Определился победитель Первой лиги Украины: Карпаты провалились и не вышли в УПЛ

Дмитрий Венков
Просмотров 2201
Игроки Полесья. Фото: ФК Полесье

В субботу, 27 мая, Полесье дома обыграло ЛНЗ (2:1) в заключительном туре Первой лиги и стало ее чемпионом. В параллельном матче Карпаты дома сыграли вничью с Оболонью (1:1) и лишились шансов на выход в УПЛ.

Полесье обыграло ЛНЗ в последнем туре Первой лиги и стало ее победителем.

Счет в матче на 10-й минуте открыл Васили Грицук, реализовав пенальти. Удвоил преимущество хозяев поля Артем Козак на 28-й минуте встречи. Гол престижа на 90+7-й минуте забил Иван Тищенко.

Подопечные Юрия Калитвинцева набрали 32 очка, и на три пункта опередили ближайшего преследователя Оболонь.

Киевская команда в параллельном матче расписала выездную ничью с Карпатами (1:1) и стала серебренным призером Первой лиги. Там на гол Дениса Кожанова на 45-й минуте ответил своим точным ударом Тарас Мороз.

Отметим, что «львы» не смогли пробиться в зону переходных матчей за право повыситься в классе.

Их прямой конкурент МФК Металлург на выезде сыграл вничью с тернопольской Нивой (1:1) и гарантировал себе четвертое место. На 31-й минуте матча гол на свой счет записал Алексей Сидоров, а сравнял цифры на табло Даниэль Вольский на 88-й минуте.

Таким образом, напрямую в УПЛ вышли Полесье и Оболонь. ЛНЗ (22 очка) и МФК Металлург (21 очко) сыграют в переходных матчах за право повыситься в классе.

• ЛНЗ (третье место) сыграет против 13-й команды УПЛ;
  • МФК Металлург (четвертое место) сыграет против 14-й команды УПЛ.

Даты стыковых матчей – 10 и 14 июня. Если один из футболистов соперничающих команд будет вызван в национальную или молодежную сборную Украины, то поединки пройдут раньше – 8 и 12 июня.