Представитель знаменитой футбольной династии Юрий Яковенко: «Скорее можно удивиться выступлению Украины на Евро-2020, но точно не Дании»

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 46291
Комментариев 0
Представитель знаменитой футбольной династии Юрий Яковенко: «Скорее можно удивиться выступлению Украины на Евро-2020, но точно не Дании»
Юрий Яковенко, фото - твиттер Эсбьерга

Юрий Яковенко – единственный украинский футболист, закрепившийся в чемпионате Дании. Артем Довбик, Владлен Юрченко и Сергей Гринь покорить одну из самых счастливых стран в мире не смогли, быстро разъехавшись кто куда.

А вот сын Павла Яковенко и брат Александра выступает в Эсбьерге с 2017 года и наиграл в составе пятикратного чемпиона Дании добрую сотню матчей. Очень странно, что в виду ограниченного количества нападающих на Яковенко не обращали внимание тренеры национальной сборной, а он, между прочим, и каре оформлял в Кубке Дании, и дважды признавался игроком месяца, и был лучшим бомбардиром плей-офф за еврокубки.

FanDay.net отыскал футболиста и поговорил с Юрием о его карьере в Дании.

«Защитники в Дании настоящие атлеты, силовые, я бы даже сказал грубоватые»

- Юрий, вы уже четыре года играете в Дании. Нашли свою страну, свой чемпионат?

- Не стал бы так утверждать, но в Дании чувствую себя комфортно. Чемпионат довольно интересный и привлекательный, средний по европейским меркам. Четыре года назад после периода в Анортосисе я восстанавливался после травмы. Поступило предложение. Спортивным директором тогда был голландец Тед ван Левен. Он знал меня по выступлениям во Франции и на Кипре. Позвонил моему менеджеру, так и возник вариант.

- Трудоустроиться в Эсбьерге вам помог ваш агент Андрей Головаш. Почему он настоял на Дании, у вас ведь были и другие предложения?

- Я знаком с Андреем с детства и ему очень доверяю. Решение принимали совместно. Немаловажным моментом было то, что клуб понимал, что мне нужно время после травмы. Да и репутация Ван Левена не вызывала сомнений. Он успешно участвовал в совместных проектах с Челси и Манчестер Сити, вывел Твенте на новый уровень, теперь Неймеген. Одним словом, мы нашли общий язык.

- Зимой у вас истекает контракт с Эсбьергом. Останетесь в Дании?

- Пока этот вопрос в подвисшем состоянии. Посмотрим. Все будет зависеть от предложений и амбиций клуба.

- Чем вас привлекает датский чемпионат? Какие его особенности? Что его выделяет среди других?

- Чемпионат очень непростой. Последние два года чемпионом Дании становятся Мидтьюланн и Брондбю, а Копенгаген сдал позиции. В Дании много хороших команд и футболистов. Аутсайдер запросто может обыграть лидера. В таких условиях удержатся вечно на вершине не просто. Каждое трансферное окно много игроков переходит в топовые европейские чемпионаты и команду нужно создавать заново.

Много силовой борьбы и одновременно беговой работы, но и с мячом работают хорошо. Присутствует игровая дисциплина, большое внимание уделяется тактике. Нападающим здесь непросто. Защитники настоящие атлеты, силовые, я бы даже сказал грубоватые. 

- В Украине остро стоит проблема судейства. Как с этим в Дании? 

- Точно так же. Где бы я не играл, судят везде одинаково. Везде присутствует несправедливое судейство, некоторые команды могут тянуть или убивать. Я уже привык.

- Чем обусловлено падение Эсбьерга во второй дивизион?

- Все началось с момента, когда началась продажа клуба. Сейчас новые владельцы, которые видят ситуации по-своему. Много перемен произошло. За два года сменилось семь тренеров.

- Как-то Вербича фанаты Брондбю забросали крысами во время игры. С какими странностями вы сталкивались в датском чемпионате?

- Я на такие провокации не попадал и какие-то странности не замечал. С фанами у меня сложились замечательные отношения. Они всегда были нашей поддержкой, и тепло относятся к футболистам. 

- Рафаэль ван дер Ваарт говорил: «Больше всего в Дании меня удивило то, что людям неинтересен футбол. Здесь много стадионов на 10 тысяч зрителей, но не приходит даже 1200 человек». Это правда? 

- До пандемии посещаемость была получше. На домашние матчи Эсбьерга приходило 6-8 тысяч, у нас очень хороший стадион. На Копенгаген, к примеру, тысяч двадцать приходит. Но самые лучшие болельщики у Брондбю. После Эсбьерга, конечно.

- Миккель Дуэлунд не заиграл в «Динамо». Вы удивлены этому? И насколько он был хорош в Дании?

- В Динамо он уезжал перспективным игроком молодежной сборной. Он и вправду был один из лучших в датском чемпионате. Я немного удивлен, почему он не заиграл. Не исключаю того, что травмы помешали.

«В Дании футболист получает ненамного больше, чем водитель автобуса»

- Датский язык один из самых трудных в изучении. Вы его освоили или нет надобности – в команде все говорят по-английски?

