«Ограничить в свободе действий Джеко и навязать борьбу»: экс-форвард сборной Украины Андрей Воробей раскрыл секрет успеха на матч с Боснией

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 8310
Комментариев 0
«Ограничить в свободе действий Джеко и навязать борьбу»: экс-форвард сборной Украины Андрей Воробей раскрыл секрет успеха на матч с Боснией
Андрей Воробей, фото: Google

Сегодня сборная Украины во Львове проведет важнейшую игру против Боснии и Герцеговины в рамках отбора на ЧМ-2022.

Бывший форвард Шахтера и сборной Украины Андрей Воробей эксклюзивно для Fanday.net поделился ожиданиями от предстоящего матча.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @fandaynet

«Довбику нужно давать больше игрового времени»

— Украине кровь из носу нужна победу, ‒ начал беседу бывший форвард Шахтера и сборной Украины. ‒ Мне кажется, что наша сборная по потенциалу и по всем показателям является фаворитом. Наш класс игроков немного повыше. Но Босния — сильный средний соперник, которого нельзя недооценивать, а нужно уважать. 

— Как вы думаете какую тактику выберет на матч Петраков, мы будем играть первым номером или вторым?

— Нам нужно забивать и побеждать, поэтому, думаю, что Украина будет играть первым номером. Но не думаю, что с шашками наголо без оглядки понесемся вперед. У Александра Васильевича стиль игры такой, что команда строго играет в обороне. Надеемся, что в атаке также получиться сыграть хорошо.

— Стоит ли нам ожидать ротации стартового состава от Петракова?

— Вряд-ли, максимум может выйти один игрок. Думаю, что стартовый состав будет такой же, как на матч с Финляндией, если все игроки будут здоровы.

— У Боснии получили травмы пять вызванных игроков, в том числе и лидеры Пьянич и Крунич. Это должно нам помочь?

— Мы не должны смотреть на потери Боснии. Нам нужно победить, поэтому надо отталкиваться от своей игры и идти к поставленной цели. 

Читайте также «Надо остерегаться Яремчука»: боснийская пресса о предстоящем матче против Украины в квалификации ЧМ-2022 «Надо остерегаться Яремчука»: боснийская пресса о предстоящем матче против Украины в квалификации ЧМ-2022

— Как вы считаете, Довбик уже заслужил получать больше игрового времени в составе сборной Украины?

— Мы же не присутствуем на тренировочном процессе, так что Петракову виднее. Тренерский штаб видит ситуацию изнутри. То, что видим мы, эксперты, я считаю, что уже нужно давать как можно больше игрового времени Довбику. Это было видно еще на чемпионате Европы. Но Шевченко также не давал этого времени. 

Думаю, что такие молодые игроки, как Довбик, заслуживают немного большего. Нужно подпускать их к основному составу, не на 5-10 минут, а на больше. Тем более в игре с финнами была ситуация, где наши лидеры немного устали, те же Яремчук и Ярмоленко, и их можно было менять на 60-70-й минуте.

«Высокие игроки — козырь сборной Боснии»

— Босния — одна из самых высоких сборных мира. Как нам бороться с ними на втором этаже?

— Это наша проблема. По-моему, у сборной Украины вверху нет преимущества ни над одной командой. Это касается и клубного футбола. У Динамо и Шахтера также есть проблема в верховых дуэлях. Это будет козырь для Боснии. Но если грамотно играть и держать игроков, то мы решим эту проблему и справимся.

— Недавно Шахтер играл против Интера и «горнякам» удалось нейтрализовать Джеко. Этот успешный опыт поможет сборной? 

— Джеко — это лидер в сборной и клубе. Он ‒ нападающий топ уровня. Его нужно ограничить в свободе действий и прикрыть, ведь он может из ничего забить гол. Игроки Шахтера в любом случае поделятся информацией о нем. Да и без этого в сборной Украины есть группа, которая проанализирует его сильные и слабые стороны. 

— Возможно, Петракову в центре защиты нужно выпустить связку Шахтера Матвиенко-Кривцов?

— Выпускать ли связку Матвиенко-Кривцов — решать главному тренеру. Будут играть те, кто на данный момент выглядят сильнее.

— Расскажите с вашего опыта форварда, как играть против высоких защитников?

— В Шахтере у меня были такие напарники — Белик и Ателькин, которые боролись в верховых дуэлях. Я футболист другого плана, играющий больше за счет скорости. Я, конечно, боролся, но брал другим.

— В сборной Украины играет один форвард — Роман Яремчук. Петракову нужно, как-то перестроиться под высоких боснийцев?

— Думаю, нет. Преимущество сборной Украины состоит в другом. Мы более техничны и быстрее. Нам не нужно подстраиваться под их игру в верховых дуэлях, потому что у нас может ничего не получиться. Мы не должны проигрывать борьбу, надо максимально выиграть единоборства, но подстраиваться в «бей-беги» мы не должны.  Украине нужно играть в свой футбол.

Читайте также «Меньше длинных передач – меньше борьбы у Джеко»: Сергей Дирявка назвал ключевой фактор для победы над Боснией и Герцеговиной «Меньше длинных передач – меньше борьбы у Джеко»: Сергей Дирявка назвал ключевой фактор для победы над Боснией и Герцеговиной

— Как вы считаете ничья устроит Боснию или обе команды будут играть на победу?

— Их устраивает и ничья, но от победы они тоже не откажутся. Обе сборные будут играть на результат.

— Вы много раз играли во Львове, который славится своими болельщиками. Расскажите, как поддерживали команду в этом славном городе?

— Нас везде поддерживали: во Львове, в Киеве, в Донецке. Но во Львове такая атмосфера, что мы там не проигрывали. Поддержка всегда была колоссальной. Львов — фартовый город для сборной Украины.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.