Видеообзор матча Нидерланды – Турция – 6:1: хет-трик Депая вывел голландцев на первое место в группе G

Артем Войцеховский
Просмотров 3593
Мемфис Депай. Фото Barca Blaugranes

Подопечные Луи ван Гала разгромили турок и возглавили свою группу в отборе на ЧМ-2022.

Нидерланды в Амстердаме на стадионе «Йохан Кройфф Арена» в матче квалификации чемпионата мира принимали сборную Турции.

Хозяева открыли счет уже на 54-й секунде. Дэви Классен в чужой штрафной сыграл в «стенку» с Мемфисом Депаем и низом пробил в правый от вратаря угол. Четверть часа спустя полузащитник Аякса вернул должок новоиспеченному лидеру Барселоны. Алаверды получилось еще более изысканным – 2:0.

На 38-й минуте Классен заработал пенальти, чем помог Депаю оформить дубль. В официальных матчах «оранжевые» забивали три гола быстрее только в ворота Сан-Марино 2 сентября 2011 года. Тогда для этого им понадобилось 17 минут.

Читайте также «Вы не имеете никакого представления о футболе»: ван Гал пришел в ярость после вопроса журналиста о Челси «Вы не имеете никакого представления о футболе»: ван Гал пришел в ярость после вопроса журналиста о Челси

Окончательно добило гостей удаление Чаглара Сеюнджу, который из-за двух желтых карточек покинул поле перед самым перерывом. Во втором тайме избиение Турции продолжилось. Депай сделал свой первый хет-трик за национальную команду и вышел на восьмое место в списке лучших снайперов сборной Нидерландов всех времен, сравнявшись с Йоханом Кройффом и Абе Ленстрой (по 33 гола).

Пятый гол в ворота Турции забил вышедший на замену Гус Тиль, который реализовал выход один на один с вратарем. Для дебютного гола за сборную ему хватило двух официальных матчей. Свой автограф в чужих воротах оставил и Доньелл Мален, после чего Дженгиз Ундер установил окончательный счет – 6:1.

Читайте также Наставник Нидерландов ван Гал о своем назначении: «Я бы тоже выбрал себя, будь я на месте футбольного союза» Наставник Нидерландов ван Гал о своем назначении: «Я бы тоже выбрал себя, будь я на месте футбольного союза»

После шести туров в активе Нидерландов и Норвегии по 13 очков. Однако на первой строчке благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей расположились именно голландцы.

Следующие матчи в группе G пройдут 8 октября. Нидерланды отправятся в гости к Латвии, а Турция на своем поле примет Норвегию. Еще в одном поединке встретятся Гибралтар и Черногория.