Пенальти на 93-й и дубль в дополнительное время: сборные Испании и Франции определили имя олимпийского чемпиона по футболу

Просмотров 73
Игроки сборных Франции и Испании в финале Олимпиады 2024. Фото Google

Сегодня, 9 августа, на «Парк де Пренс» прошел финальный матч футбольного турнира Олимпиады, в котором сборная Франции встречалась со сборной Испании (3:5).

• В 1996 году испанцы и французы играли на групповом этапе футбольного турнира Олимпиады. Тогда они, очевидные лидеры группы, выдали ничью 1:1.
  • Обе команды по одному разу становились олимпийскими чемпионами. Франция в финале Игр-84 в Лос-Анджелесе обыграла Бразилию (2:0), а испанцы были первыми на домашнем турнире в Барселоне-92. Тогда Фурия роха была сильнее Польши (3:2).

Обе команды довольно живо действовали в атаке, что в итоге дало четыре забитых гола еще в первом тайме. Сначала Мийо вывел хозяев Олимпиады вперед на 11-й минуте встречи. Но затем соперник ответил сразу четырьмя точными ударами - дубль Лопеса и точный выстрел Баэны обеспечили испанцам комфортное преимущество еще в первой части игры.

Во втором тайме французы усилиями Аклиуша сумели отыграть один гол, а на 90+3 минуте поединка Матета ударом с пенальти счет сравнял.

В добавленное время победу испанцам принес Камельо, который на 100-й и 121-й минуте оформил дубль в ворота французов.

• Бронзовые награды выиграла сборная Марокко, которая была соперником Украины на групповом этапе, когда разгромила Египет со счетом 6:0.