Куда стремится сборная Украины: 200 млрд долларов на подготовку к ЧМ-2022, ограниченный алкоголь и тысячи смертей на стройках Катара

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 57600
Комментариев 0
Куда стремится сборная Украины: 200 млрд долларов на подготовку к ЧМ-2022, ограниченный алкоголь и тысячи смертей на стройках Катара
Стадион "Ахмад бин Али". Фото: Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022

Сборная Украины узнала соперников по раунду плей-офф квалификационного раунда чемпионата мира-2022. Команда Александра Петракова в марте сразится со сборной Шотландии, а в случае успеха оспорит право участия на мундиале с сильнейшей сборной из пары Уэльс/Австрия.

Финишировав второй в отборочной группе после ряда набивших оскомину ничейных результатов и попутно сменив тренерский штаб, национальная команда Украины по-прежнему стремится занять одно из мест, дающее право участия в финальном раунде мундиаля грядущего года в Катаре.

Ну а арабское государство, в свою очередь, уже 11-й год готовится к проведению мирового футбольного первенства, занимаясь строительством стадионов и прочей околоспортивной инфраструктуры.  

Редакция FanDay следит за событиями в Катаре и анализирует ход этой подготовки, отмечая все важное, с чем предстоит столкнуться болельщикам в этом экзотическом государстве.  

Читайте также Результаты жеребьевки стыковых матчей отбора на ЧМ-2022: сборная Украины сыграет с Шотландией Результаты жеребьевки стыковых матчей отбора на ЧМ-2022: сборная Украины сыграет с Шотландией

Путь Катара в мировой футбол

Десять лет назад инвестиционное подразделение Катара купило контрольный пакет акций ПСЖ и с тех пор превратило столичный коллектив в лучшую футбольную команду элитного дивизиона Франции. 

В 2017 году государственные предприятия, в том числе Qatar Airways, начали спонсировать и Баварию, однако соглашение о сотрудничестве мюнхенский клуб не так давно приостановил из-за нарушения прав человека в этой арабской стране. 

С начала 90-х годов Катар вложил значительные средства в продвижение своего имиджа через спорт. Государство не только потратило более 1,6 миллиарда долларов на ПСЖ, но и упорно боролось за поддержку своей успешной заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

Основательно лоббируя ряд ключевых чиновников ФИФА, включая Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, Катар добился своего и продолжает подготовку к первому в истории зимнему мундиалю. 

«Катар руководствуется стратегическим пониманием спорта и науки. Это способствует расширению мягкой силы Катара и улучшения его имиджа за рубежом. 

Катар — небольшая страна с 2,3 миллионами жителей, 90% из которых являются эмигрантами. С 2017 года Катар столкнулась с региональной изоляцией, что приводит к высокой степени самоутверждения и большей потребности в безопасности», — говорят эксперты по странам Персидского залива.  

В самом деле, как сравнительно маленькая страна, которая в первую очередь рассчитывает на рабочую силу мигрантов и доходы от реализации нефти, Катар осознает, что его ждет неопределенное будущее. Обеспечение этого будущего становится еще более трудным, если учесть соперничество между соседними странами, в том числе с региональным тяжеловесом Саудовской Аравией. 

Именно поэтому Катару нужен футбол и нужен чемпионат мира как показатель внушительных возможностей нефтяного арабского конгломерата. Показатель того, что в стране живут обычные обеспеченные нефтедолларами люди, а не международные террористы. Пока матчи внутреннего чемпионата посещают лишь немногочисленные апологеты самой популярной игры в мире в колоритных одеждах. 

Стадион

Стадионы Катара к чемпионату мира

На данный момент в эксплуатацию введены шесть из восьми стадионов, на которых пройдут матчи турнира. Однако уже 30 ноября состоится открытие сразу двух арен, которые получили названия «Аль-Бейта»  и «Стадион 974».

Игры турнира пройдут в пяти городах: Дохе, Аль-Хоре, Лусаиле, Аль-Райяне и Аль-Вакр. Власти подготовили удобную для болельщиков логистику —  максимальное расстояние между стадионами составляет всего 75 километров, так что фанаты вполне смогут посетить два матча, проходящих в один день на разных стадионах.

После открытия двух последних арен начнутся тестовые испытания стадионов в боевых условиях. С 30 ноября по 18 декабря на шести аренах, за исключением «Халифы» и «Лусаила», пройдут матчи Арабского кубка ФИФА. В этому турнире под эгидой Международной федерации футбола примут участие 16 команд. 

