«Надо у Фоменко спросить, почему он меня не отстоял»: Заваров рассказал об обиде на Шевченко, сменившем его в сборной Украины накануне Евро

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 12203
Комментариев 1
«Надо у Фоменко спросить, почему он меня не отстоял»: Заваров рассказал об обиде на Шевченко, сменившем его в сборной Украины накануне Евро
Александр Заваров. Фото: УАФ

Бывший тренер Металлиста, Арсенала и национальной команды Александр Заваров детально обсудил свой уход из сборной Украины в 2016 году.

С 2013 года Александр Заваров работал помощником главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко, но перед Евро-2016 уступил этот пост Андрею Шевченко после того, как рулевой сине-желтых презентовал новый штаб, который должен был готовить национальную команду к турниру.

В феврале 2016 года состоялась презентация нового тренерского штаба, где уже не было Заварова. Легендарный украинский футболист был раздосадован, что не получил шанс поработать на чемпионате Европы и затаил обиду на Владимира Генинсона (бывший исполнительный директор ФФУ) и Андрея Павелко.

Сейчас Заваров говорит, что у него уже не осталось огорчения и-за прошлого, однако определенный осадок от действий Фоменко, Павелко и других остался:

«Обижен на Шевченко? Как-то вроде ситуативно. Ну пообижался месяц, ну и все. Как-то было обидно, тем более сделано было это специально, потому что во Франции был. Жил, живу там, играл там. Вроде во Франции играем, ну что? Тяжело было что ли подождать конца чемпионата Европы?»

«Я мог бы сделать, попросить. Почему мы это делали, Онищенко, Сивуха. У нас контракт был до ноября. Что стоило президенту Конькову [Анатолию, экс-президент ФФУ] подписать на десять лет со мною контракт? Я не пошел просить, я не начал клянчить. Я не говорю, что я спокоен, но надо было по-человечески»

«Оказывается было так нельзя у нас. То есть все равно, сколько тренеров было: пять, десять. Можно было по-другому все сделать. Это будет на их совести. Вызови ты за месяц и скажи, что не будем продлевать контракт.

Надо у Фоменко спросить, почему он меня не отстоял. Надо у него спросить, у руководителей. Я ему вопросов не задавал, потому что это ниже моего достоинства. Я не цеплялся зубами за эту должность, но осадочек остался», – сказал Заваров в интервью для Youtube-программы «Вацко Live».

Читайте также «Старым считали»: Заваров объяснил, почему не сыграл за сборную Украины «Старым считали»: Заваров объяснил, почему не сыграл за сборную Украины

Отметим, что Заваров единожды выводил сборную Украины в качестве исполняющего обязанности главного тренера. При нем в 2012-м сине-желтые победили Болгарию (1:0).

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
11 февраля 2022 21:19
Ниже достоинства задавать вопросы, но ныть годами самое то)
1
1