Наказания не только для футболистов: комитет арбитров УАФ применил санкции к судьям

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1746
Комментариев 0
Наказания не только для футболистов: комитет арбитров УАФ применил санкции к судьям
Лучано Лучи. Фото: УАФ

Украинская ассоциация футбола применила дисциплинарные санкции к судьям, которые использовали негосударственный язык во время футбольных матчей 15-го тура УПЛ.

По обращению уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня Украинская ассоциация футбола применила дисциплинарные санкции в виде предупреждения к судьям, которые использовали негосударственный язык во время матчей 15-го тура Украинской Премьер-Лиги.

Председатель Комитета арбитров УАФ предостерег арбитров, ассистентов арбитров и наблюдателей арбитража УПЛ о недопустимости использования негосударственного языка на футбольных матчах и в очередной раз предупредил о необходимости строгого соблюдения языкового законодательства:

«В случае несоблюдения требований и положений, указанных в письме Уполномоченного по защите государственного языка, Комитет будет вынужден применять к нарушителям, кроме санкций и штрафов, предусмотренных законодательством, собственные дисциплинарные меры, в т.ч. в виде временного отстранения от проведения матчей», – говорится в заявлении Лучиано Лучи.

  • Согласно частям 1 и 2 статьи 34 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке.
  • Отмечается, что в 2023 году в адрес уполномоченного по защите государственного языка поступило более 60 обращений граждан о признаках нарушения языкового закона в сфере спорта.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.