«Повезло, что удалось избежать гибели людей»: финал Евро-2020 на «Уэмбли» смотрели две тысячи человек без билетов

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 621
Комментариев 0
«Повезло, что удалось избежать гибели людей»: финал Евро-2020 на «Уэмбли» смотрели две тысячи человек без билетов
Беспорядки на «Уэмбли». Фото: New York Folk

Беспорядки внутри стадиона и на прилегающей к нему территории вызвали серьезное беспокойство в среде британских политиков.

Беспорядки болельщиков перед финалом Евро-2020, который прошел на стадионе «Уэмбли», могли привести к гибели людей. К такому вердикту пришла представитель Палаты лордов баронесса Кейси, которая представила свой отчет, подготовленный по просьбе Футбольной ассоциации Англии.

На решающую игру континентального первенства получили доступ две тысячи болельщиков без билетов, хотя желающих прорваться на трибуны было втрое больше. Их появление на стадионе сопровождалось беспорядками как в самой чаше, так и за ее пределами.

Читайте также Не захотел работать с Рангником: Каррик покинул Манчестер Юнайтед после волевой победы над Арсеналом Не захотел работать с Рангником: Каррик покинул Манчестер Юнайтед после волевой победы над Арсеналом

В отчете сказано, что организаторы финала между Англией и Италией не смогли подготовиться к наихудшему сценарию. Расследование выявило целый ряд «аварийных ситуаций», которые могли привести к серьезным травмам и даже гибели людей.

«То, что это произошло в Британии XXI века, вызывает беспокойство, – цитирует баронессу Кейси The Athletic. – То, что это произошло на нашей главной спортивной арене в день нашей важнейшей за 55 лет игры, является источником национального позора. Нам очень повезло, что мы не столкнулись с более печальными последствиями. 

Самое время, принять самые жесткие меры по отношению к людям, которые считают футбольный матч предлогом для такого поведения. Основная ответственность за то, что произошло на «Уэмбли» в тот день, лежит именно на них, а не на тех, кто сделал все возможное, но все-таки потерял контроль над толпой».

Читайте также «Я никогда не видел 36-летних футболистов в такой форме»: Рангник впечатлен физическим состоянием Роналду «Я никогда не видел 36-летних футболистов в такой форме»: Рангник впечатлен физическим состоянием Роналду

Напомним, что в финале чемпионата Европы, который состоялся 11 июля, сборная Италии в серии пенальти победила команду Англии со счетом 3:2. Основное время поединка закончилось вничью 1:1.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.