- Язык архисложный для изучения. Звуковая система языка очень сложная. Если произнести неправильно какой-то звук, смысл слова может полностью поменяться. Конечно, я уже немного его понимаю, но не говорю. В этом нет особой надобности. Все отлично говорят по-английски. Сами скандинавы шутят, что датский — это как шведский, только с горячей картофелиной во рту.

- В Дании существует свое понятие счастье - «хюгге». Вы поняли, в чем заключается его смысл?

- Это простое состояние гармонии души, если кратко. Нахождение в настоящем моменте и полное расслабление. Датчане не суетятся, живут неспешно, и наслаждаются простым ежедневным радостям. В это они и вкладывают понятие «хюгге».

- Датчане вежливый и толерантный народ, но очень закрытый. У вас друзья появились среди датчан?

- Вот это какой-то стереотип. С ними очень легко в общении, у меня масса друзей среди датчан, и мы часто проводим вместе время.

- Какие еще мифы и стереотипы о Дании можете развеять?

- Главный стереотип - это мнение о датском футболе в Украине. Почему-то в Украине считают, что чемпионат Дании ‒ это не то первенство, за которым можно следить и приглашать игроков в национальную команду. Посмотрите на сборную Дании и где играют датчане. В топ-5 чемпионатов к их представительству уже давно привыкли.

- Датский климат не вгоняет в депрессию? Какие еще минусы в Дании?

- Климат суровый, особенно зимой. Сильный ветер, сыро, мороз. Все «прелести» жизни в одном флаконе, но я привык. Я здесь нахожусь чтобы играть, а не на отдыхе.

- Откуда больше всего легионеров? Как датчане относятся к шведам, финнам, норвежцам?

- В Скандинавии датское первенство точно самое сильное, поэтому больше едут сюда финны, шведы, норвежцы, чем датчане к ним. Отношение к легионерам всегда особое, но как правило это хорошие футболисты и проблем не возникает. Если ты легионер, то должен быть лучше местного игрока, что логично. А между странами довольно приятельские отношения. Понятно, что они конкуренты в футболе, спорте, но на уровне народов они дружны.

- Экономически Дания очень развитая страна. Насколько вам, футболисту, дорога жизнь в Дании?

- Жизнь недешевая, налоги высокие, но в то же время очень высокая социальная защита. В Дании зарплата относится к категории высоких, но после вычета налогов оказывается, что условный футболист и программист получает ненамного больше, чем водитель автобуса. Идет как бы социальная уравниловка.

«В Европе это нормальная и объяснимая картина. Никто не удивляется прорыву датчан»

- В чем феномен прорыва сборной Дании на Евро-2020 и в отборе к ЧМ-2022?

- Это для украинских обывателей или людей, которые не владеют ситуацией, так кажется. В Европе это нормальная и объяснимая картина. Никто не удивляется прорыву датчан. Вы посмотрите клубы, которые представляют датчане – Интер, Милан, Аталанта, Челси, Сампдория, Боруссия (Дортмунд), Хоффенхайм, Брентфорд, Лестер. Чему здесь удивляться? Тут скорее можно удивиться выступлению сборной Украины, но точно не Дании. 

- В одно время у вас были очень хорошие статистические показатели, вы были даже лучшим в плей-офф. Ждали вызова Шевченко в сборную?

- Каждый футболист мечтает и ждет вызова в сборную. Однако никто на чемпионат Дании, видимо, не обращает внимание. 

- Есть надежда, что Петраков может обратить внимание? А вы знакомы лично с ним, играли под его началом в молодежке?

- Нет, не знаком. Мое дело хорошо играть. Тренер сам разберётся.

- У вас довольно интересная карьера – кроме Эсбьерга, вы поиграли в Аяччо и Анортосисе. Чем эти этапы для вас запомнились?

- Каждый по-своему. Во Франции проблемы были с клубом. Президента объявили в розыск, а тренер сразу ушел. Нам открыто сказали, что клуб уходит во второй дивизион. На Кипре я был бомбардиром, но помешала травма. В Дании вернулся и выиграл конкуренцию, хотя в команде были сборники своих стран. Каждый этап интерес по-своему.

- В Аяччо вы работало под руководством Фабрицио Раванелли. Футболист-то он великий, а как тренер так себе?

- Очень хороший тренер и человек. Общался с футболистами, которые работали с ним в Арсенале, и везде только слышал о нем лестные отзывы. Слышал, что сейчас он работает представителем Ювентуса в Азии.

- А кто лучший тренер, с которым приходилось вам работать?

- Сложно сказать. С Раванелли работал недолго, но вспоминаю с удовольствием. Джон Ламмерс и Ларс Ольсен, наверное.

- В сентябре вам исполнилось 28. Если сделать промежуточные итоги, довольны тем как складывается ваша карьера?

- Всегда хочется большего. У меня есть амбиции и стремление. Но, к сожалению, не всегда в футболе все зависит от футболиста.

- О жизни после футбола задумываетесь уже понемногу или еще рано?

- Пока не забиваю себе этим головы, но есть определенное видение. Но какое именно, пока не хочу озвучивать.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.