Стройки на костях

Все эти стадионы были возведены руками «гастарбайтеров». Основной поток рабочих идет из южноазиатских стран – Непала, Индии, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Строителям обещают колоссальную (по меркам бедных государств Южной Азии) зарплату, но по факту они попадают в трудовой лагерь и за несколько лет убивают здоровье. 

Строители-эмигранты в Катаре

Мигранты без соблюдения трудовых прав и нормированного рабочего времени трудились под палящим солнцем в регионе, где температура иногда достигает 45 градусов. Как сообщал один из рабочих, рабочие были вынуждены заливать воду в обувь, чтобы от высокой температуры не пострадали ноги. 

«На данный момент наше государство израсходовало на организацию турнира около 200 млрд долларов. В эту сумму входят расходы на строительство стадионов, метро, аэропортов, нового города, порта. 

Мы надеемся, что сумеем организовать такой чемпионат мира, от которого весь мир будет в восторге. Хотим, чтобы Катар всегда был передовым государством, своеобразным локомотивом, показывал бы пример во всем», — хвастался  шейх Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани, забывая о каторжном труде наемной силы. 

Начиная с 2010 года на стройках футбольных объектов скончалось более шести тысяч азиатских рабочих, но об этом не принято говорить вслух. Более того, некоторые данные свидетельствует о том, что погибших может быть вдвое больше. 

Правительственные данные показывают, что в период с 2010 по 2019 год в стране умер 15 021 иностранец всех возрастов и профессий. Однако надлежащих расследований причин этих смертей проведено не было, в результате чего многие из них остались без объяснения. Поэтому точными данными о количестве смертей непосредственно на футбольных стройках оперировать, увы, не получится.

Когда начнется продажа билетов

К реализации билетов организаторы планируют приступить в начале нового года. Цены еще не объявлены, но представители Катара отмечают, что билеты будут «доступными для всей семьи» и будут соответствовать ценовой политике недавних мундиалей.

Для тех, у кого есть деньги, уже доступны пакеты гостеприимства. Цена на них стартует от 950 долларов на персону. Этот пакет включает билет на групповой этап, уличную еду, подарок и напитки, включая пиво и вино. 

Есть и более  экстравагантный вариант. Пакет с изящным названием «Жемчужный лаундж» с изысканными блюдами, большим выбором шампанского, личным сомелье и первоклассными спиртными напитками» обойдется минимум в 4950 долларов на человека.

Стадион

Алкоголь в Катаре

Окончательное решение о реализации спиртного для болельщиков еще не принято, но, вероятно, алкоголь разрешат для иностранцев вопреки традициям арабского мира в специальных местах. 

Ожидается, что продажа алкоголя будет ограничена несколькими роскошными отелями, а бутылка пива или вина обойдется в 10-15 долларов.

По законам Катара публичное употребление алкоголя является правонарушением. Поэтому организаторы надеются, что фанаты примут это во внимание и не станут упиваться до потери человеческого облика, уважая правила чужой страны.

Где разместиться болельщикам: гостиницы, круизные лайнеры и кемпинги в пустыне

Организаторы ожидают, что в течение 28-дневного чемпионата их страну посетят более миллиона человек, однако, располагая лишь 30 тысячами гостиничных номеров в стране, им приходится полагаться на другие формы размещения.

В частности, болельщики с достатком выше среднего получат возможность пожить в одном из двух огромных лайнеров с бассейнами, барами и спа. Эти лайнеры располагают четырьмя тысячами кают для гостей.

Кроме того, есть и совсем экзотические планы по возведению так называемых фанатских кемпингов. Комфортабельные палатки будут разбиты прямо в пустыне «для лучшего знакомства гостей с разнообразной арабской культурой».

Стадион

ЛГБТ под запретом, но на мундиале можно

Трудно сказать, почему мы решили закончить материал именно этим, но есть смысл напомнить о том, гомосексуализм в Катаре запрещен на законодательном уровне. 

Закон 2004 года предусматривает тюремное заключение на срок от одного до трех лет за мужеложство. Однако катарцы неоднократно настаивали на том, что будут рады всем, независимо от национальности, пола и сексуальной ориентации.  

Катарские власти заявляли, что будут соблюдать позицию ФИФА, которая направлена на соблюдение прав в том числе и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией несмотря на свои собственные строгие ограничения в области ЛГБТ.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира в Катаре состоится без малого через год — 21 ноября 2022 года. Финальный матч будет проведен на главном стадионе страны под названием «Лусаил» 18 декабря. После часть арены будет разобрана, а количество сидений уменьшиться до двадцати тысяч. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.