Пилявский, Фещук, Ощипко, Зирка и Нефтяник. Аматорский чемпионат - крутой. Разобрались за кого болеть

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 20947
Комментариев 0
Пилявский, Фещук, Ощипко, Зирка и Нефтяник. Аматорский чемпионат - крутой. Разобрались за кого болеть
Стадион ФК Нива (Бузова), фото - страница в Фейсбук Нивы

Артур Валерко рассказывает о стартующем скором аматорском чемпионате. По именам там - бомба!

Сегодня можно констатировать – чемпионат Украины сезона 2021/22 проходит во всех лигах. Позже других стартуют любительские клубы – но ожидать их старта стоило. Вот почему. 

1. Аматорский футбол – это «донор» и «кузница» для профессионалов

В последние годы, когда рухнули старые имена, отечественный чемпионат недосчитался десятков клубов. Кто-то, как Таврия, ФК Севастополь, алчевская Сталь или свердловский Шахтер, стал жертвой войны. Кому-то, как старым Металлисту, Днепру и Кривбассу, камянской Стали, киевскому Арсеналу, не удалось выстоять из-за организационных неурядиц.

Если бы украинский футбол не был достаточно глубоким, ему пришел бы конец в 2014-2015 годах.

Можно долго спорить, что хорошего или плохого, в феномене аграрных клубов или бюджетных «коммунальных предприятий», но нельзя не признать – именно они создали количество в обновленном чемпионате. А зашли почти все именно из аматорского футбола. 

Обратимся к фактам: из 16 участников современной УПЛ сразу треть это бывшие участники чемпионата Украины среди аматорских команд. Металлист 1925, Колос, Минай, Рух и Ингулец – здесь есть победители, медалисты, просто участники турниров ААФУ – они начинали путь с самых низов. 

После ухода легионеров и самых статусных аборигенов украинский чемпионат потерял до половины кадрового потенциала. Наращивать его пришлось, истощая недра – в каждом туре нынешней УПЛ играет около трети футболистов, прошедших низшие лиги. Среди них еще треть – это те, кто прошел любительские турниры.

2. Аматорский футбол остается массовым и общегосударственным

Здесь надо сказать еще вот что. Некоторое время аматорские турниры оставались в рамках системы «весна-осень» – то есть, начинали в марте-апреле, заканчивали ближе к осени. Это ставило их под удар – лучшие команды, которые хотели во Вторую лигу, покидали турнир прямо по ходу. Из-за рваного календаря и небольшого числа участников за сезон игралось недостаточно большое число игр. Команд, которые бы участвовали сугубо в чемпионате Украины, было мало – большинство основными турнирами считали областные первенства, а когда там маячили медальки, а на всеукраинском уровне трудно было соревноваться с крупными клубами с амбициями и возможностями, часто и приоритет расставлялся не в пользу этих состязаний.

Реформа произошла пять лет назад, когда ААФУ одновременно перевел свои турниры на систему «осень-весна» и изменил формат турнира.

Если раньше играли в группах по несколько (4-6) участников, а затем ехали на финальную пульку, которая проходила в одном месте, то сейчас установилась классическая система. Вместо многоэтапных дробных групп – групповой турнир с тремя большими группами и стыковые матчи максимальной концентрации. Лучшие команды играли под 30 матчей за сезон и были вполне довольны. Были удовлетворены и амбиции спонсоров и президентов: это сейчас Папа из Петрового или Козловский из Руха – медийные личности с огромным охватом в СМИ и отличной узнаваемостью. Они начинали именно в этом турнире.

К тому же, подоспели возрожденные проекты больших городов (как Металлист 1925 Харьков, Таврия-Симферополь, Кривбасс в его различных реинкарнациях) и богатеющие аграрные стартапы. Нет ничего удивительного, что аматорский футбол пережил ренессанс. В прошлом сезоне, например, триумфатором оказался футбольный клуб ЛНЗ из Черкасской области – под руководством Юрия Бакалова он выиграл чемпионат и кубок страны среди любителей. 

