Представляем соперников Украины в отборе на Евро-2024: чемпионы Европы, знакомые Зинченко, вечные андердоги

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 40679
Комментариев 0
Представляем соперников Украины в отборе на Евро-2024: чемпионы Европы, знакомые Зинченко, вечные андердоги
Петраков, Украина, Италия. Коллаж: Fanday.net

Сборная Украины поборется за выход на чемпионат Европы с командами Италии, Англии, Северной Македонии и Мальты. Fanday net разобрался, что из себя представляют соперники нашей сборной.

Сегодня во Франкфурте-на-Майне состоялась жеребьевка квалификационного раунда чемпионата Европы 2024 Сборная Украины сыграет в группе С, где нашей команде предстоит встретиться с последними финалистами чемпионата Европы – Италией и Англией, неуступчивой Северной Македонией и Мальтой, которая нас уже обыгрывала.

Fanday.net представляет вашему вниманию соперников нашей сборной.

Италия

Место в рейтинге ФИФА: 6

Одна из самых титулованных сборных мира не нуждается в представлении. Италия – победитель последнего Евро. «Скуадра Адзурра» в финале европейского первенства победила Англию – 1:1, 3:2 по пен.

Однако после триумфа итальянцы умудрились не попасть на чемпионат мира в Катар, проиграв в стыковом матче скромной Северной Македонии – 0:1. В нынешнем розыгрыше Лиги наций команда Манчини заняла первое место в элитном дивизионе в группе с Германией, Венгрией и Англией и вышла в плей-офф.

История встреч

Украина встречалась с Италией восемь раз в своей истории, ни разу не победив. В активе сине-желтых две ничьих при шести поражениях с общей разницей мячей – 12. В последний раз мы встречались с итальянцами в 2018 году, расписав ничью 1:1 в товарищеском матче.

Главный тренер

Возглавляет Италию с 2018 года Роберто Манчини. Именно под руководством 57-летнего итальянца «Скуадра Адзура» стала триумфатором Евро-2020.

Роберто Манчини

Главная звезда

Главной звездой «Скуадры Адзуры» считается Джанлуиджи Доннарумма. 23-летний голкипер выиграл конкуренцию у ПСЖ с Наваса, а в сборной Италии является безальтернативным вариантом в рамке ворот.

Англия

Место в рейтинге ФИФА: 5

Англия давно закрепила за собой место неудачника финальных стадий турниров. «Три льва» свой последний международный трофей завоевывали еще в 1966 году, выиграв чемпионат мира.

Однако, понятное дело, соперник грозен и намного выше классом Украины. Англичане играли в финале Евро-2020, однако в серии пенальти уступили Италии. На чемпионат мира в Катар подопечные Саутгейта квалифицировались с первого места, а вот из элитного дивизиона Лиги наций вылетели, заняв последнюю строчку в группе с Италией, Германией и Венгрией.

История встреч

Украина встречалась с Англией восемь раз, одержав одну победу и потерпев пять поражений, еще два матча завершились вничью. Последняя игра команд еще свежа в памяти болельщиков. В четвертьфинале Евро-2020 команда тогда еще Андрея Шевченко без шансов уступила «Трем львам» – 0:4.

Главный тренер

Команду уже шесть лет возглавляет Гарет Саутгейт. Под его руководством Англия впервые за 28 лет дошла до полуфинала чемпионата мира и сыграла в финале Евро. Саутгейт стал единственным в английском футболе человеком, который провёл более 50 игр за сборную Англии и как игрок, и как тренер

Главная звезда

Что говорить, если каждый игрок Англии – звезда и место в составе далеко не всегда находится тому же Стерлингу.

Гарри Кейн

Отметим капитана. Главный бомбардир сборной Гарри Кейн способен доставить проблемы любой обороне и вратарю. С ним стоит быть внимательным украинским защитникам, ведь нападающий неуступчив в борьбе и выбирает правильную позицию. 

Северная Македония

Место в рейтинге ФИФА: 65

Северная Македония совершила настоящую сенсацию, выбив в стыковом матче на чемпионат мира Италию – 1:0. Правда в следующем раунде фарт закончился и последовало поражение от Португалии – 0:2.

В Лиге наций македонцы выступали в Лиге С, где заняли третье место пропустив вперед Грузию и Болгарию. Другими словами, Македония – это типичный середняк европейского футбола, который способен удивить.

История встреч

Украина пять раз играла с Северной Македонией. Здесь статистика на нашей стороне – три победы, одно поражение и ничья. В последний раз команды встречались на групповом этапе Евро-2020. Тогда желто-синие победили со счетом 2:1 благодаря голам Ярмоленко и Яремчука, которые наверняка сыграют и в будущем поединке.

Главный тренер

После неудачного Евро-2020, где Македония заняла последнее место в группе с нулем очков в активе команду покинул Игор Ангеловский. Вмесо него главным тренером был назначен Благоя Милевский, который до этого возглавлял юношескую команду. Также 51-летний специалист поработал с израильским Ашдодом и македонским Вардаром.

Главная звезда

Главной звездой македонцев долгие годы считалася Горан Пандев, однако бывший форвард Дженоа завершил карьеру в этом году. Лидером команды можно назвать полузащитника Наполи Элмаса и капитана Ристовски (Динамо Загреб). Также за национальную команду Северной Македонии выступает защитник Ворсклы Зайков. 

Мальта

Место в рейтинге ФИФА: 168

Мальта – главный аутсайдер нашей группы, которого Украина должна обыгрывать даже третьим составом. Понятное дело, что на мировых первенствах наш соперник никогда не участвовал и никакими достижениями похвастаться не может. В Лиге наций Мальта выступала в последнем дивизионе, заняв второе место в группе с Эстонией и Сан-Марино.

История встреч

Это будет звучать дико и странно, но сборная Украины в своей истории провела один матч с Мальтой и проиграла его! В 2017 году желто-синие уступили мальтийцам в товарищеском матче (0:1), однако из-за превышения числа допустимых замен (при шести разрешённых мальтийцы сделали девять, а украинцы десять) матч не был признан официальным, и никаких очков в зачёт рейтинга ФИФА Мальта не получила.

Так что, недооценивать даже такого соперника нельзя.

Главный тренер

Мальту тренирует Девид Манджа, известный по своей работе с молодежной сборной Италии и Палермо. Также он тренировал многие итальянские клубы из низших дивизионов и румынскую Университатю, с которой выиграл Кубок страны.

С итальянской молодежкой он становился серебрнным призереом чемпионата Европы-2013. В том же году его рассматривали на должность главного тренера Милана, как одного из кандидатов.

Главная звезда

Майкл Мифсуд – историческая личность для сборной Мальты. 41-летний форвард местного клуба Моста является рекордсменом сборной по количеству игр (143) и лучшим бомбардиром (41).  

Майкл Мисфуд

Также в его биографии есть интересный факт. В сезоне 2006/2007, играя за Ковентри, в Кубке Англии Мифсуд забил два гола в ворота Манчестер Юнайтед и сенсационно выбил именитую команду из кубка.

Читайте также «С Петраковым шансов даже на плей-офф нет»: болельщики отреагировали на жеребьевку сборной в отборе Евро-2024 «С Петраковым шансов даже на плей-офф нет»: болельщики отреагировали на жеребьевку сборной в отборе Евро-2024
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.