«Отдал бы «Льва матча» Вите Цыганкову»: Хацкевич сравнил игры сборной с Германией и Северной Македонией в отборе Евро-2024

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 2574
Комментариев 1
«Отдал бы «Льва матча» Вите Цыганкову»: Хацкевич сравнил игры сборной с Германией и Северной Македонией в отборе Евро-2024
Сборная Украины, фото: УАФ

Сергей Ребров дебютировал в официальном матче сборной Украины с победы над Северной Македонией в квалификации на чемпионат Европы. Бывший тренер Динамо Александр Хацкевич поделился мнением об этом матче.

Сборная Украины одержала непростую победу над македонцами. После первого тайма наша команда «горела» 0:2, и только во второй половине встречи смогла склонить чашу весов на свою сторону. Для Сергея Реброва это первая победа – и, что важно, в официальном матче. Это важно для дальнейшей борьбы в отборочной группе. 

Александр Хацкевич специально для сайта «Украинский футбол» разобрал игру. FanDay.net с разрешения первоисточника публикует материал полностью.

«Мудрик и Тимчик не получили пространства из-за одного решения Северной Македонии»

– Александр Николаевич, какое впечатление на вас произвела игра?

– Сегодня Украину знают во всем мире благодаря характеру, не только на футбольном, но и на поле боя против агрессора. А это дорогого стоит.

– Но все же. В первом тайме сборную Украины было не узнать: практически без ударов по воротам, 0 моментов, даже контроль мяча был проигран. Что случилось с нашей командой? Была ли недооценка соперника или причина кроется в другом?

– Я не считаю, что во втором тайме что-то сильно изменилось. Просто Украина забила три мяча, и это здорово. Результат – топ, а про игру расскажет главный тренер – что получилось, а что нет.

Александр Хацкевич, фото: ФК Динамо

В первом тайме Украина играла достаточно осторожно, отдав инициативу сопернику. Наверное, хотели играть как со сборной Германии – на быстром переходе из обороны в атаку. Но если Германия играла достаточно высоко, то македонцы играли средним блоком, и для того же Тимчика и Мудрика не было места для забегов.

В первой половине встречи сборная Украины не имела контроля мяча и не знала, как строить свою атаку.

– После первого тайма Ребров заменил Тимчика и Довбика. Что скажете об их действиях в первом тайме?

– После 0:2 потребовались изменения. Выход Ваната вместо Довбика – это больше агрессии на защитников, чтобы активно накрывать их на чужой половине поля. А замена Тимчика на Коноплю сработала на все 100. Ефим забил второй мяч и вселил уверенность в игру команды. Можно сказать, обе замены сработали.

Александр Тымчик, фото: УАФ

– Матвиенко в первом тайме сыграл рукой и привез пенальти в наши ворота. Против Германии он тоже много ошибался. Что сейчас происходит с защитником Шахтера, которого сватают в АПЛ?

– Тренерский штаб видит, в какой форме находятся игроки и как они тренируются. Значит, в сборной у Матвиенко пока нет достойной замены по позиции, и ему доверяют. Тренеры должны разобраться, почему он допускает результативные ошибки. Играть рукой при угловом – это недопустимая ошибка для игрока уровня Матвиенко. Но Николай опытный футболист с хорошим пасом и позиционной игрой.

– Кому бы вы отдали награду «Лев матча» лучшему игроку?

– Сложный вопрос. Но я бы все-таки отдал награду Вите Цыганкову. Его гол принес победу всей Украине. Почему Ребров использует его не на фланге, а под нападающим? Главный тренер должен использовать сильные стороны футболистов во благо команды.

Виктор Цыганков, фото: УАФ

– Кто, по вашему мнению, из игроков сыграл сегодня слабее, чем обычно?

– Будем откровенны, сегодня вся команда сыграла слабее своего уровня. Это касается как командной игры, так и индивидуальной.

«Выход Малиновского показал, что он знает, когда придержать и обострить»

– Малиновский при Реброве вступает в игру со скамейки запасных, а в старте выходит Судаков. Как вам такая рокировка?

