МОК официально вернул российских спортсменов: министр спорта Украины отреагировал и объяснил последствия

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1401
Комментариев 0
МОК официально вернул российских спортсменов: министр спорта Украины отреагировал и объяснил последствия
Вадим Гутцайт. Фото: Google

Министр молодежи и спорта Украины, президент НОК Вадим Гутцайт прокомментировал рекомендации МОК международным спортивным федерациям вернуть российских и белорусских спортсменов.

Спортсмены из россии и беларуси были отстранены от участия в международных соревнованиях в связи с военной агрессией этих двух стран на Украину. В последние недели представители МОК начали подавать сигналы об изменении этого решения.

Вадим Гутцайт прокомментировал рекомендации МОК в отношении спортсменов из росии и беларуси.

«Прошел исполком МОК, Томас Бах озвучил решение, которое они приняли. Будет новая рекомендация. Как я уже говорил, и происходит в украинском спорте, решение принимает каждая федерация по отдельности. Так же и на международном уровне». 

Томас Бах. Фото: Google

Согласно решению Исполкома МОК, международные федерации по своему усмотрению будут принимать решение о допуске россиян и белорусов. МОК рекомендует допустить их в нейтральном статусе, запретить участие в соревнованиях командам, а также атлетам, представляющим вооруженные силы или нацгвардию.

«И эта рекомендация для тех федераций, которые уже вернули или у которых есть видение о возвращении спортсменов из Беларуси и россии на свои соревнования.

Запрещен допуск спортсменов и персонала, которые поддерживают войну в Украине или являются военнослужащими, или сотрудниками любых правоохранительных органов. Также не будет допущена ни одна команда, запрещены флаги, гимны и символики», – добавил Гутцайт.

Примут ли россияне и белорусы участие в Олимпиаде следующего года в Париже на таких условиях, пока не решено. 

«Про олимпийские игры речи не идет. Речь о том, чтобы допустить их к международным соревнованиям, по олимпийским играм будет отдельное решение.

На это решение нельзя подать апелляцию», – заключил министр молодежи и спорта Украины в комментарии ютуб-каналу ФХУ.

Также Гутцайт заявил, что теперь Украина будет собирать базу, кто там поддерживает войну, кто может военнослужащий и т.д., чтобы знать, кому можно и нельзя выступать в международных соревнованиях.

Добавим, что возможный допуск спортсменов из россии и беларуси к участию в соревнованиях может привести к бойкоту Олимпиады-2024. По понятным причинам ему угрожает Украина. Противниками допущения россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх выступают в том числе и Польша, Великобритания и Эстония.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.