Президент клуба УПЛ попал под санкции СНБО за контрабанду

Просмотров 26348
Комментариев 0
Президент клуба УПЛ попал под санкции СНБО за контрабанду

На сегодняшнем заседании СНБО ввела санкции против 10 физических и 79 юридических лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что сегодня были введены персональные санкции против топ-10 контрабандистов страны.

В этот список попал нынешний владелец Миная Валерий Пересоляк, сообщает «Украинская правда». Санкции предвидят блокировку активов и имущества.

Пересоляк – основатель ООО «Западная биотопливная группа», которое занимается производством изделий из древесины, пробки, соломки и растительных материалов для плетения.

Читайте также Кополовец перестал тренироваться после ухода Кобина из Миная Кополовец перестал тренироваться после ухода Кобина из Миная

Краткое, но содержательное досье на функционера в своем специальном материале представило интернет-издание «Страна.ua»:

«Пересоляка называют "королем контрабанды" на Закарпатье: он якобы курирует масштабную схему по доставке различных товаров из Европы без декларирования вообще – в микроавтобусах, которые проходят таможенное оформление весьма формально, в результате чего часть (если не весь) груз вообще проходит в Украину без оформления.

Речь идет о знаменитых "итальянских бусиках", водители которых в мае 2020 года перекрыли украино-венгерскую границу на КПП "Тиса", жалуясь на возросшие поборы таможенников. В Закарпатье говорят, что это было связано с назначением главой украинской таможни Игоря Муратова, с которым, дескать, Пересоляку пришлось договариваться заново, из-за чего расходы на администрирование схемы выросли. Кроме того, Пересоляку "шьют" также организацию потоков контрабанды сигарет.

Впрочем, это не более чем слухи. Но то, что у Пересоляка действительно имеются хорошие связи на Закарпатской таможне – факт. К примеру, в 2020 году экс-футболист "Миная" Евгений Мирончук стал начальником отдела оперативного реагирования управления по борьбе с контрабандой Закарпатской таможни.

Чуть ранее заместителем начальника таможенного оформления таможенного поста "Ужгород" стал кум Пересоляка Иван Фетько. Такое вот странное совпадение! Так что основания говорить, что бизнесмен и спортсмен Пересоляк – на таможне человек не чужой, явно имеются», — пишут журналисты издания. 

В текущем сезоне УПЛ Минай занимает 13-е место в турнирной таблице, набрав 14 очков.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.