– Судаков мобильнее и быстрее Малиновского, и, наверное, больше соответствует принципам тренерского штаба Реброва. Судаков в игре с Германией выглядел уверенно, а времени что-либо менять особо не было. Думаю, свою роль также сыграло взаимопонимание Судакова со Степаненко, которое есть у них в Шахтере.

Но выход Малиновского во втором тайме показал, что Руслан – опытный футболист. Он знает, когда придержать мяч и обострить. Будем уважать выбор главного тренера.

– Мудрик в матче с Германией допускал ужасающие обрезки, против Северной Македонии в первом тайме Михаил тоже не мог найти себя на поле. Что скажете о нем?

– Понятно, что игра в подыгрышах и в одно касание – не сильные стороны Мудрика, но у него есть другие плюсы. Второй забитый мяч Украины – заслуга Мудрика. Он использовал свою скорость, индивидуальные действия, и отдал голевую передачу. Михаил принял участие в переломном моменте в игре.

Михаил Мудрик, фото: Google

Могу сказать, что Мудрику нужно прибавлять в игре в подыгрыше и работать над этим компонентом.

– Довбик и Ванат отыграли по тайму, но результативными действиями никто из них не отличился. Какой нападающий вам больше понравился?

– Они оба сегодня не нашли моментов и не угрожали чужим воротам. Довбик и Ванат не могут занести себе эту игру в актив.

«Сборная Украины против Германии напомнила мне Динамо Лобановского»

– Как вам тактика сборной при Реброве, он вас чем-то удивил?

– Мне очень понравилась игра сборной Украины против Германии. Команда мне напомнила Динамо-97/98: все игроки за линией мяча, быстрый переход из обороны в атаку, взаимозаменяемость, подстраховка.

Против Северной Македонии этого не было. Но сегодня для сборной самым главным был результат, и его удалось достичь. Это радует.

– Вы уже видели две игры сборной Украины под руководством Реброва. Как вам игра в сравнении с командами Петракова и Ротаня?

– Я не могу сказать, что по качеству что-то кардинально изменилось. Нужно, чтобы прошло время, чтобы футболисты поняли требования нового тренерского штаба. Давайте наберемся терпения. Нужно подождать – чтобы и картинка была хорошей, и результат добывался.

– Что вы ждете от матча с Мальтой?

– Не надо недооценивать Мальту. Это не простая команда, а очень организованная (стоит напомнить, что сборная при Шевченко минимально уступила в спарринге островитянам, ‒ прим. «УФ»). В этой игре сборной Украины придется больше вести позиционные атаки, ломать насыщенную оборону будет достаточно тяжело. Что, что, а Мальта умеет обороняться.

Владислав Ванат, фото: УАФ

Это будет уже третий матч, и Реброву придется найти правильное сочетание футболистов на поле, исходя от того, как будет развиваться игра.

– Два матча подряд Украина провела одним составом. Как вы думаете, в игре с Мальтой будет ротация? Кого, по-вашему, должен заменить Ребров?

– Понятно, что ротация будет, а насколько велика, ответит Ребров. Все зависит не от количества, а от качества.

– Чего вы ждете от нашей команды в этом отборочном цикле на Евро-2024? Удастся ли сборной Украины побороться с Италией за второе место?

– Не забывайте, что есть еще Англия. Северная Македония в первом тайме также показала, что это непростая команда, и с Мальтой будет непросто. В каждой игре на первом месте должен стоять результат, а шанс есть всегда. Футбол сейчас достаточно непредсказуем.

Я смотрел игру Испании против Италии в Лиге наций (Испания победила, 2:1 – прим. «УФ») и ничего сложного нет. Понятно, что перед игрой Италия и Англия будут считаться фаворитами в игре с Украиной, но все только начинается. Сборной Украины нужно брать максимум в каждом матче, с первых минут выходить и играть на результат.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пользователь#2783
Пользователь#2783
17 июня 11:32
Радует возвращение Цыганкова, такого, какого мы знали в начале карьеры. Виктор прибавил в уверенности и умении показать не только уровень, но и результат. Браво , в команде вновь появился лидер
0
0