В последние годы здесь лучшая массовость за два десятилетия – и это при том, что турниры ААФУ каждое лето отдают лучших в ПФЛ – например, этим летом во Вторую лигу перешло сразу 12 (!) клубов, лучшие из которых сразу оказались лидерами и на том уровне. На их место пришло тоже 12 новичков. 

Что имеем в нынешнем сезоне? 

27 участников на первом этапе разделяются на три группы по географическому принципу, а затем рубятся в плей-офф. Здесь есть как чемпионы областей, так и клубы, у которых все достижения впереди – пока что переход проходит по заявкам, клубам достаточно получить от своей местной федерации письмо с рекомендацией к участию в чемпионате Украины среди аматоров. Победителя планируют определить 30 июня 2022 года. 

Полный список участников таков: 

Группа 1

Прикарпатье-Тепловик (Ивано-Франковск) – юношеская команда, которая прокачивает таланты для Прикарпатья. Возглавляет ее известный местный тренер Пташник, а помогать ему будут защитник Данищук и полузащитник Веприк – играющие тренеры рядом с молодежью.

Юность (Верхняя-Нижняя Белка, Львовская обл.) – крепко сбитая команда с лидерами из числа воспитанников Карпат, Руха и ПФК Львов. Ведет игру полузащитник Гордийчук с хорошим ударом с левой, много забивает форвард Гладкий, когда-то подававший надежды в Карпатах и Скале. Есть еще защитник Дмитрух, техничные и быстрые Иванченко и Панасюк, а также Набизада – паренек из числа беженцев, которые осели в Украине и стали здесь по-настоящему своими.

ОДЭК (Оржев, Ровенская обл.) – Шандрук, ранее поигравший за молодежку Шахтера, Севастополь и Волынь, в качестве тренера собрал довольно боевитый состав из местных ребят. Выделяются полузащитники Богданов и Коляда – былые звезды ФК Тернополь и Ингульца, есть техничный фулбек Красномовец – после школы Карпат и Шахтера он особенно славится штрафными. А опорник Кошка когда-то вел игру Олимпика, поднимающегося с низших лиг в УПЛ.

Нива (Теребовля, Тернопольская обл.) – самая звездная по именам команда, которая периодически называется в числе претендентов на Вторую лигу, но пока остается на заданном уровне. Собрали бывших профессионалов со всей Украины – от бывшего голкипера Александрии Рудика до нападающего Страшкевича из галицких Карпат. Почти каждый игрок Нивы поиграл на высоком уровне – здесь есть ребята из Карпат, Таврии, Динамо-2, Зирки, Полесья и многих-многих других клубов. 

Ураган (Черниев, Ивано-Франковская обл.) – молодой тренер Ткачук был в юношеском составе Шахтера с Федецким и Селезневым, а сейчас собрал боевитую команду с многими недавними игроками Прикарпатья и других западноукраинских клубов Первой и Второй лиг. Выделяются вратарь Плетеницкий с отличной реакцией, реактивный вингер Кушецкий и тот самый Халк-Худобяк, которого Грозный тренировал в Говерле. 

Феникс (Подмонастырь, Львовская обл.) – известный львовский тренер Чих располагает довольно неплохим подбором игроков, не зря в прошлом сезоне Феникс в Кубке ААФУ уступил лишь будущему обладателю – ЛНЗ. Здесь, прежде всего, выделяются осколки легендарных Карпат – защитник Ощипко и форвард Фещук (оба, кстати, для этого уровня в большом порядке). Фулбек Цень предпочел ФК Ужгород и Первую лигу этой команде. А 38-летний атакующий полузащитник Деревлев в прошлом сезоне тащил ООО Карпаты (Львов) Тлумака – но не перешел с ними во Вторую лигу.

Маяк (Сарны, Ровенская обл.) – «бурштыновый край» уже был представлен в Кубке ААФУ, но вот именно в чемпионате Украины среди аматоров выставляет Маяк впервые с 2014 года. На кого тут посмотреть? Двухметровый форвард Корольчук – официально самый высокий игрок чемпионата Украины – раньше поиграл за Оболонь, а в прошлом сезоне стал вице-чемпионом с Викторией из Сумской области. Могучий защитник Гергелюк подавал надежды в Вересе и винницкой Ниве, минувший чемпионат провел плечо к плечу с Михаликом и Федецким в луцком Вотрансе. Высоко котируются защитники Носарев и Луцюк. Есть в команде несколько старожилов – как Хлибович, Тимошицкие или Жданюки, которые заслужили сыграть на всеукраинском уровне с Маяком. 

