоже содействует быстрому отходу ко сну. Перед ночным сном рекомендуется хорошо проветрить комнату, снизив в ней температуру и освежив воздух. В жарком помещении быстро уснуть очень сложно. Высокая температура отвлекает организм на необходимость охладиться и погрузиться в отдых при таких сопутствующих факторах крайне сложно. Также полезным будет увлажнение воздуха.
  • Правильный прием пищи вечером – еще один из ключевых факторов, помогающих быстро уснуть. Ужин непосредственно перед сном – противопоказан. Укладываясь спать с сытым желудком, сложно быстро погрузиться в ночной отдых, поскольку организм продолжает работать над перевариванием пищи. Лучше всего принимать ужин за два часа до отбоя.
  • Скажите «нет» смартфонам и планшетам – в эру глобализации цифровых технологий людей, которые ложатся в кровать без смартфона или планшета, найти очень сложно. Наличие в руках гаджета перед ночным сном никак не сопутствует быстрому засыпанию. Наоборот, листание новостной ленты и социальных сетей активизирует работу мозга, которому затем сложно переключиться на режим отдыха. Как следствие, быстро заснуть не получается.

Как быстро уснуть – популярные и работающие методики

Высокая популярность вопроса, как быстро уснуть, повлекла за собой распространение нескольких методик, которые помогают решить поставленную задачу. Разбираемся с основными и самыми действенными схемами, позволяющими быстро погрузиться в ночной сон.

Методика «4-7-8»

Методика «4-7-8» разработана Эндрю Вайлем. Американский врач предложил перечень рекомендаций, которые позволяют быстро уснуть. Кроме того, система Эндрю действенно работает в направлении снятия стресса, ментальной стабилизации и общего психологического успокоения.

В список требований системы «4-7-8» входят такие упражнения, которые нужно выполнять лежа в кровати:

  1. Кончик языка прижимается к небу – перед передними зубами челюсти.
  2. Затем необходимо сделать полное выдыхание воздуха из легких.
  3. Через четыре секунды выполняется плавное вдыхание воздуха носом.
  4. Затем дыхание задерживается на семь секунд.
  5. Следующее выдыхание необходимо сделать спустя восемь секунд.

Спустя определенное количество повторений вышеописанного цикла, организм погружается в ночной сон. Как утверждает Эндрю Вейль, эффективность  работы его методики заключается в строгом соблюдении интервальности секунд между выполнением упражнений (4-7-8).

Как быстро уснуть: военная методика

Военные – уникальная каста людей, которые выполняют важную работу. Поэтому, для поддержания организма в постоянном тонусе, для военных разработаны численные методички, которые им позволяют быстро восстанавливать физические и эмоциональные силы.

После напряженного рабочего дня, уснуть военным очень сложно. Для быстрого отхода ко сну военным рекомендована методика «уснуть за две минуты», которая впервые была описана в книге «Расслабься и побеждай», выданной в 1981 году.

Чтобы уснуть за две минуты по военной методике, нужно следовать таким упражнениям:

  1. Принять удобное положение на спине в кровати.
  2. Полностью расслабить все мышцы тела.
  3. Осуществить выдох и расслабить грудную клетку.
  4. Поочередно расслаблять мышцы ног в такой последовательности: бедра, нижняя часть, пальцы ног.
  5. Привести в порядок эмоции – избавиться от дурных мыслей, погрузиться в приятную ментальную атмосферу.
  6. Затем необходимо циклично повторять фразу «не думай» на протяжении 10 секунд.

Военная методика быстрого отхода ко сну требует практики. Система может начать работать только спустя время, на протяжении которого она будет применяться человеком.

Как уснуть за две минуты

Методика «Уснуть за две минуты» основана на упражнениях, которые позволяют достигнуть максимального мышечного расслабления. Благодаря выполнению рекомендаций, организм полностью лишается физического напряжения, что способствует быстрому отходу ко сну – за 120 секунд:

  1. Для напряжения мышц лба нужно поднять брови как можно выше – удерживать на протяжении пяти секунд.
  2. Затем необходимо размять мышцы рта – для этого широко улыбаемся на протяжении пяти секунд.
  3. Переходим к зажмуриванию глаз – длительность та же 5 секунд.
  4. Запрокидываем голову назад, имитируя взгляд в потолок (5 сек).
  5. Возвращаем голову в лежачее положение.
  6. Переходим к циклическому напряжению и расслаблению всех мышц, начиная от голов и плавно двигаясь к пальцам ног.

Строгие повторения упражнение с соблюдением временных интервалов отлично приготовят организм ко сну. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.