Довбуш (Черновцы) – команда считает себя историческим преемником великого клуба Довбуш со 100-летней историей. Играют здесь, по большинству, местные ребята – кое-кто, как вингер Жумига, центрхав Шишигин или центрбек Стрильчук, точно не помешал бы и главной команде области – второлиговой Буковине. В целом, у тренера Куницы крепкий и боевой коллектив, вот только покинул команду опытный вингер Батрак и нет в заявке нападающих Дучака и Меркушева – для Довбуша это потери.

Агрон (Великогаевская ОТГ, Тернопольская обл.) – наряду с теребовлянской Нивой, главный клуб своей области. В составе – ряд бывших игроков Нивы, ФК Тернополь и даже дубля Шахтера. Вернули из второлигового Эпицентра главного форварда Процика и стремительного вингера Черновецкого, обладающего убийственной силы ударом. Однако при этом распрощались с несколькими опытными игроками, в том числе – это нападающий Швец. В центре внимания – одаренный плеймейкер Прышнивский. Когда-то этим юниором из Скалы интересовался нидерландский Витесс.

Группа 2

Звягель (Новоград-Волынский, Житомирская обл.) – ребята не первый год пробуют силы на всеукраинском уровне, после кубка теперь решили испытать свои силы и в чемпионате. Бывший лидер Полесья Скидан, возглавляющий команду, летом просмотрел огромное число потенциальных новичков, так что ожидается, что Звягель удивит соперников громкими именами (клуб стартует по календарю со следующего тура, так что пока держит интригу с заявкой).

ФК Белая Церковь (Киевская обл.) – местный тренер Мандриевский, с успехом поработавший с молодежью Ворсклы и камянской Сталью, решил сделать что-то хорошее для родного города – неофициальной «столицы» области. Удалось собрать много перспективных ребят и даже вполне приличных африканцев (один из них, форвард Бамба, вернулся как раз из ФК Тростянец). Но, так как поддержки на местах нет, клуб пока готовит ребят, которых охотно разбирают в юношеское первенство УПЛ или Вторую лигу.

Атлет (Киев) – это взрослая команда известной столичной ДЮСШ, которая подготовила таких игроков, как Кучер, Пилявский, Андриевский, Леднев, Ченбай. Под руководством авторитетного тренера Мурашенко – молодежь плюс парочка неплохих легионеров. Клуб уже отправил в Первую лигу нападающего Твердохлиба (сейчас основной в Горняке-Спорт), а юными Швецом, Кавуном, Карасем уже интересуются профессионалы. Помогают им здешние воспитанники Гребенюк и Липовой, в карьере которых уже был большой шанс.

Еднисть (Киев) – дебютировали в прошлом сезоне под руководством бывшего игрока Шахтера, Металлиста и Оболони А.Конюшенко. Сейчас, после налаживания сотрудничества с бориспольским Борисфеном, порядком обновили состав и пригласили тренера из Грузии. Говорят, в будущем клуб будет называться Борисфен-Еднисть и получит герб бориспольского клуба.

Нива (Бузова, Киевская обл.) – обладатель Кубка Украины среди аматоров Карпенко (феерил с бзовским Авангардом года два назад) руководит одной из самых громких по именам команд турнира. Тут бывший сборник Пилявский, бывший лидер коваливского Колоса Коропецкий, подававший большие надежды в киевском Арсенале Захаревич, поигравший за киевское и московское Динамо Скепский, вызывавшийся из Оболони в молодежную сборную Украины Турчанов. Амбиции президента клуба Октая Эфендиева большие – Нива будет одним из фаворитов сезона.

Олимпийский колледж им. И. Поддубного (Киев) – взрослая команда бывшего РВУФК соберет талантливую молодежь. В турнире и команда, и ее состав дебютируют.

ФК Кудровка (Черниговская обл.) – клуб из Черниговщины, у которого есть команда и в Ирпене Киевской области. Собрали много прославленных ветеранов Десны, но также стоят внимания молодые ребята – в прошлом сезоне великолепно играл молодой вратарь Татаренко, неплохо проявил себя форвард Кулик и уже играет на уровне с ветеранами 22-летний полузащитник Зубашивский.

Олимпия (Савинцы, Полтавская обл.) – два последних года эта команда великолепно проявляет себя на Кубок ААФУ (выиграли год назад, дошли до финала в этом году). В составе бывший вратарь Ворсклы Казаков, экс-полузащитник Арсенала и черкасского Славутича Фабунми, а также довольно техничный воспитанник Ворсклы – полузащитник Радченко. Летом воспользовались тем, что не все лидеры аматорских команд были готовы переходить во Вторую лигу – из СК Полтава забрали Кирпиченко, из ФК Волчанск – сразу троих ребят, включая забивного нигерийца Анвули. Также из Второй лиги пригласили защитника Гарбара и нападающего Тищенко. Последний, коренастый крепыш из Рубикона, отлично проявил себя в первом же матче (на Кубок Украины Олимпия разгромила ставищанский Любомир из Второй лиги – 6:0).

Нефтяник (Ахтырка, Сумская обл.) – смелая попытка сохранить футбол в городе, где много лет была крепкая команда Первой лиги. Сейчас укрепились бывшими игроками ФК Волчанск – защитником Покосенко, полузащитником Мряченко и нападаючим Якименко. В составе также несколько старожилов – Васильченко, Кисиль и Лапин еще недавно подавали надежды в турнирах ПФЛ. Доигрывает здесь и ветеран Табачун – он еще в конце 90-х феерил за купянский Оскол и даже получал приглашение в Высшую лигу.

Группа 3

ВАСТ (Николаев) – заводская команда с довольно крепким составом. Многие (как вратарь Агаларов, полузащитник Толгаренко, нападающие Витенко и Носов). Также ВАСТ собрал бывших лидеров МФК Первомайск – полузащитников Тищенко, Киреева и Ярчука. Последний в бытность выступлений за Таврию в УПЛ заслужил интерес из Португалии и даже немного попылил за местный Эшторил. Мощный центрхав с отличным ударом с левой ноги – почему он не играет в нынешней УПЛ, это большая загадка есть.

Зирка (Кропивницкий) – тот самый клуб, который в свое время играл в УПЛ и доходил до полуфинала Кубка Украины. Но вот уже несколько лет играет сугубо молодежью в аматорских турнирах. В прошлом сезоне проиграл все матчи. Сейчас чуточку поднабрался опыта, но все равно вернуть былых лидеров – Савицкого, Замуренко, Аверьянова или Лепку – себе не может позволить.

СК Каховка (Херсонская обл.) – небогатая, но кусючая команда, которая периодически отбирает очки даже у фаворитов. Игру ведет несколько опытных лидеров во главе с атакующим полузащитником Комягиным, много поигравшим во Второй лиге и в молдавской вышке. Где-то находят интересных африканцев – как высокий вратарь Огаи или забивной форвард Оньемаоби. Весной хорошо проявил себя резкий правый край Чмырев со школой Шахтера – впрочем, пока неясно, остаются ли лидеры на новый сезон. 

Хлебороб (Нижние Торгаи, Херсонская обл.) – так как на юге Украины местные турниры сократились до нескольких участников (во многих областях впору играть в 6 кругов), лучшие из них переходят на всеукраинский уровень. Как, например, Хлебороб – за последний год под руководством сотника низших лиг Бездольного побывало множество известных ребят из Херсонской и Николаевской областей. 

Олимп (Каменское, Днепропетровская обл.) – со времен почившей Стали в большом городе, давшем украинскому футболу Геннадия Литовченко и Артема Кравца, оставался без команды. Сейчас в составе ряд ребят, прошедших молодежные составы СК Днепр-1, Стали (Камянское) и днепровской Перемоги.

Легионер (Днепр) – супруги Ньярко (президент клуба Яна и главный тренер Брайт Джон) собрали в команде 21 игрока, 19 из которых – легионеры из Нигерии, Анголы, Ганы, Алжира, Камеруна, Японии, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо. Кое-кто из этих ребят пользуется спросом – уже есть случаи, когда бывшие игроки Легионера становились профессиональными футболистами, хотя основная масса – это студенты и разнорабочие (есть, например, барберы, охранники, бизнесмены).

Мотор (Запорожье) – опытнейший тренер Чанцев собрал команду, которая и во Второй лиге боролась бы за медали, но пока туда не стремится. Здесь бывшие игроки Металлурга, Днепра, Кривбасса, Прикарпатья и многих других клубов. Считаются очень перспективными атакующий хав Варяник (его увели у Металлурга-2) и фланговый универсал Бандурин (доигрывал в Днепре во Второй лиге и на аматорах). Рядом – опытные ребята, среди которых забивной нигериец Мели, которому лишь возраст (28 лет) мешает заиграть где-то во Второй или даже Первой лиге. Патриарх команды – почти 40-летний защитник Песков, которого должны помнить в ФК Севастополь и Ворскле.

Металлург-2 (Запорожье) – у Тропина традиционно интересная молодая команда, вот только лидеров потихоньку разбирают. Юный центрхав Нестеренко уже из Ворсклы получил приглашение в юношескую сборную Украины, вратарь Осадчук продолжит выступления во второлиговом Скоруке, а хавбека Варяника забрали в запорожский же Мотор.

ОСДЮШОР-ФК Запорожье – известные в прошлом футболисты Дмитрий Колодин и Олег Ветров собрали сплошь молодежь. Выделяется разве что 25-летний Лихобабенко, некогда считавшийся очень перспективным в запорожском Металлурге. Полузащитник последние пару лет не играл на всеукраинском уровне.

***

Аматорский футбол собирает клубы, которые станут известными в будущем

Смотря аматорские турниры, всегда думаешь, кто же из участников вырастет. Так вот, сейчас тоже есть несколько клубов, которые могут продолжить путь Ингульца, львовского Руха и коваливского Колоса. 

На западе это Юность и Феникс из Львовской области – уже сейчас крепкие команды, но для профессионального уровня нужно будет, конечно, инвестировать в реновацию инфраструктуры. Большие амбиции и возможности у Нивы (Бузова) – это команда из Бучанского района рядом со столицей, они сами себе построили стадион и имеют желание его еще расширять и увеличивать число посадочных мест. 

Уже сейчас могли бы задуматься о Второй лиге Мотор (Запорожье), ФК Кудровка и Олимпия (Савинцы) – впрочем, тут будут вопросы по инфраструктуре. Наверняка хотели бы во Вторую лигу Атлет, ФК Белая Церковь, Еднисть, ОДЕК – но по совокупности организационных вопросов, наверное, это будет не теперь. Может только мечтать о выходе на былые горизонты Зирка – нужно еще сказать спасибо, что поддерживает огонек клуба с большой историей. 

Наверняка в будущем захотят вернуться в профессионалы города Ахтырка, Каменское, Кропивницкий – но пока для этого надо будет поработать - кому над привлечением дополнительных спонсоров, кому – улучшением инфраструктуры или спортивной составляющей. Об истинных амбициях кое-кого из новичков турнира мы пока можем только догадываться – есть там такие, что могут удивить.

Поэтому есть свой интерес в том, чтобы следить за аматорским футболом – это, во-первых, неповторимая специфика и шарм массового футбола, а во-вторых, возможность увидеть большие клубы прежде чем они стали известными. Да, сейчас нет таких громких имен, как Федецкий, Михалик, Назаренко, Чижов, Шелаев. Но есть и свои именитые ветераны, и даже вполне интересная молодежь. Кстати, организаторы обязали клубы показывать свои матчи в YouTube – большинство из них идут в прямой трансляции, все остальные можно посмотреть позже. Так что запасемся поп-корном и посмотрим, что они там нам показывают. Хорошего сезона, аматоры!..

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.